(2016)浙1082刑初763号

张人武犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-09
所属地区
临海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张人武
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二百六十六条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省临海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1082刑初763号公诉机关浙江省临海市人民检察院。被告人张人武,于浙江省临海市,农民。2004车l1月24日因犯盗窃罪被临海市人民法院判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币五千元;2008年6月24日因犯盗窃罪被临海市人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元:2011年8月31日因盗窃被台州市人民政���劳动教养管理委员会决定劳动教养一年三个月;2013年7月5日因犯盗窃罪被临海市人民法院判处拘役六个月,并处罚金人民币二千元;2014车11月3日因犯盗窃罪被临海市人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;2015年11月9日因犯盗窃罪被临海市人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元,2016年4月13日刑满释放。2016年4月25日因本案被临海市公安局刑事拘留,2016年5月31日经临海市人民检察院批准被逮捕。现羁押于临海市看守所。临海市人民检察院以临检公诉刑诉〔2016〕771号起诉书指控被告人张人武犯盗窃罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临海市人民检察院指派代理检察员陈韩杰出庭支持公诉,被告人张人武到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:

一、盗窃事实2016年4月18日,被告人张人武途经临海市白水洋镇便民服务中心门口时,发现金某停放在一楼的一辆永久牌山地自行车没有上锁,遂溜进门去将该车骑走。几天后,被告人张人武将该车以200元价格卖给一个黄坦人。经鉴定,该车价值人民币863元。2016年4月24日上午,被告人张人武途经白水洋镇永安路172号高某家门口时,发现赵某停放在一楼厨房内的七彩马山地自行车没有上锁,遂溜门进入厨房将该车骑走。当天下午,被告人张人武将车丢弃在后禄村口路边。经鉴定,该车价值人民币1060元。4月24日下午,被告人张人武被民警传唤到案,归案后如实供述了犯罪事实,现已赔偿了相应价款给两名车主。

二、诈骗事实2016年4月24日下午,被告人张人武骑车来到临海市白水洋镇西洋庄村,见一位老年人陈某坐���家门口,遂上前对其谎称自己做生意需要周转,提出向陈某借钱。陈某误以为是朋友蔡银喜向自己借钱就答应了,此时被告人张人武为了顺利骗取钱财而刻意隐瞒了真实身份,跟随陈某来到二楼,接着从陈某手中接过8000元现金。被告人张人武骗得现金后,随即下楼骑车逃跑。被告人张人武归案后如实供述了该笔犯罪事实。现全部赃款己退还给陈某。上述事实,被告人张人武在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍证明、前科判决书、扣押笔录、清单、发还清单、情况说明,证人高某、朱某甲、朱某乙的证言,归案经过,被害人金某、赵某、陈某的陈述,被告人张人武的供述,勘查、辨认笔录、照片,价格鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张人武以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗���罪;被告人张人武以非法占有为目的,虚构事实骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人张人武一人犯数罪,依法予以并罚。被告人张人武因盗窃被判处有期徒刑以上之刑罚,在刑满释放后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人张人武到案后如实供述了自己的犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人张人武当庭自愿认罪,且全部退赔被害人的损失,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百六十六条、第六十九条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人张人武犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元;犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元,决定执行有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月25日起至2017年1月24日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  屈峰

二〇一六年八月四日代理

书记员  陈昕