(2016)闽0602民初4952号

谭春桃与周秀丽等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
漳州市芗城区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-30
所属地区
漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谭春桃,周秀丽,中华联合财产保险股份有限公司漳州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第三十五条第一款

裁判文书全文

福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0602民初4952号

原告:谭春桃,女,1965年6月23日生。

委托诉讼代理人:曹雅容,福建仁胜律师事务所律师。

被告:周秀丽,女,1957年8月22日生。

被告:中华联合财产保险股份有限公司漳州中心支公司。

主要

负责人:王志超,总经理。

委托诉讼代理人:陈于贞,中华联合财产保险股份有限公司漳州中心支公司工作人员。

原告谭春桃与被告周秀丽、被告中华联合财产保险股份有限公司漳州中心支公司(以下简称中华保险漳州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谭春桃及其委托代理人曹雅容被告周秀丽被告中华保险公司有限公司委托代理人陈于贞均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谭春桃向本院提出诉讼请求,判令被告周秀丽赔偿申请人医疗费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等经济损失共计115813元。判令被告中华保险漳州支公司对上述损失在保险责任限额内承担赔偿责任。本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年11月12日7时50分,被告周秀丽驾驶闽XXXX**号轿车在芗城区金峰工业园上坂路口刮碰到驾驶二轮摩托车的刘光华(后载原告谭春桃),致原告及刘光华受伤的交通事故。2015年11月12日漳州市公安局芗城分局交通管理大队做出第20201508317号《道路交通事故认定书》,认定被告周秀丽负本事故的同等责任,刘光华负事故同等责任,原告无责任。闽XXXX**轿车交强险投保于被告中华保险漳州支公司。事故发生后原告被送往漳州市金峰医院治疗,花去医疗费用2627元,医院诊断伤情为左踝关节多发性骨折。原告迫于经济困难原因未办理住院,采取保守治疗方式回到家中休养。原告的伤情经鉴定为十级伤残,出院后的护理期限为60天。综上所述,为维护原告的合法权益不受侵害,请求判令两被告赔偿如下:医疗费:2627元;误工费:200天×148.6元/天=29720元;护理费:60天×148.6元/天=8916元;伤残赔偿金:33275元/年×0.1×20年=66550元;精神损害抚慰金:8000元。上述损失合计115813元,请求依法予以支持。

被告周秀丽辩称,对原告主张的事故发生的过程、责任认定的事实有异议。事故发生的时间是在2015年11月12日,而原告于2015年11月24日才去报警,交警部门没有根据当时监控录像的内容就认定双方责任比例缺乏依据,在整个事故发生的过程其并无责任。对于原告主张的赔偿项目由法院依法裁决。

被告中华保险漳州支公司辩称,闽XXXX**号轿车仅在我司投保交强险,故被保险人应提供事故发生时有效的行驶证、驾驶证及保险单,我司才在交强险范围内承担赔偿,超出部分我司不承担责任。其中:1、医疗费中应扣除非医保;2、误工费原告未进行系统治疗,故意拖延定残时间,造成误工时间长;3、护理费,应按照农村标准计算,按照60天×50%计算;4、残疾赔偿金原告未提供城镇居住的证据,并且劳动合同没有签证单位公章及单位证明没有经办人签字均不符合诉讼司法解释证据规定,故其应适用农村标准赔偿13793元/年×20年×10%=27586元;5、精神抚慰金偏高,我司认为按照3000元计算为合理。根据交强险条款我司不承担非医保及诉讼费用及鉴定费用。当事人围绕诉讼请求提交了证据,并在庭审中进行了举证和质证。双方当事人对原告提供的漳州金峰医院出具的门诊病历、医疗费发票及鉴定意见均无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、原告提供的《道路交通事故认定书》,经本院审查并无不当。被告周秀丽认为该认定书的责任比例和事故过程的认定缺乏依据,但未提供相应的证据予以推翻,故本院对于该认定书的证明力予以确认;2、原告提供福建家伲福工贸有限公司管理部出具的2016年3月28日工作证明和劳动合同,因福建家伲福工贸有限公司管理部只是福建家伲福工贸有限公司的内部管理机构,对外并不具备独立出具证明的资格,而原告提供的劳动合同并无其向公司领取工资等可以证明其在该公司实际务工的证据予以佐证。因此,原告提供的工作证明和劳动合同,在无其他证据予以印证时,其主张在福建家伲福工贸有限公司连续务工一年以上,其收入来源于城镇的事实,证据不足,本院不予采纳。3、原告提供的2008年至2011年暂住证,该证据只能证明被告在此时间段内居住的情况,并不能证明其在事故发生前连续居在城镇一年以上的事实。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院

