广东省开平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0783刑初273号公诉机关广东省开平市人民检察院。被告人马某,男,于广东省台山市,身份证号码:×××2316,汉族,初中文化,职业:司机,住台山市白沙镇长江山。因本案于2015年6月24日被取保候审。辩护人陈某某,男,××年××月××日出生,住广东省台山市,系被告人的同事。被告人刘某乙,曾用名:刘某甲,男,于广东省阳春市,身份证号码:×××6419,汉族,初中文化,农民,住阳春市。因本案于2015年6月24日被取保候审。开平市人民检察院以开检诉刑诉(2016)248号起诉书指控被告人马某、刘某乙犯交通肇事罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。开平市人民检察院指派检察员吴洁瑜、代理检察员伍宇鹏出庭支持公诉,被告人马某、刘某乙及辩护人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年2月20日11时许,被告人马某驾驶粤J×××××号大型普通客车搭载乘务员李某贞及29名乘客沿S275线从台山市那扶往开平市蚬冈镇方向行驶,行至S275线21KM+930M(开平市金鸡镇南方电网营业厅路段)处时,碰撞从左往右横过道路的由被告人刘某乙驾驶并搭载刘某丙燕、刘某丙明、沈某乙、刘某丙、沈某丙的粤J×××××号小客车,造成被害人刘某丙燕、刘某丙明当场死亡,被害人沈某乙经送医院抢救无效死亡,被害人刘某丙、沈某丙、被告人刘某乙受伤及两车损坏的交通事故。经法医鉴定,被���人刘某丙燕、刘某丙明、沈某乙均系撞擦致颅脑损伤死亡,被害人刘某丙的损伤程度为重伤二级。经交警部门认定,被告人马某、刘某乙承担此事故的同等责任。另查明,事故发生后被告人马某留在现场等候交警部门处理,归案后如实供述自己的犯罪事实;被告人刘某乙归案后如实供述自己的犯罪事实。还查明,案发后被告人马某向被害人刘某丙燕、刘某丙明的家属赔偿合计584286元,向被害人沈某乙的家属赔偿452302元,向被害人刘某丙赔偿374792.07元,向被害人沈某丙赔偿医疗费15169元,向同案人刘某丙旺赔偿医疗费66555元。死者家属及受伤被害人对被告人马某、刘某乙均表示谅解。上述犯罪事实,被告人马某、刘某乙及辩护人陈少杰在开庭审理过程中亦无异议,且有二被告人的供述、被害人沈某丙、刘某丙的陈述、证人刘某丙强、沈���甲、刘某丙华、谭某、李某贞的证言、车辆技术检验报告、车速鉴定意见书、法医学尸体检验意见书、医学人体损伤鉴定书、交通事故认定书、户籍材料、查获经过、请求书、收据、对司机处理意见书、民事调解书、驾驶员及机动车信息、现场勘查笔录及照片、行车录像、医疗费发票等证据证实。公诉机关建议以交通肇事罪判处二被告人有期徒刑一年至二年。
本院认为,被告人马某驾驶机动车在限速路段超速行驶,其行为已违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条第一款的规定,被告人刘某乙驾驶机动车在通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口未让右侧来车先行,其行为已经违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第二项的规定,造成三人死亡、一人重伤的交通事故,且负事故的同等责任,二被告人的行为均已构成交通肇事罪。事故发生后被告人马某留在现场等候交警部门处理,归案后如实供述自己的犯罪事实,属自首,依法可以从轻处罚;被告人刘某乙归案后如实供述自己的犯罪事实,属坦白,依法可以从轻处罚。被告人马某赔偿了死者家属、受伤被害人及同案人的经济损失,并得到死者家属及受伤被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。被告人刘某乙得到死者家属及受伤被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议恰当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:
一、被告人马某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、被告人刘某乙犯交通肇事罪,判处���期徒刑一年三个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 梁霭华
人民陪审员 陈俊悦
人民陪审员 余春实
二〇一六年八月四日
书 记 员 任思绮