宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初第126号原告杜欢,男,生于1994年12月7日,汉族,宁夏中卫市人,小学文化,司机,住宁夏回族自治区中卫市沙坡头区。委托代理人周艳,宁夏君元律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告张学科,男,生于1970年11月3日,汉族,宁夏中卫市人,小学文化,农民,住宁夏回族自治区中卫市沙坡头区。委托代理人张希明,男,生于1974年9月17日,汉族,宁夏中卫市人,初中文化,个体户,住宁夏回族自治区中卫市沙坡头区。系被告的妻弟。代理权限为特别授权。
原告杜欢诉被告张学科机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,本案依法由
审判员杨晴雯适用简易程序公开开庭进行了审理,原告杜欢及其委托代理人周艳,被告张学科及其委托代理人张希明均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年9月20日5时45分许,被告张学科驾驶宁05165**号大型拖拉机沿着沙坡头区李姚路瑞应六队路段处由北向南倒车时,与原告杜欢驾驶的宁E083**号普通两轮摩托车沿李姚路由东向西行驶时相撞,造成杜欢受伤,车辆损坏的交通事故。经中卫市公安局交警支队沙坡头区交警一大队认定:被告张学科负此次交通事故的主要责任。事故发生后,原告杜欢被送往中卫市人民医院救治,经诊断为:右胫腓骨中上段开放粉碎性骨折、右小腿骨筋膜室综合症、贫血、低蛋白血症,经住院观察26天后好转出院。2015年9月2日,原告伤情经银川市第一人民医院司法鉴定中心鉴定为九级伤残。因原告的各项损失均未得到赔付,故诉至法院请求:1.依法判令被告张学科立即赔偿原告各项经济损失共计140417.39元,其中医疗费41798.71元、住院伙食补助费26天×100元/天=2600元、护理费(26天+60天)×94.82元(2014年农林牧副渔年平均工资计算)=8154.52元、误工费565天×113.7元/天(2015年公布的建筑行业年平均工资计算)=64240.5元、伤残赔偿金25186元/年(2016年公布的城镇居民人均可支配收入)×20年×10%=50372元、鉴定费1000元、交通费2000元,被抚养人生活费8414.9元/年(2016年公布的农村居民人均生活消费支出)×18年×10%/2人=7573.41元,总计177739.14元,按照交通事故责任,被告张学科应承担160417.39元,已付20000元);2、本案诉讼费由被告负担。原告向法庭提供以下证据证明其主张的事实:1.道路交通事故认定书原件1份,证明交通事故发生的时间、地点及责任划分的事实;2.疾病证明书原件1份、医院处方原件1份、门诊病历原件1份、住院医疗费收据原件1张、门诊收费票据原件42张、医疗手术麻醉意外伤害险单原件2张、住院病历原件1份,证明事故发生后,原告被送往中卫市人民医院救治,经诊断为:右胫腓骨中上骨上端开放粉碎性骨折、右小腿骨筋膜室综合症、贫血、低蛋白血症。经住院观察26天后好转出院。支付住院医疗费39236.67元,门诊医疗费2462.04元,医疗手术麻醉意外伤害保险费100元,总计支付医疗费41798.71元;3.银川市第一人民医院司法鉴定意见书1份及鉴定费票据原件1份,证明2015年9月7日,原告伤情经银川市第一人民医院司法鉴定中心鉴定为九级伤残,为此,原告支付鉴定费1000元的事实;4.《证明》1份及工资表7张,证明原告系挖机司机,每月工资为5500元的事实;5.交通费票据281张,证明原告因就医及做伤残鉴定支付交通费2000元的事实;6.居民户口本1份,证明原告的户口性质及原告生育一女杜语晨需要抚养的事实。被告对原告提供证据的质证意见:对证据1、2无异议;对证据3不予认可;对证据4的真实性不予认可,被告认为该组证据均是原告自己出具的;对所有交通费票据均不认可,但认为交通费500元较妥;对证据6的真实性无异议,但对证明目的有异议。
