(2016)浙0324刑初305号

朱某犯非法经营罪一审刑事判决书

法院
永嘉县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-09
所属地区
永嘉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省永嘉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0324刑初305号公诉机关浙江省永嘉县人民检察院。被告人朱某,于浙江省永嘉县,经商。因本案于2015年8月24日被抓获,同日被刑事拘留,同年9月25日被取保候审,2016年3月10日被继续取保候审,同年6月30日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。辩护人谢银英,浙江中辛律师事务所律师。永嘉县人民检察院以温永检公诉刑诉[2016]303号起诉书指控被告人朱某犯非法经营罪,于2016年3月7日向本院提起公诉。本院于同月10日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于同月16日公开开庭进行了审理。后因发现不宜适用简易程序审理,于同月28日转为普通程序,依法组成合议庭,于同年7月13日公开开庭审理了本案。永嘉县人民检察院先后指派代理检察员胡育仁、周健丰出庭支持公诉,被告人朱某及辩护人谢银英、证人金某到庭参加诉讼。本案应永嘉县人民检察院申请,于2016年6月24日延期审理,同年7月6日恢复审理。现已审理终结。

经审理查明,2011年至2013年期间,被告人朱某在位于永嘉县江北街道滨江锦园D-05号的晓敏渔具行内非法接受董某、金某等人多期“六合彩”投注。经查,被告人朱某累计接受他人“六合彩”投注达人民币6万元以上。上述事实,被告人朱某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人董某、金某的证言和辨认笔录,银行账单,抓获经过、情况说明和人口信息等证据证实,足以认定。辩护人谢银英提出,被告人朱某系初犯,平时表现良好,且其收受的“六合彩”金额只有6万多元,现在已真心悔罪,没有社会危害性,请求法院对其从轻处罚并适用缓刑。

本院认为,被告人朱某以营利为目的,非法经营“六合彩”,扰乱市场秩序,情节严重,其行为均已构成非法经营罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。鉴于被告人朱某归案后如实供述自己的主要犯罪事实,并自愿认罪,以及综合考虑辩护人的其他罪轻辩护意见,决定予以从轻处罚。对于辩护人提出对被告人朱某适用缓刑的意见,经查认为,根据本案的犯罪事实,结合被告人朱某的犯罪情节,不宜对其适用缓刑。相应意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(四)项、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人朱某犯非法经营罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币12000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月30日起至2016年11月27日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡建武

人民陪审员  徐玉龙

人民陪审员  谷作鹏

二〇一六年八月四日

书 记 员  王佳佳