河南省洛阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0391民初63号
原告:赵艳艳,女,汉族,1990年6月12日出生,住河南省宜阳县。
委托诉讼代理人:韩海岩,洛阳市重庆路法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:李菊萍,洛阳市重庆路法律服务所法律工作者。
被告:马晓卡,男,汉族,1980年9月15日出生,住洛阳市西工区。
被告:中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司,住所洛阳市九都路副88号。代表人:刘建军,该公司总经理。
委托诉讼代理人:韩景隆,河南广文律师事务所律师。
原告赵艳艳诉被告马晓卡、中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司(以下简称人保财险洛阳分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告赵艳艳的委托诉讼代理人韩海岩、李菊萍,被告马晓卡,被告人保财险洛阳分公司的委托诉讼代理人韩景隆到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告赵艳艳向本院提出诉讼请求:1.撤销2015年6月4日原告赵艳艳代理人张遂停与被告马晓卡在交通事故处理大队签订的协议;2.判令二被告连带赔偿原告的各项损失共计165940.58元,扣除前期被告已支付费用57894.46元,余款108046.12元;3.本案诉讼费由被告承担。事实理由:原告于2015年3月15日下午乘坐陆宜辉驾驶的无号牌二轮摩托车沿河洛路由西向东正常行驶时,被被告马晓卡驾驶的豫C×××××号小客车由西向南右转弯行驶时相撞,造成原告和陆宜辉受伤入院治疗。经洛阳市公安局交通警察支队事故处理大队责任认定,被告马晓卡负该次事故的全部责任,原告赵艳艳及陆宜辉不承担任何责任。经查该肇事车辆驾驶员和所有人为马晓卡,车辆保险单显示为人保财险洛阳分公司,根据法律规定应承担连带责任。因为张遂停代理原告赵艳艳签订的关于该次交通事故赔偿的协议书违反了赵艳艳本人的意愿,超出了委托权限,该协议明显显失公平,请法院依法予以撤销该协议。
被告马晓卡辩称,不同意撤销该协议,其他同保险公司意见。
被告人保财险洛阳分公司辩称,1.原告第一项主张不能成立,原告发生交通事故日期是2015年3月15日,2015年4月22日出院,从住院期间诊断证明判断,原告对自己伤情是明知的,签订协议是真实意思表示,撤销协议的理由不成立且该协议已经履行完毕,不存在撤销理由;2.残疾赔偿金应按照农村标准计算;3.保险公司承担的不是侵权责任,赔偿范围以保险合同范围为依据。本院根据当事人的陈述、举证、质证及诉辩意见,对本案的事实确认如下:2015年3月15日17时48分,在洛阳高新区河洛路军威路路口处,被告马晓卡驾驶的豫C×××××号越野车沿河洛路由西向南右转弯行驶,遇原告赵艳艳乘坐陆宜辉驾驶的无号牌二轮摩托车沿河洛路由西向东行驶,CHV000号越野车与二轮摩托车相撞,造成车辆受损、原告赵艳艳受伤的道路交通事故。事故发生后,原告赵艳艳被送到中国人民解放军第一五〇中心医院进行救治,被诊断为:1、右股骨骨折。2、左颜面部软组织伤。2015年3月15日至2015年4月22日,原告住院38天。出院医嘱:1、加强营养支持。2、适当下肢功能锻炼,注意局部保暖,术后三个月内禁止伤肢剧烈活动。3、每月拍片复查,观察骨折愈合情况,待骨折愈合后二次手术取出内固定。4、如有不适,及时门诊随访。2015年3月27日,洛阳市公安局交通警察支队事故处理大队作出道路交通事故认定书,认定马晓卡承担事故全部责任,赵艳艳和陆宜辉不承担责任。2015年6月4日,原告赵艳艳的代理人张遂停和被告马晓卡达成协议。被告马晓卡一次性赔偿原告赵艳艳住院治疗费、误工费、伙食补助费、营养费、陪护费、交通费、二次手术费、车损费等各项损失共计57894.46元,原告赵艳艳损失不足部分自理。此次事故一次性处理完毕,各方签字后生效,过后互不再究。协议签订后,被告马晓卡共支付原告赵艳艳57894.46元。2015年7月7日至2015年7月13日,原告第二次住院6天,取出锁钉内固定。