被告张学科辩称:原告所诉的事故发生的时间、地点及事实被告都认可,对事故认定书责任划分也没有异议,对被告方重新鉴定的原告伤残鉴定十级无异议。对原告住院治疗的情况无异议。事故发生后,被告支付原告医疗费20000元。对原告的诉讼请求中误工费有异议,被抚养人生活费有异议。被告张学科向法庭提供以下证据证明其主张的事实:银川市第二人民医院司法鉴定中心司法鉴定意见书1份,证明原告的伤残等级为十级的事实。对于相应产生的鉴定费600元,原告申请鉴定所产生的鉴定费由原告负担,被告申请鉴定所产生的鉴定费由被告负担。对原告证据的认证:证据1、2、6均来源合法,内容客观真实,被告质证后对三性亦无异议,对其证明效力本院依法予以确认;证据3系原告单方委托银川市第一人民医院司法鉴定中心作出的原告伤残等级为九级的鉴定意见,经被告申请重新鉴定,原告的伤残等级被评定为十级,故原告出示的鉴定已经被替代,本院对该份证据不予采纳。证据4证明及工资表均来源合法,内容客观真实,且能够相互印证,对其证明效力本院依法予以确认;证据5交通费票据中原告往返中卫银川的汽车、火车票均来源合法,内容客观真实,经核为476元,被告认可500元,本院予以确认,对于出票时间为2013年2月15日的票据与本案不具有关联性,本院不予认可,剩余出租车票据均为连号,本院对其真实性不予确认,证明效力亦不予认可。对被告张学科证据的认证:司法鉴定意见书来源合法,内容客观真实,与本案存在关联性,对其证明效力予以确认。
经审理查明:2014年9月20日5时45分许,被告张学科驾驶宁05165**号大型拖拉机沿着沙坡头区李姚路瑞应六队路段处由北向南倒车时,与原告杜欢驾驶的宁E083**号普通两轮摩托车沿李姚路由东向西行驶时相撞,造成原告杜欢受伤且车辆损坏的交通事故。事故经中卫市公安局交警支队沙坡头区交警一大队现场勘察后依法作出卫公交(一)认字(2014)第244号道路交通事故认定书认定:被告张学科驾驶机动车倒车时未查明车后情况确认安全,是造成此次事故的主要原因,应负此次交通事故的主要责任。原告杜欢未依法取得机动车驾驶证驾驶机动车上道路行驶,是造成此次事故的次要原因,应负此次交通事故的次要责任。2014年9月21日原告杜欢被送往中卫市人民医院救治,诊断为:右胫腓骨中上段开放粉碎性骨折、右小腿骨筋膜室综合症、贫血、低蛋白血症,于2014年9月22日行右小腿骨筋膜室综合症切开减压术、于9月26日行右小腿清创缝合术,于10月9日行胫腓骨骨折切开复位钢板、螺钉内固定及取骸骨植股术。原告杜欢住院26天后于2014年10月17日好转出院。出院医嘱:1.注意休息,避免外伤。2.术后每月返院复查右胫腓骨正侧位片,根据骨折愈合情况指导下步治疗方案。3.3个月内避免负重活动,注意患肢功能锻炼。住院期间产生医疗费39236.67元。出院后原告依据医嘱拍片复查产生门诊费2387.84元,。共计产生医疗费41624.51元。事故发生后被告张学科向原告支付赔偿款20000元。2015年9月2日,原告伤情经银川市第一人民医院司法鉴定中心鉴定为九级伤残。
被告对该鉴定结论不服,对原告的伤残提出重新鉴定申请。2016年1月18日,经本院委托银川市第二人民医院司法鉴定中心对因涉案事故造成原告的伤残等级进行重新鉴定,该鉴定中心根据银川市二院司鉴中心【2016】临鉴字第026号法医临床司法鉴定意见书鉴定原告杜欢的伤情为十级伤残。被告张学科驾驶的涉案车辆未购买交强险。因原告的各项损失未得到足额赔付,故诉至法院。
本院认为:被告张学科驾驶的宁05165**号大型拖拉机倒车时与驾驶的宁E083**号普通两轮摩托车行驶的原告相撞,造成原告受伤的交通事故。依据《中华人共和国侵权责任法》第六条“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”之规定,被告张学科应当承担民事赔偿责任。另依据《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条我国实行交强险制度。被告张学科驾驶的宁05165**号大型拖拉机未依据《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条“在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车所有人或者管理人,都应当投保机动车交通事故责任强制保险。”之规定对涉案车辆投保交强险。原告要求被告承担民事赔偿责任的诉讼请求,依据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。”