成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0113民初1645号原告唐关正,男,1968年4月23日出生,汉族,住四川省金堂县白果镇龙王村**组。委托代理人金学漠,四川漠鼎律师事务所律师。被告张云先,男,1972年10月18日出生,汉族,住成都市青白江区清泉镇五桂村*组。被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司,住所地:成都市武侯区人民南路三段1号平安财富中心2F-3F、12F-13F、29F-31F。代表人李小安,总经理。委托代理人赵东,男,1986年9月8日出生,汉族,中国平安财产保险股份有限公司四川分公司员工,住成都市新都区新都工业大道西段393号1栋1单元11楼4号。
原告唐关正与被告张云先、中国平安财产保险股份有限公司四川分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理,依法由
审判员肖敏适用简易程序于2016年7月27日公开开庭进行了审理,原告唐关正的委托代理人金学漠、被告张云先、被告保险公司的委托代理人赵东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐关正诉称,2016年3月19日,唐关正驾驶川A31T**普通二轮摩托车由青白江区城厢镇方向往清泉镇方向行驶,行至青白江区清泉大道与龙赵路路口时,遇被告张云先驾驶川A5E4**小型普通客车由相对方向行至该路口左转弯时发生碰撞,造成车辆受损、原告受伤致残。经交警大队认定,唐关正承担事故主要责任,张云先承担事故次要责任。原告的伤情经鉴定为十级、十级伤残。据此原告诉至本院,请求判令二被告赔偿原告各项损失共计121641.3元。
被告张云先辩称,对本次交通事故发生的事实无异议,但张云先对事故的发生没有责任,张云先系川A5E4**小型普通客车的车主,事故发生时是张云先在驾驶。川A5E4**小型普通客车在保险公司处购买了交强险、保额为50万元的第三者责任险和不计免赔险。事故发生后张云先垫付唐关正医疗费5668元,请求在本案中一并处理。
被告保险公司辩称,对本次交通事故发生的事实及交警队的责任划分均无异议。被告所述投保情况属实。被告保险公司在事故发生后垫付唐关正医疗费10000元,请求在本案中一并处理。原告起诉的各项金额过高。
经审理查明:2016年3月19日早上,唐关正驾驶川A31T**普通二轮摩托车由青白江区城厢镇方向往清泉镇方向行驶,6时57分行至清泉大道与龙赵路路口在前言信号灯为红灯时通过路口,遇张云先驾驶川A5E4**小型普通客车由相对方向行至该路口左转弯时发生碰撞,造成二车受损、原告受伤致残。2016年3月25日,成都市公安局青白江区分局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定,唐关正承担事故主要责任,张云先承担事故次要责任。原告受伤后即被送往青白江区人民医院住院治疗至同月30日出院,出院时医嘱:院外继续治疗,继续治疗口腔颌面外伤;休息三个月,一个月后复查头颅、胸部CT;休息期间加强营养饮食,留一人护理;如有不适门诊随访。2016年7月11日,原告的伤情经鉴定为两个十级伤残,后续治疗费为18950元。另查明,唐关正从2011年起长年在外务工,2014年12月30日起在力展物流有限责任公司从事装卸工作,月基本工资5000元,居住在该公司宿舍。再查明,张云先系川A5E4**小型普通客车的车主,事故发生时是张云先在驾驶。川A5E4**小型普通客车在保险公司处购买了交强险、保额为50万元的第三者责任险和不计免赔险。事故发生后张云先垫付唐关正医疗费5668元,被告保险公司垫付了唐关正医疗费10000元。庭审中,原、被告均认可唐关正的自费药比例为15%。原告唐关正与二被告达成如下协议:被告张云先所驾驶的车辆产生了修理费及停车费4000元,该4000元中应由原告承担的费用与被告张云先所应承担的原告的自费药、鉴定费、诉讼费以及被告张云先所垫付的费用相品叠,被告保险公司在应赔付的费用中向被告张云先支付7400元,其余赔偿金额均归原告所有。以上事实,有原、被告身份信息复印件,被告驾驶证,行驶证复印件,保单复印件,道路交通事故认定书复印件、劳务合同复印件、务工证明复印件、误工证明复印件、居住证明复印件、住院病历首页及出院证明复印件、鉴定意见书复印件、医疗费及鉴定费票据复印件、修车费票据复印件以及原、被告的陈述等在案佐证。
本院认为,成都市公安局青白江区分局交通警察大队对此次事故作出的责任认定事实清楚、程序合法,被告张云先认为自己对事故的发生没有责任,但未能提交证据予以佐证,本院采纳交警队的责任认定书,由原告唐关正承担事故主要责任,被告张云先承担事故次要责任,具体责任比例为70%:30%。川A5E4**小型普通客车在中国平安财产保险股份有限公司四川分公司处购买了交强险、保额为50万元的第三者责任险和不计免赔险。被告保险公司应在保险限额内对唐关正的损失进行赔偿。原告唐关正长期居住、工作在城镇,其主要生活来源于城镇,故对唐关正要求按照城镇标准赔偿残疾赔偿金的意见,本院予以采纳。庭审中原、被告均认可唐关正的自费药比例为15%,不违反法律规定,本院予以确认。原告主张的护理天数,有休息三个月,休息期间需一人护理的医嘱,本院确认的护理天数为住院时间加医嘱休息时间。原告主张的误工费,有证据证明其收入情况,且该收入在原告所从事的重体力行力中,符合客观情况,本院予以采纳,具体误工时间为住院时间加上医嘱休息时间。对原告主张的住院伙食补助费、营养费、护理费、精神损害抚慰金,本院将结合本案具体情况及本地生活水平综合予以确认。对原、被告之间就被告张云先的损失在本案中一并处理的协议,不违反法律规定,为了减少当事人诉累,本院予以确认。现本院核定原告唐关正的损失有:医疗费19807.52元、后续医疗费18950元、住院伙食补助费440元(11天×40元/天)、营养费440元(11天×40元/天)、护理费6060元(101天×60元/天)、交通费500元、误工费16833.33元(101天×5000元/月÷30天)、残疾赔偿金57651元(26205元/年×20年×11%)、精神损害抚慰金1000元、修车费800元、鉴定费1530元,共计124011.85元。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、由被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司在交强险范围内赔偿原告唐关正医疗费10000元,护理费、交通费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计82044.33元、修车费800元,在第三者责任保险范围内赔偿原告唐关正医疗费、续医费、住院伙食补助费、营养费共计7999.92元,上述费用共计100844.25元,扣除已支付的10000元,尚需再支付90844.25元。其中向原告唐关正支付83444.25元,向被告张云先支付7400元;
二、由被告张云先赔偿原告唐关正自费药、鉴定费共计1350.34元;(已支付)以上赔偿义务,限于本判决生效之日起15日内履行完毕。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1366元,由原告唐关正负担956元,由被告张云先负担410元。(被告张云先所应承担的金额已作扣除,不再另行向原告支付)
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 肖敏
二〇一六年八月四日
书记员 黄程