江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初7822号原告安徽宝德金属新材料有限公司。法定代表人崔海根,该公司董事长。委托代理人沈根荣,该公司员工。被告吴江市隆盛复合材料有限公司。法定代表人吴易旻,该公司董事长。
原告安徽宝德金属新材料有限公司与被告吴江市隆盛复合材料有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理。受理后依法由
审判员刘胜芝适用简易程序,于2016年8月4日公开开庭审理了本案。原告安徽宝德金属新材料有限公司的委托代理人沈根荣到庭参加诉讼,被告吴江市隆盛复合材料有限公司的法定代表人吴易旻经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安徽宝德金属新材料有限公司诉称:2014年10月至11月期间,被告与原告签订了铜包铝产品销售合同7份,合同约定了被告向原告采购铜包铝产品的数量、价格和付款方式及违约责任,原告依约向被告提供了总价为2765193.3元的铜包铝产品,并由被告方仓库管理员签字验收,原告同时将上述销售总额分6次向被告开具了增值税发票。被告自2014年11月24日至2015年8月4日共向原告支付了2013327元,尚结欠原告货款751866.3元。为维护自身合法权益,原告诉至法院请求判令:1、被告立即支付货款751866.3元及逾期付款利息(以751866.3元为本金,自起诉之日起至实际清偿之日止,按银行同期贷款利率计算);2、本案诉讼费由被告承担。被告吴江市隆盛复合材料有限公司未到庭,亦未作答辩。
经审理查明:2014年10月至11月期间,被告与原告签订了铜包铝产品销售合同7份,原告多次向被告供应铜包铝产品,合计供货金额为2765193.3元,后被告付款2013327元,尚结欠原告货款751866.3元。以上事实,有原告提供���产品销售合同、产品送货验收单、增值税发票及原告的庭审陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为:原告安徽宝德金属新材料有限公司提交发票、送货单等证明与被告吴江市隆盛复合材料有限公司之间存在买卖关系,被告尚结欠原告货款751866.3元,被告对此亦无异议,本院依法认定原被告之间的买卖合同成立并有效,本院对原告的主张予以确认。原告关于逾期利息的主张不违反法律规定,本院予以支持。被告吴江市隆盛复合材料有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,应自行承担不利后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告吴江市隆盛复合材料有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告安徽宝德金属新材料有限公司���款751866.3元并支付逾期利息(以751866.3元为本金,自2016年6月20日起至实际清偿之日止,按银行同期贷款利率计算;若采用转账方式支付,请汇入原告指定账户,或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5909元,由原告安徽宝德金属新材料有限公司负担,并于本判决生效之日起十日内直接交付原告安徽宝德金属新材料有限公司,原告已预交的诉讼费本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照���务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户:苏州市中级人民法院;账号:10×××76),并将已交上诉费的凭证提交本院。
审判员 刘胜芝
二〇一六年八月四日
书记员 刘文豪