之规定,本院依法予以支持。经核本次事故给原告造成的经济损失:1.住院医疗费41624.51元,均有有效票据证实,本院予以确认;2.原告住院治疗26天,主张2600元住院伙食补助费符合法律规定,本院予以支持;3.涉案事故发生于2014年9月20日,依据原告伤情及医嘱,应当按2014年全区道路交通事故赔偿标准中护理人员的日平均工资94.82元计算,核定护理费2465.32元(26天×94.82元)符合法律规定,本院予以确认,原告主张院外60天的护理期无依据,本院不予支持;4.原告住院26天,出院医嘱原告3个月内避免负重活动,且原告主张在涉案事故前从事建筑行业,依据2014年全区道路交通事故赔偿标准中建筑行业平均工资39322元,核定误工费12496.68元【107.73元×(26天+90天)】符合法律规定,本院予以确认,原告主张以2015年建筑行业标准计算565天的误工费与法律规定不符,本院不予支持;5.原告依据其伤残十级的鉴定意见,按照庭审辩论终结前上一年度全区道路交通事故赔偿标准中城镇居民人均可支配收入25186元/年的标准,主张残疾赔偿金50372元(25186元/年×20年×10%)符合法律规定,本院予以支持;6.被告认可交通费500元,与有效票据较符,本院予以确认;7.原告女儿杜语晨生于2014年6月19日,涉案事故发生时刚满3个月,符合法律规定被抚养人的条件,原告依据原告伤残十级的客观情况,按照一审法庭辩论终结前2016年全区道路交通事故赔偿标准中农村居民人均生活消费支出8414.9元/年的标准,主张杜语晨18年的生活费7573.41元(8414.9元/年×18年×10%÷2人)符合法律规定,本院予以确认。以上1—7项核定原告各项经济损失共计117631.92元。依据《中华人共和国侵权责任法》第四十八条“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”之规定,被告在交强险规定的医疗费用限额内应向原告赔偿医疗费、伙食补助费10000元。在交强险规定的伤残赔偿限额内应向原告赔偿护理费、误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、交通费73407.41元,以上合计83407.41元。对于原告在交强险限额以外未获赔偿的各项损失34224.51元(117631.92元-83407.41元),因原告负交通事故的次要责任,被告张学科负交通事故的主要责任,因此依据上述法律规定及各自责任,其中的30%即10267.35元(34224.51元×30%)由原告个人负担,剩余的70%即23957.16元(34224.51元×70%)应由被告张学科负担。另事故发生后被告张学科已向原告垫付损失20000元,故被告张学科在第三者责任险限额内实际再向原告赔偿的各项损失3957.16元(23957.16元-20000元)。综上,被告张学科最终向原告赔偿各项损失87364.57元(83407.41元+3957.16元)。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、第七十六条第一款(一)项,《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告张学科于本判决生效之日起十日内向原告杜欢赔偿各项经济损失87364.57元;
二、驳回原告杜欢的其他诉讼请求。如被告张学科未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1293元,减半收取646.5元,由原告杜欢负担290.5元,由被告张学科负担356元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。
审判员 杨晴雯
二〇一六年八月四日
书记员 王 娜附法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条国家实行机动车第三者责任强制保险制度,设立道路交通事故社会救助基金。具体办法由国务院规定。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。