大连经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0291民初1598号
原告:建平亿鑫源劳务服务有限公司,住所地:辽宁省建平县。
法定代表人:崔新民,该公司经理。
委托代理人:于梦婷,辽宁胜诚律师事务所律师。
被告:大连鑫鸿基塑胶有限公司,住所地:辽宁省大连出口加工区A区海尔工业园。
法定代表人:李基敏,该公司经理。
原告建平亿鑫源劳务服务有限公司诉被告大连鑫鸿基塑胶有限公司企业借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告建平亿鑫源劳务服务有限公司到庭参加了诉讼,被告大连鑫鸿基塑胶有限公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告建平亿鑫源劳务服务有限公司诉称:2013年12月26日,被告委托原告代其垫付2013年11月份工资款237245.94元,并向原告出具《承诺书》一份,承诺于2014年1月28日前向原告付清该笔欠款。到期后被告未能偿还前述款项,原、被告于2015年11月16日签订《还款协议》,被告承诺于2015年11月25日前偿还300000元,如逾期按日千分之一支付违约金。时至今日,被告仍未还款。现请求依法判决:被告偿还原告欠款300000元并赔偿原告违约金9000元;诉讼费用由被告承担。被告大连鑫鸿基塑胶有限公司未予答辩。
经审理查明:2013年12月26日,被告向原告出具《承诺书》一份,被告承诺于2014年1月28日前付清原告为其垫付的该公司2013年11月份工资款237245.94元。原告确认原告的法定代表人崔新民当日以现金的形式一次性给付被告的法定代表人李基敏。2015年11月16日,被告向原告出具《还款协议》,被告确定于2015年11月25日一次性偿还原告300000元,逾期偿还,将支付每日千分之一的违约金。庭审中,原告承认差额部分为借款利息。上述事实,有原告提供的《承诺书》一份、《借款协议》一份及原告当庭陈述在卷为凭,上述证据,业经本院开庭审查,具有证明效力,可以采信。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告提供的证据可以认定原、被告之间的民间借贷关系成立并生效,被告未能依承诺于2014年1月28日前付清原告为其垫付的该公司2013年11月份工资款237245.94元属于违约,鉴于被告在2015年11月16日向原告出具的《还款协议》中再次承诺于2015年11月25日一次性偿还原告300000元,该承诺还款的数额(包括利息)没有超出法律规定的利息限额,原告要求被告偿还借款300000元并赔偿违约金9000元于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未说明理由拒不到庭应诉,视为放弃了对原告相应主张的抗辩权利,不影响本院依据查明的事实作出判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告大连鑫鸿基塑胶有限公司于本判决生效后十日内偿还原告建平亿鑫源劳务服务有限公司借款300000元并赔偿违约金9000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5936元、公告费600元,由被告负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 :王岱有
审 判 员 :于文革
人民陪审员 :张紫冰
二〇一六年八月四日
书 记 员 : 李 挺