辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1224民初2504号
原告:昌图县农村信用合作联社。
法定代表人:王某,系该联社理事长。
委托代理人:安某某,系该联社工作人员。
被告:吕某,女,1987年4月15日出生,汉族,农民,住昌图县古榆树镇向前村民委*组**号。
原告昌图县农村信用合作联社诉被告吕某金融借款合同纠纷一案,原告于2016年6月1日向本院诉讼,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员王利凤独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人安某某到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称:要求被告立即偿还借款本金50000元及相应利息(其中2016年3月1日前发生利息7913.70元,此后发生的利息按照年利率14.0166%计算),并由被告承担诉讼费。被告未答辩。诉讼中,原告向本院提供了借款借据、借款凭证及取款凭证,拟证明被告向原告借款时间、还款时间、利息利率及取款情况。本院对原告提供的证据予以认定。
经审理查明:2014年5月3日,原、被告签订借款合同,合同约定:被告向原告借款50000元,年利率为10.782%,还款时间为2015年5月2日。到期后,被告只偿还部分借款利息。截止到2016年3月1日,被告尚欠原告借款本金50000元,利息7913.70元。另外,借款逾期后,按照相关规定,借款人应承担逾期利息,逾期利息年利率为14.0166%即:[10.782%+10.782%30%)]。
本院认为,原、被告之间签订的借款合同合法有效,原告的债权依法应予保护,借款到期后,被告应按合同约定承担偿还全部借款本息的责任;被告对逾期未偿还的借款,应承担偿还逾期利息的违约责任。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零四条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吕某欠原告昌图县农村信用合作联社借款本金50000元及相应利息(其中2016年3月1日前发生利息7913.70元,2016年3月2日之后发生的利息按照年利率14.0166%计算,至被告还清全部借款本金止),于本判决生效后立即给付完毕。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费624元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审判员 杨晔
二〇一六年八月四日
书记员 李新