{C}陕西省旬阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0928民初1056号原告王培兵,男,汉族,1978年8月30日出生,陕西省旬阳县人。被告李吉宏,男,汉族,1966年10月30日出生,陕西省旬阳县人。
原告王培兵诉被告李吉宏财产损坏赔偿纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员袁坤适用简易程序独任公开开庭进行了审理。原、被告到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告王培兵诉称,被告李吉宏建房出渣土损毁原告王培兵树木,经村组干部和镇司法所调解,被告李吉宏赔偿原告王培兵5000.00元,于2016年6月30日前给清,到期后,经原告多次催要,被告拒不偿还。故原告起诉至人民法院请求判令被告1、偿还欠款5000.00元,2、承担本案诉讼费用。
被告李吉宏辩称当时与原告所签协议和打的欠条都属实,但被告虽然损坏了树木,但并未超过买房界畔。原告王培兵为证明自已主张在举证期限内向法庭提交如下证据:1、欠条一份,证明被告损坏原告家树木赔偿原告5000.00元的情况。2、人民调解协议书一份,证明被告损坏原告家树木经铜钱关镇干部调解的情况。被告李吉宏为证明自已主张在举证期限内向法庭提交如下证据:1、农村土地承包登记表复印件一份,证明被告家承包地的界畔情况。2、协议书两份,证明被告没有超出地畔的情况。
经审理查明,被告李吉宏因建房出渣土与原告王培兵产生纠纷,在铜钱关镇司法所及金盆湾村人民调解委员会的调解下自愿达成了赔偿协议,约定被告李吉宏于2016年6月30日前给原告王培兵赔偿金共计5000.00元,李吉宏并向王培兵出具了欠条。后经原告多次催要,被告拒不偿还。
本院认为,债务应当清偿。被告建房出渣土与原告产生纠纷,经当地人民调解委员会调解,双方自愿达成了调解协议,该协议主体资格合法,意思表达真实,协议内容不违反法律强制性规定,该协议合法有效,且被告据此协议向原告出具了欠条,原、被告之间的债权债务关系明确。
被告辩称其为了盖房迫于无奈才与原告达协议,损毁树木不属于原告所有,该辩称理由与镇、村人民调解委员会组织调解处理的事实不符,本院不予支持。综上,被告应当履行双方的调解协议,偿还原告欠款。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定
判决如下:被告李吉宏在本判决生效后十日内向原告王培兵偿还欠款5000.00元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元由被告李吉宏承担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。
代理
审判员 袁坤
二〇一六年八月四日
书 记 员 陈力《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。