经审理认定事实如下:2015年11月12日7时50分,被告周秀丽驾驶闽XXXX**号轿车在芗城区金峰工业园上坂路口刮碰到驾驶二轮摩托车的刘光华(后载原告谭春桃),致原告谭春桃及刘光华受伤的交通事故。2015年11月12日漳州市公安局芗城分局交通管理大队做出第20201508317号《道路交通事故认定书》,认定被告周秀丽负本事故的同等责任,刘光华负事故同等责任,谭春桃无责任。原告谭春桃于事故当日被送往漳州市金峰门诊治疗,医生诊断为:左踝关节多发性骨折;医嘱为:进一步治疗。3个月后,原告再次到漳州市金峰门诊治疗,经拍片显示:左踝多发性骨折复查,骨折线已转模糊。医嘱为:建议休息1个月等。原告在门诊治疗期间共支付医疗费2627元。诉讼过程中,经原告申请,由法院委托福建诚正司法鉴定所对原告的伤残等级、护理期限进行鉴定,鉴定意见为:原告的伤残等级为十级,出院后护理期限为60天。闽XXXX**号轿车的所有权人系被告周秀丽,该车交强险投保于被告中华保险漳州支公司,事故发生在保险期限内。

本院认为,被告周秀丽驾驶闽XXXX**号轿车与驾驶二轮摩托车的刘光华发生交通事故致摩托车车上乘员原告谭春桃受伤,经交警部门认定刘光华与被告周秀丽负事故同等责任。故被告周秀丽应对原告谭春桃的损失承担50%的赔偿责任。原告因本次交通事故的损失,本院认定如下:1、医疗费2627元;2、护理费2885.5元:原告的住所地在农村,其住院期间主要由家属护理,故原告的护理费可以依2014年度农林牧渔在岗职工平均工资35107元/年标准并依鉴定结论酌定为:35107元/年÷365天×60天×50%=1923.6元;5、误工费11542元:原告属于农村居民,其误工标准可依2014年度农林牧渔在岗职工平均工资35107元/年标准予以计算,误工时间根据接受治疗的医疗机构出具的证明确定为4个月。故原告的误工费为:35107元/年÷365天×120天=11542元。原告关于其误工时间为200天,未提供相应的证据予以证明,本院不予采纳;7、伤残赔偿金27586元:原告谭春桃系农村居民,应按2015年度农村居民人均可支配收入13793元并依其伤残等级确定为13793元×20年×10%=27586元;8、精神损害抚慰金为6000元;上述损失共计50640.5元。综上所述,在当事人同时起诉侵权人、交强险和商业三者险的保险公司的情形下,交通事故造成损害的赔偿规则为:先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿;不足部分,由承保商业第三者责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足够的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因此,被告中华保险漳州支公司应在交强险的限额内赔偿、原告谭春桃医疗费2627元、护理费2885.5元、误工费11542元、伤残赔偿金27586元、精神损害抚慰金6000元共计50640.5元。被告中华保险漳州支公司承担责任后,被告周秀丽无需再承担赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第三十五条的规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司漳州中心支公司应于本判决发生法律效力后十日内赔偿原告谭春桃各项损失共计50640.5元。

二、驳回原告谭春桃的其他诉讼请求。如果被告按不本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2616元,减半收取1308元,原告谭春桃负担736元,被告林圳德负担负担572元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  谢文清

二〇一六年八月四日

书记员  曾 玲主要法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。