(2016)浙0781民初2805号

赵祥余与章任祥买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-30
所属地区
兰溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
赵祥余,章任祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初2805号原告赵祥余,男,1973年11月20日出生,汉族,住兰溪市香溪镇上李村上李**号,身份证号:3307191973********。被告章任祥,男,1981年10月21日出生,汉族,住兰溪市灵洞乡龚塘村麻车桥,身份证号:3307191981********。

原告赵祥余为与被告章任祥买卖合同纠纷一案,于2016年5月20日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员陈伟生独任审判,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告赵祥余到庭参加诉讼,被告章任祥经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告赵祥余诉称,2014年7月19日至2014年9月27日期间,被告因其生产需要,向原告借铲车配件共计人民币32000元整,约定2014年10月份归还。还款期到后,被告未及时归还货款,在2014年10月至2015年9月份期间,原告多次催讨未果。被告以手头紧为由推托,不付货款。在2015年10月1日,原告再次催讨货款,被告还是说没钱,并出具欠条一张,承诺于2016年1月底还清。保证日起到后,被告还是没有付款,一直推托缓几天,打电话不接,要么关机,直到今日为止仍然未付货款。请求判令被告章任祥偿还原告铲车配件款32000元整。原告提交了借条一份,证明被告欠款的事实。被告章任祥未作答辩。因被告没有参加诉讼,放弃质证权利,视为对原告的证据没有异议,本院对原告提交的证据予以确认。经审理本院确认如下法律事实:被告章任祥于2015年10月1日向原告出具借条,欠原告赵祥余货款32000元,约定于2016年1月底还清。在诉讼过程中,被告于2016年6月17日支付货款20000元,重新出具借条,欠原告赵祥余货款12000元。原告要求被告支付剩余货款12000元。

本院认为,原告赵祥余与被告章任祥的买卖关系有被告出具的凭证为证,本院予以确认。依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告章任祥于本判决生效后十日内支付原告赵祥余货款12000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元(减半收取),由被告章任祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审判员  陈伟生

二〇一六年八月四日

书记员  姜 慧