经本院委托,2015年12月2日河南金剑司法鉴定中心作出豫金剑司鉴【2015】临鉴字第577号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:1、赵艳艳右下肢损伤伤残程度为十级;2、赵艳艳出院后120日内需1人护理。原告提供鉴定费票据1900元。另查明:被告马晓卡为豫C×××××号车在被告人保财险洛阳分公司投有交强险和商业三责险。其中,交强险的责任限额为死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元,商业三责险保额20万元,不计免赔。保险期间从2014年4月2日到2015年4月1日。又查明:原告赵艳艳育有一女高紫萱,2011年5月26日出生。原告赵艳艳在洛阳欧凯奇商贸有限公司工作,在洛阳市××西区北方社区居住。
本院认为,本案的争议焦点:2015年6月4日原告赵艳艳的代理人张遂停和被告马晓卡达成协议是否可撤销?协议约定:被告马晓卡一次性赔偿原告赵艳艳住院治疗费、误工费、伙食补助费、营养费、陪护费、交通费、二次手术费、车损费等各项损失共计57894.46元,原告赵艳艳损失不足部分自理。此次事故一次性处理完毕,各方签字后生效,过后互不再究。协议签订时,原告赵艳艳第一次住院治疗已经结束,原告对自己的伤情也已经有非常明确的认识,双方对协议中约定的赔偿项目经过充分的协商,不存在显示公平的情况,故上述协议中已经约定的赔偿项目对双方具有约束力。协议签订时因原告不具有专业知识,没有进行伤情鉴定事宜,使原告在不知本身伤情是否构成伤残的情况下,签订“赵艳艳损失不足部分自理,此次事故一次性处理完毕,各方签字后生效,过后互不再究”的条款,致原告权利受到损害,不能获得伤残赔偿金、精神抚慰金和被扶养人生活费三项赔偿,应认定“赵艳艳损失不足部分自理,此次事故一次性处理完毕,各方签字后生效,过后互不再究”条款可撤销,但该条款可撤销不影响整个协议的效力。综上,撤销2015年6月4日原告赵艳艳的代理人张遂停和被告马晓卡达成协议中“赵艳艳损失不足部分自理,此次事故一次性处理完毕,各方签字后生效,过后互不再究”的条款,原告要求撤销整个协议的请求,本院不予支持。被告马晓卡在驾驶豫C×××××号车过程中发生交通事故,负事故的全部责任,被告马晓卡应对原告赵艳艳的损失承担赔偿责任。被告马晓卡为豫C×××××号车在保险公司投保有交强险和商业险,事故发生在保险期间内,被告人保财险洛阳分公司应在保险责任限额内先行承担赔偿责任。关于原告主张的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费,因原告赵艳艳和被告马晓卡已达成赔偿协议且履行完毕,故原告再次主张,本院不予支持。关于原告主张的伤残赔偿金48782.9元(24391.45元/年×20年×10%),本院予以支持;关于原告主张的被扶养人生活费,高紫萱的被抚养人生活费为11009元(15726.12元/年×14年×10%÷2);关于原告主张的精神抚慰金,因原告构成十级伤残,本院酌定为5000元;原告支出鉴定费1900元。对原告主张不符合法律规定部分,本院不予支持。综上,原告赵艳艳的上述损失为64791.9元(不含鉴定费1900元)。根据法律规定,被告人保财险洛阳分公司在保险限额内先行承担原告损失的赔偿责任,被告人保财险洛阳分公司赔偿原告赵艳艳伤残赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金共计64791.9元。依据《中华人民共和国合同法》第五十四条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司在交强险限额内赔偿原告赵艳艳伤残赔偿金(含被扶养人生活费)、精神抚慰金共计64791.9元;
二、上述款项限判决生效后七日内履行完毕;
三、驳回原告赵艳艳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1040元,鉴定费1900元,共计2940元,由原告赵艳艳和被告马晓卡各承担1470元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 张 衡
人民陪审员 白利新
人民陪审员 王艺博
二〇一六年八月四日
书 记 员 陈梦娇