(2016)吉2401民初4149号

原告王延伟、禚丹与被告延吉市房地产置业担保有限公司、中国建设银行股份有限公司延边分行合同纠纷一审民事判决书

法院
延吉市人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-11-17
所属地区
延吉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
王延伟,禚丹,延吉市房地产置业担保有限公司,中国建设银行股份有限公司延边分行
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十五条;《房屋登记办法》:第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2401民初4149号

原告:王延伟,男,汉族,个体工商户。

委托代理人:田国君,吉林诚途律师事务所律师。

原告:禚丹,女,汉族,个体工商户。

委托代理人:田国君,吉林诚途律师事务所律师。

被告:延吉市房地产置业担保有限公司。

法定代表人:刑宏,该公司经理。

被告:中国建设银行股份有限公司延边分行,住所延吉市爱丹路5-1号。本院在审理原告王延伟、禚丹与被告延吉市房地产置业担保有限公司(以下简称“担保公司”)、中国建设银行股份有限公司延边分行(以下简称“建设银行”)之间合同纠纷一案中,本院于2016年6月13日立案后,依法由

审判员刘威进行独任审理,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告王延伟、禚丹的委托代理人田国军到庭参加诉讼。被告延吉市房地产置业担保有限公司、中国建设银行股份有限公司延边分行,经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。王延伟、禚丹诉称:2005年7月12日,王延伟、禚丹在建设银行借款45万元,担保公司为王延伟、禚丹的债务承担保证责任,作为反担保。王延伟、禚丹将所有的位于延吉市局子街179-6面积分别为115.18平方米、115.18平方米,房屋所有权证号为延字第149893、203709号房屋抵押给担保公司,双方签订了《实现抵押权协议书》并在房产局办理他项权证号为延房他字68070、68071号抵押登记,2014年8月4日王延伟、禚丹已经将全部抵押贷款还清,担保公司应为王延伟、禚丹办理注销抵押登记手续,但担保公司以王延伟、禚丹偿还借款17169.69元为由,拒不配合办理注销抵押权登记,担保公司于2014年8月14日起诉王延伟、禚丹追偿17169.69元,经省、州、市三级法院审理均认定担保公司起诉已过诉讼时效,判决驳回其诉讼请求。主债权消灭,抵押权消灭,但仍不配合办理注销抵押权登记手续,因此,担保公司的不作为妨害了王延伟、禚丹物权行使的权利,侵犯了王延伟、禚丹合法权益。故诉至法院,请求法院判令担保公司与建设银行办理他项权注销登记。担保公司未到庭,亦未提供书面答辩状。建设银行未到庭,亦未提供书面答辩状。

经审理查明:2005年7月12日,王延伟、禚丹在建设银行借款45万元,担保公司为王延伟、禚丹的债务承担保证责任,作为反担保。王延伟、禚丹将所有的位于延吉市局子街179-6面积分别为115.18平方米、115.18平方米,房屋所有权证号为延字第149893、203709号房屋抵押给担保公司,双方签订了《实现抵押权协议书》并在房产局办理他项权证号为延房他字68070、68071号抵押登记,担保公司向建设银行履行完担保责任,替王延伟、禚丹还清借款,履行保证责任后,担保公司分别于2005年12月31日、2006年8月31日从王延伟、禚丹交付给担保公司的4万元中扣除20936.49元、19063.51元。王延伟、禚丹尚欠担保公司17169.69元未还。担保公司以替王延伟、禚丹偿还借款17169.69元为由,拒不配合办理注销抵押权登记,担保公司于2014年8月14日起诉王延伟、禚丹追偿17169.69元,经(2014)延民初字第3725号民事判决书、(2015)延中民二终字第12号民事判决书、(2015)吉民申字第1435号民事裁定书认定担保公司起诉已过诉讼时效,驳回其担保公司诉讼请求。认定上述事实的证据:个人借款合同复印件、延吉市房地产置业担保有限公司贷款担保合同书、延房他字68070、68071号产权证、中国建设银行股份有限公司延边分行延龙支行的个人住房还款证明及对账单、(2014)延民初字第3725号民事判决书、(2015)延中民二终字第12号民事判决书、(2015)吉民申字第1435号民事裁定书及庭审笔录。

本院认为:担保公司对王延伟、禚丹的债权因超过诉讼时效而归属自然债权,丧失法律强制性保护已为生效裁判所确认。由于担保公司对王延伟、禚丹的债权不再受国家强制力的保护,若继续维持抵押登记势必影响抵押物的正常使用和流转,不利于创造更大社会价值,因此有必要依法宣告抵押权消灭,因此王延伟、禚丹要求排除抵押权妨碍的主张成立,诉争房屋他项权应当予以注销,王延伟、禚丹要求担保公司、建设银行到延吉市房产局申请抵押权注销登记的主张本院予以支持。依照《中华人民共和国物权法》第三十五条、《房屋登记办法》第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告延吉市房地产置业担保有限公司、中国建设银行股份有限公司延边分行于本判决生效后五日内配合原告王延伟、禚丹办理抵押权解除登记并注销延房他字68070号与延房他字68071号他项权登记。一审案件受理费90元(原告已预交90元),由被告延吉市房地产置业担保有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判员 刘 威

二〇一六年八月四日

书记员 付红娜