(2016)皖16民终1017号

安徽涡阳农村商业银行股份有限公司与郑素勤金融借款合同纠纷二审民事判决书

法院
安徽省亳州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-02
所属地区
安徽省亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
郑素勤,安徽涡阳农村商业银行股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省亳州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖16民终1017号

上诉人(原审被告):郑素勤。

委托代理人:荆蕊,安徽皖杰律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):安徽涡阳农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:蒋红岩,该公司董事长。

委托代理人:黄荣,公司合规与风险管理部职员。

委托代理人:王岩,安徽王岩律师事务所律师。

上诉人郑素勤因与被上诉人安徽涡阳农村商业银行股份有限公司(以下称涡阳农商行)金融借款合同纠纷一案,不服安徽省涡阳县人民法院(2016)皖1621民初2061号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月6日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人郑素勤的委托代理人荆蕊、被上诉人涡阳农商行的委托代理人黄荣、王岩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑素勤上诉请求:撤销原判,依法改判本案超过诉讼时效。事实和理由:催款单不是郑素勤签收,即使是郑素勤丈夫签字,也不能视为郑素勤知情,不能认可涡阳农商行主张过权利。涡阳农商行的诉讼请求超过诉讼时效,丧失胜诉权。借款到期日期是2009年12月,涡阳农商行起诉时已经超出二年的诉讼时效,至于涡阳农商行2015年至2016年期间,曾向郑素勤催要借款,郑素勤没有同意履行债款,不能视为郑素勤愿意偿还该借款。涡阳农商行辩称,涡阳农商行一直催要借款,一审笔录郑素勤也认可。涡阳农商行向一审法院起诉请求:郑素勤归还贷款本金30000元及利息,并承担本案的诉讼费用。一审法院认定事实:郑素勤向涡阳县农村信用合作联社申请借款,2008年12月27日涡阳县农村信用合作联社向郑素勤发放了贷款30000元。借款借据上表明,郑素勤向涡阳县农村信用合作联社借款30000元,期限一年(2008年12月27日至2009年12月25日),月利率为9.9‰。借款期满后,郑素勤未按期还款,多次上门催收,郑素勤至今尚未归还贷款本金及利息。另查明,2014年9月19日中国银行业监督管理委员会安徽监管局批复涡阳农商行开业的同时,涡阳县农村信用合作联社自行中止,其债权债务转为涡阳农商行。一审法院认为:借款合同是指借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,郑素勤向涡阳农商行申请借款、涡阳农商行向郑素勤发放贷款,郑素勤在借款申请表、借款借据上签字认可,双方之间的借款事实成立。故借款合同是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,是合法有效的。借款合同一经成立,合同双方的当事人应当按照约定全面履行自己的义务,本案中涡阳农商行依照合同约定履行了发放贷款的义务后,郑素勤却未能按时偿还借款本息,其行为已构成违约,依法应承担相应的违约责任。故对涡阳农商行要求郑素勤偿还借款本金及利息的诉讼请求,该院予以支持。郑素勤辩称涡阳农商行与其签订的合同系格式条款,涡阳农商行没有向郑素勤解释合同的权利和义务,只是告诉郑素勤签字。本案中,涡阳农商行、郑素勤双方并未签订书面借款合同,借款申请表是涡阳农商行向郑素勤申请借款的申请书,借款借据表明涡阳农商行履行了发放借款的义务,郑素勤收到了该借款,并不是格式合同,故对郑素勤的辩称该院不予采信。郑素勤辩称借款借据等手续虽然是其本人所签,但未使用该笔借款故其不应归还。此抗辩理由,无相应证据证明,该院不予采纳。郑素勤称涡阳农商行的贷款催收通知书上不是其本人签字,该案已超过诉讼时效的抗辩主张,因与本案审理查明的事实不符,该院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条的规定,判决:郑素勤于本判决生效之日起十日内偿还涡阳农商行借款30000元及按月利率9.9‰的利息(从2008年12月27日计算至借款实际还清之日止)。案件受理费550元,减半收取275元,由郑素勤负担。本院对一审查明的事实予以确认。

本院认为,综合双方当事人举证、质证及诉辩意见,本案二审争议的焦点是:本案是否超过诉讼时效。一审时,郑素勤明确陈述,借款到期后,涡阳农商行向其催要过借款,电话催过,涡阳农商行的工作人员也上其家问其要过。2015年农历腊月上其家催要,2016年过年后也去要过。对郑素勤该自认,本院予以认定。《中华人民共和国民法通则》第一百四十条:诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。因涡阳农商行借款到期后,向郑素勤进行了催要,故诉讼时效中断。涡阳农商行最后一次向郑素勤催要借款的日期是2016年1月7日,虽然当时系郑素勤丈夫捺指印确认催款通知书,《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第十条规定:具有下列情形之一的,应当认定为民法通则第一百四十条规定的“当事人一方提出要求”,产生诉讼时效中断的效力:(一)当事人一方直接向对方当事人送交主张权利文书,对方当事人在文书上签字、盖章或者虽未签字、盖章但能够以其他方式证明该文书到达对方当事人的;前款第(一)项情形中,对方当事人为法人或者其他组织的,签收人可以是其法定代表人、主要负责人、负责收发信件的部门或者被授权主体;对方当事人为自然人的,签收人可以是自然人本人、同住的具有完全行为能力的亲属或者被授权主体。因郑素勤丈夫系与郑素勤同住的具有完全民事行为能力的人,故其在催款通知书捺指印的行为产生诉讼时效中断的效力。至2016年3月22日涡阳农商行起诉,本案不超过二年的诉讼时效。综上所述,郑素勤的上诉请求不能成立,应予驳回;一审认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费550元,由郑素勤负担。本判决为终审判决。

审 判 长  石宝华

审 判 员  赵 亮

代理

审判员  沙启峰

二〇一六年八月四日

书 记 员  李遨宇第?页第?页