广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初4570号
原告:梁柱恒,男,1973年7月14日出生,汉族,住广东省中山市。
委托代理人:李立国,广东裕中律师事务所律师XX律师事务所律师。
被告:邓勇,男,1972年2月28日出生,汉族,户籍住所四川省梓潼县,现羁押于中山市看守所。
被告:赵雪梅,女,1973年12月5日出生,汉族,住四川省梓潼县。
原告梁柱恒诉被告邓勇、赵雪梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月5日公开开庭进行审理。原告委托代理人李立国到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告梁柱恒诉称:原告于2014年9月15日向被告邓勇、赵雪梅出借款项300000元,双方签订书面借款合同。原告依约将借款交付两被告,但被告不按合同约定返还借款本金。为维护原告合法权益,特向法院起诉,请求判令两被告连带向原告返还借款300000元及利息(自起诉之日起按月利率2.5%计算至付清之日为止),并由被告负担本案的诉讼费用。被告赵雪梅未提供证据,亦未提交答辩意见。
被告邓勇未提交证据,但在本院询问笔录中辩称确认欠款300000元,且按照月息2.5%支付利息共150000元。
经审理查明:邓勇与赵雪梅为夫妻关系,于1995年7月17日登记结婚。2014年9月15日,梁柱恒与邓勇、赵雪梅签订《借款合同》1份,梁柱恒于2014年9月15日至2015年1月14日期间出借款项300000元给邓勇、赵雪梅用于生产经营,借款利息自借款之日起按月利率2.5%计至付清之日为止,逾期还款则按约定利率双倍计付。同日,梁柱恒通过中国工商银行股份有限公司向邓勇转账存入200000元。借款期限届满后,邓勇、赵雪梅未能清偿前述款项,梁柱恒遂于2016年4月18日诉诸本院。梁柱恒提供电子汽车衡称量单4张等称双方将2014年9月钢管货款转为借款,邓勇同意梁柱恒前述说法,但双方未能提供相应协议及对账单等予以证明。又查,邓勇、赵雪梅因其他债务纠纷被陈海星、段水恩、梁浩禧、中山市金色领域金属回收有限公司等诉至本院,详见本院(2015)中二法东民一初字第546号、768号以及(2016)粤2072民初1846号、4330号、4568号、5377号案件。
本院认为:《借款合同》虽载明原告梁柱恒向被告邓勇、赵雪梅出借款项300000元,但梁柱恒仍须进一步证明前述款项已交付邓勇、赵雪梅。银行转账凭证证实梁柱恒于当日向邓勇交付款项200000元,本院对此予以确认。梁柱恒另称将2014年9月货款100000元转为借款,邓勇虽不持异议,但邓勇、赵雪梅因其他债务纠纷涉及多宗诉讼,现双方未提供包括送货凭证、对账单或协议等有效证据予以证明,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、第九十二条第三款的规定,本院对梁柱恒及邓勇的说法均不予认可,即现有证据不足以证明梁柱恒另行交付借款100000元。因此,本院认定梁柱恒向邓勇、赵雪梅出借款项200000元。邓勇、赵雪梅未清偿借款本金及举证证明已计付借款利息,故邓勇、赵雪梅须清偿借款本金200000元及借款利息。借款合同虽约定借款按月利率2.5%计算,但依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,法院仅对约定利率未超出年利率24%的利息予以保护,故邓勇、赵雪梅仅须支付前述款项自起诉之日起按年利率24%计算的借款利息。前述债务发生于邓勇、赵雪梅夫妻关系存续期间,邓勇、赵雪梅共同在借款合同上签名确认,故邓勇、赵雪梅应对上述债务承担连带清偿责任。邓勇、赵雪梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证权及抗辩权,但不影响本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第二十六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、第九十二条第三款的规定,
判决如下:
一、两被告邓勇、赵雪梅于本判决生效之日立即向原告梁柱恒偿付借款本金200000元及其借款利息(自2016年4月18日起至付清之日止按年利率24%计算);
二、驳回原告梁柱恒的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,原告负担1500元(原告已交),两被告负担4300元(被告于本判决生效之日起七日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 卢钊洪
审 判 员 阮明俞
代理
审判员 伍执娟
二〇一六年八月四日
书 记 员 潘霞慧陈伟华第5页共5页