(2016)皖1302民初647号

邢小岭与张三林、丁绿叶等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-12-31
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邢小岭,张三林,丁绿叶,黄平权

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初647号

原告:邢小岭,男,住宿州市埇桥区祁县。

委托代理人:王维,宿州市埇桥区祁县镇法律服务所法律工作者。

被告:张三林,男,宿州人,住宿州市埇桥区桃园。

被告:丁绿叶,女,宿州人,住址同上。

被告:黄平权,男,住宿州市埇桥区祁县。

原告邢小岭诉被告张三林、丁绿叶、黄平权民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告邢小岭的委托代理人王维、被告黄平权到庭参加诉讼,被告张三林、丁绿叶经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邢小岭诉称:被告张三林、丁绿叶系夫妻关系。2011年12月,张三林、丁绿叶因经营白酒专卖缺乏资金为由通过被告黄平权找到原告借款。原告考虑借款用途正当,且被告黄平权自愿对借款进行担保。于是原告于同年12月11日将闲置资金10万元借给被告,月息4分,期限4年。两被告在收到该款后向原告出具借条一份,第三被告黄平权在借条上签字担保。2012年12月26日,被告张三林、丁绿叶以同样方式向原告借款1次,并约定利息。借款后,被告推诿不还。为此,原告诉至本院,要求被告张三林、丁绿叶偿还借款本金250000元及相应利息(按月息4分计算,至履行完毕止),被告黄平权承担连带还款责任,诉讼费用由三被告承担。

被告黄平权答辩称:两次借款共计25万元是事实。当时系原告邢小岭找到被告黄平权,要求介绍他人在原告处借款。黄平权在担保人处签字是被动的。关于2011年12月11日的150000元借款,借款期限为四个月,而非四年。两笔借款被告张三林均给付利息至2014年年底,且两笔借款时原告将当月利息扣除。被告张三林、丁绿叶未答辩。

经审理查明:2011年12月11日,被告张三林、丁绿叶因资金周转困难,找到原告邢小岭借款。原告邢小岭将人民币150000元借给被告张三林、丁绿叶,约定月息4分,借期四年,被告黄平权自愿为该笔借款承担一般保证责任。三被告于当日向原告出具借条一份,借条载明“今借邢小岭人民币现金大写壹拾伍万元整¥150000元,月息肆分,期限肆年。借款人:张三林丁绿叶11年12月11日。上述借款本担保人自愿提供担保,如借款人届时不能偿还的由本人负责偿还本息,担保期限直至借款本息全部还清时止。担保人:黄平权2011年12月11日”。该笔借款后,被告张三林按月息4分支付利息共计一年零十个月。2012年12月26日,被告张三林、丁绿叶因资金周转困难,再次找到原告邢小岭借款。原告邢小岭将人民币100000元借予被告张三林、丁绿叶,约定月息4分,被告黄平权自愿为该笔借款承担一般保证责任。三被告于当日向原告出具借条一份,借条载明“今借邢小岭人民币现金大写壹拾万元整¥100000元,月息4分。借款人:张三林丁绿叶2012年12月26日。上述借款本担保人自愿提供担保,如借款人届时不能偿还的由本人负责偿还本息,担保期限直至借款本息全部还清时止。担保人:黄平权2011年12月11日”。借款后,被告张三林按照月息4分支付利息十个月。就偿还借款事宜双方未达成一致意见,原告诉至本院,要求被告张三林、丁绿叶偿还借款本金250000元及相应利息(按月息4分计算,至履行完毕止),被告黄平权承担连带还款责任,诉讼费用由三被告承担。另查明:被告张三林、丁绿叶现外出不在其户籍地居住,现固定住所地不详。上述事实,有原告及被告黄平权陈述、被告张三林、丁绿叶、黄平权出具的借条、宿州市埇桥区桃园镇桃西村民委员会证明、法庭审理笔录等证据在案作证。

本院认为:本案争议焦点1、原、被告双方所约定的利率是否符合法律规定;2、被告黄平权是否对案涉债权债务负有连带给付义务。2011年12月及2012年12月,被告张三林、丁绿叶因资金周转困难,向原告邢小岭借款本金250000元并约定月息4%,事实清楚,有被告出具的借据予以证明,本院对该部分事实依法予以认定。根据双方在借条中的约定,被告黄平权应系一般保证方式,依法享有先诉抗辩权,但根据《中华人民共和国担保法》第十七条的相关规定,一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任,但债务人住所变更致使债权人要求其履行债务发生重大困难的,保证人不得行使先诉抗辩权。本案中借款人张三林、丁绿叶现不在户籍地居住,常年外出,无固定地址,无法联系,原告即债权人主张债权发生困难。因此,被告黄平权对该笔债务依法应承担连带给付责任。借款时,双方约定月息为4分,该约定明显过高。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但不超过年利率24%为限”。因此,本院支持的利息利率为月息2%。就庭审查明的事实,2011年12月11日的该笔借款原告按照月息4%支付了一年零十个月,2012年12月26日的该笔借款按照月息4%支付了十个月,对超过过年利率24%限度的依法应予扣除。因此,2011年12月11日该笔15万元债务利息的计息日应从2015年8月12日始计算,2012年12月26日的该笔10万元债务利息的计息日应从2014年8月27日始计算。关于被告的抗辩理由,其未提供相关证据予以证明,本院不予采信。根据法律规定,当事人有答辩并对他方当事人提供的证据进行质证的权利,但作为本案被告的张三林、丁绿叶经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃答辩和质证等权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十七条第一款、第二款、第三款第(一)项、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定

判决如下:

一、限被告张三林、丁绿叶于本判决生效之日起二十日内偿还原告邢小岭借款250000元及利息(其中150000元借款本金的利息自2015年8月12日始计算至履行完毕止,100000元借款本金的利息自2014年8月27日始计算至履行完毕止,月息均按2%计算);

二、被告黄平权对本判决书第一项的内容承担连带给付责任;

三、驳回原告邢小岭的其他诉讼请求。如果未按照本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,由三被告连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审 判 长  李 青

代理

审判员  张西勇

代理

审判员  赵 慧

二〇一六年八月四日

书 记 员  王淑真