广西壮族自治区贵港市港南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0803刑初137号公诉机关广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院。被告人李某甲,男,1979年3月15日出生于广西壮族自治区贵港市港南区,汉族,小学文化,农民,住港南区。因涉嫌犯滥伐林木罪,于2016年4月19日被贵港市森林公安局取保候审,现在家候审。广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院以港南检公刑诉(2016)108号起诉书指控被告人李某甲犯滥伐林木罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月29日依法公开开庭审理了本案。贵港市港南区人民检察院指派检察员陈富成出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人李某甲在没有取得林木采伐许可证的情况下,雇人砍伐其购买陈某的位于贵港市港南区木格镇陆化村厚龙屯“竹头窝”(地名)即木格镇六化3林班63.1、65.1、76.1小班的桉树。经鉴定,被砍伐桉树蓄积量为25.10立方米。案发后,被告人李某甲在侦查机关的电话通知情况下到案,并如实供述了上述事实。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有经过庭审质证的书证受案登记表、抓获经过、户籍证明、贵港市港南区林业局证明;证人陈某、李某1、李某2的证言;被告人李某甲的供述;林木鉴定意见书;现场勘查笔录、现场示意图、现场照片、指认现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲违反国家保护森林法规,未经有关部门批准并核发采伐许可证的情况下,擅自雇人砍伐林木,数量较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款的规定,构成滥伐林木罪。
公诉机关指控被告人李某甲的罪名成立,依法应追究其的刑事责任。案发后,被告人李某甲主动到公安机关投案,并如实供述其在本案中的犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。被告人李某甲犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪危险,宣告缓刑对居住社区没有重大不良影响,对其可宣告缓刑。根据被告人李某甲犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第六十一条、第六十二条、第五十二条、第七十二条、第七十三条第二、三款和《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条的规定,
判决如下:被告人李某甲犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。
审判员 梁法贵
二〇一六年八月四日
书记员 梁 开附:本案适用的具体法律条文正文《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第二款违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条滥伐林木“数量较大”以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点;滥伐林木“数量巨大”以五十至一百立方米或者幼树二千五百至五千株为起点。