(2016)吉0381刑初734号

被告人韩某某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
公主岭市人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-12-26
所属地区
公主岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
韩朝军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

吉林省公主岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0381刑初734号公诉机关吉林省公主岭市人民检察院。被告人韩朝军,男,1970年7月12日出生于吉林公主岭市,汉族,初中文化,无职业,现住公主岭市南崴子街刘家村*组。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年6月29日被公主岭市公安局刑事拘留,同年7月14日被逮捕。现押于公主岭市看守所。吉林省公主岭市人民检察院以公检刑检公诉刑诉(2016)632号起诉书,指控被告人韩朝军犯危险驾驶罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月2日公开开庭审理了本案,公主岭市人民检察院代理检察员石岁丰出庭支持公诉,被告人韩朝军到庭参加诉讼。现已审理终结。吉林省公主岭市人民检察院指控:2016年6月28日12时许,被告人韩朝军醉酒驾驶别克轿车在公主岭市南崴子街道六家子村四队高速东侧处与刘岩驾驶的吉BLC1**号车相撞,造成两车损坏,但无人员受伤。经鉴定:韩朝军静脉血液中乙醇含量为211.93mg/100ml。案发后,被告人韩朝军被公安机关抓获归案。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,被告人韩朝军在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人刘岩陈述,理化检验鉴定报告,户籍证明,归案情况,驾驶证查询结果,违法犯罪记录查询,血样提取登记表,协议书及收条等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韩朝军违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。鉴于被告人韩朝军当庭自愿认罪,民事部分已经协商解决,并取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一(危险驾驶罪)、第五十二条及第五十三条(罚金)、第七十二条及第七十三条(缓刑)的规定,

判决如下:被告人韩朝军犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币1000元(此款已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审判员  刘爱华

二〇一六年八月四日

书记员  XX晨