四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2015)宜宾民初字第3638号原告李志跃,女,1958年5月10日出生,汉族,住四川宜宾县。被告何启林,男,1985年8月11日出生,汉族,住四川省珙县。被告江城,男,1968年1月17日出生,汉族,住四川省宜宾市翠屏区。被告宋富东,男,1982年5月5日出生,汉族,住四川省宜宾市翠屏区。
原告李志跃诉被告何启林、江城、宋富东民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李志跃到庭参加诉讼,被告何启林、江城、宋富东经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法进行缺席审理。本案现已审理完毕。
原告李志跃诉称,2013年7月22日,被告何启林(乙方)以购煤差钱为由,向原告李志跃(甲方)借款,双方签订《借款协议》,约定:由原告(甲方)借10万元现金给被告何启林,借款期限为6个月,借款时间从2013年7月22日至2014年1月18日止,并约定借款月息为1.5%,按月支付利息,归还也以现金还款。同时约定如乙方违约,应按借款本金5%向甲方支付违约金,同时根据逾期天数按日加收1.2%逾期违约金。并且由另两被告江城、宋富东作为被告何启林的还款义务连带责任保证人,承担本协议项下乙方所有债务及甲方为实现债权而发生的一切费用直至还清为止,担保期间自借款协议履行期限届满之日两年后止。合同签订后,原告向被告何启林提供资金10万元。被告收到借款后,交付利息至2015年1月12日。借款到期后,经原告多次向被告何启林催收无果,同时也多次向保证人江城、宋富东进行催收无果。现请求法院判决:1.被告何启林归还原告借款本金10万元;2.被告何启林按借款金额5%支付违约金;3.被告何启林自2015年1月13日起按照借款协议约定月利率1.5%支付利息至付清本息止,被告何启林自2015年1月13日起按日利率1.2%支付原告逾期违约金至付清本息之日止;4.被告江城、宋富东对上述债务承担连带清偿责任。被告何启林、江城、宋富东未作答辩。
经审理查明,被告何启林以购煤差钱为由,向原告李志跃借款,2013年7月22日,原告李志跃与被告何启林、江城、宋富东签订《借款协议》,约定:被告何启林向原告李志跃借款10万元,借款期限6个月,自2013年7月22日至2014年1月18日止,月息为1.5%,按月支付,若未按约定期限还款则被告何启林构成违约,支付违约金5000元,同时根据逾期天数按日加收1.2%逾期违约金;被告江城、宋富东为此次债务承担保证责任,保证方式为连带责任保证,保证期间自本协议生效之日至借款协议履行期限届满之日两年后止。协议签订后,原告将该笔借款转入何启林账户。借款后,被告何启林支付了2015年1月12日前的利息,本金及其余利息一直未偿还致原告起诉至法院。庭审中,原告变更利息和违约金请求为按月利率2%计算支付利息和违约金。以上事实有原、被告身份证明,借款协议、银行转账、收据及原告当庭陈述等证据予以证实。
本院认为,被告何启林与原告李志跃签订借款协议,原告随即向被告何启林的账户转入10万元,被告何启林向原告李志跃借款的法律事实存在,原告履行了出借义务,被告何启林应承担偿还之责,故被告何启林应当偿还原告借款10万元。双方约定“借款期限6个月,月息为1.5%,按月支付,若未按约定期限还款则构成被告何启林违约,支付违约金5000元,同时根据逾期天数按日加收1.2%逾期违约金”,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”之规定,原告李志跃变更利息和违约金请求为按月利率2%计算支付利息和违约金,符合法律规定,本院予以支持。
被告江城、宋富东为此次借款提供连带责任担保,原告与被告江城、宋富东之间的保证合同关系合法有效。原告在保证期间内主张权利,故被告江城、宋富东应承担连带保证责任,被告江城、宋富东在承担连带清偿责任后,有权向被告宋富东追偿。依照《中华人民共和国合同法》六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告何启林在本判决生效后十日内偿还原告李志跃借款本金10万元,并自2015年1月13日起按月利率2%计算支付利息和违约金至本判决指定给付之日止。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息和违约金计算至本金付清之日止。
二、被告江城、宋富东对上述债务承担连带清偿责任。被告江城、宋富东在承担保证责任后,有权向被告何启林追偿。如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费600元,共计2900元,由被告何启林、江城、宋富东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审 判 长 杨 红
审 判 员 何长彬人民
审判员 张 斌
二〇一六年八月四日
书 记 员 唐 千