成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初6628号原告杨世凤,女,汉族,生于1965年4月10日,住成都市高新区西源大道***号附**号。委托代理人朱杨静,四川子归律师事务所律师,特别授权委托代理人。被告钟杰,男,汉族,生于1975年5月1日,住四川省资中县走马镇庙湾村3社**号。
原告杨世凤诉被告钟杰民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,由
代理
审判员陶丽梅依法适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告杨世凤的特别授权委托代理人朱杨静到庭参加诉讼,被告钟杰经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已依法审理终结。
原告杨世凤诉称,2014年10月15日,被告因资金周转向原告借款146900元,约定次日还款。后被告未履行还款义务,经原告多次催收,被告均以各种理由推脱。现原告诉请要求被告立即支付原告借款146900元;诉讼费由被告承担。被告钟杰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状和证据材料。
经审理查明:原告杨世凤系成都诺特建筑机械租赁有限公司的法定代表人。2014年10月15日,被告钟杰向原告杨世凤出具欠条,载明:今欠到杨世凤现金146900元。双方未书面约定还款时间,后经原告杨世凤多次催收,被告钟杰均未履行还款义务。原告出具其在兴业银行、中国农业银行、中国建设银行2014年1月至2016年7月的账户交易明细单,表明其银行账户资金状况,具备以现金形式出借该款的能力。现原告诉请要求被告立即支付原告借款146900元;诉讼费由被告承担。证费告单.20以上事实由有原告当庭陈述、原告身份证复印件、被告人口基本信息查询单、营业执照复印件、欠条、兴业银行、中国农业银行、中国建设银行的账户交易明细单等证据相互佐证,予以证明。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告钟杰向原告杨世凤出具146900元欠条,系其真实意思表示。原告杨世凤称该款系当日以现金形式交付给被告钟杰,并提供其在兴业银行、中国农业银行、中国建设银行2014年1月至2016年7月的账户交易明细单证明其具备以现金支付该款项的资金能力。被告书写的欠条和原告提供的银行账户交易明细单之间能相互印证,原、被告之间的借贷关系是双方真实意思表示,原告已履行其交付现金的义务,被告亦应履行其还款义务。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定:“……对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”本案中被告钟杰收到原告交付的借贷现金146900元后,应履行还款义务。而被告至今未履行归还该欠款的义务,故对原告诉请要求被告立即支付原告借款146900元的主张,本院依法予以认可。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告钟杰自本判决书生效之日起十日内归还原告杨世凤欠款人民币146900元。案件受理费减半收取1619元,由被告钟杰承担(该款原告已垫付,被告在支付上述款项时一并支付给原告)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 陶丽梅
二〇一六年八月四日
书 记 员 陈 欢