安徽省芜湖市镜湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0202民初1485号
原告:许忆刚,男,1954年12月12日出生,住安徽省芜湖市镜湖区。
原告:许明,男,1981年4月17日出生,住安徽省芜湖市镜湖区。
被告:王蓓,女,1969年10月18日出生,户籍地安徽省芜湖市镜湖区。
被告:王单,女,1991年8月27日出生,户籍地址同上。
原告许忆刚、许明诉被告王蓓、王单民间借贷纠纷一案,本院2016年3月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告许忆刚、许明到庭参加诉讼,被告王蓓、王单经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许忆刚、许明诉称:2015年6月16日,被告因做生意投资需要向原告借款100000元,承诺2015年12月16日前归还,借款到期后,被告至今分文未还,故原告诉至法院,请求判令被告王蓓归还借款100000元,被告王单对上述债务承担连带清偿责任。原告许忆刚、许明为证明其诉讼主张,向本院提供了下列证据予以证明:1、原告身份证,证明原告的身份情况及主体资格;2、借条,证明被告向原告借款的事实;3、保证书,证明2015年12月17日被告王蓓向原告出具保证书,承诺延期还款;4、取款单,证明原告许忆刚取款7万元的事实。被告王蓓、王单未到庭,亦未向法庭提交证据。
经审理查明:两被告系母女关系,被告王蓓系原告许忆刚的侄女。因资金周转需要,2015年6月16日,被告王蓓向原告许忆刚、许明借款100000元,并出具借条一张,约定借款于2015年12月16日前归还,被告王单作为担保人在该借条上签名、捺印。当日,两原告以现金方式交付该款,被告王蓓当场支付两原告利息2000元。2015年12月17日,被告王蓓出具保证书,保证该款于2016年3月16日归还。借款到期后,被告王蓓本息未还,故成讼。上述事实,有原告提交的身份证、借条、保证书、取款凭证及原告陈述为证,本院予以确认。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。
原告许忆刚、许明与被告王蓓之间的债权债务关系明确,有借条、保证书等证据为证。双方约定的还款期限业已届满,原告许忆刚、许明可向其主张还款,故本院对原告许忆刚、许明要求被告王蓓偿还借款本金的诉讼请求予以支持。根据法律规定,借款的利息不得在本金中扣除,预先扣除利息的,应该按照实际借款数额返还借款并支付利息。本案中,被告王蓓当场给付原告许忆刚、许明利息2000元,故被告王蓓实际借款应认定为98000元。被告王单自愿作为担保人在借条上签字,因双方对保证方式没有约定,应当按照连带责任保证承担保证责任。同时双方对担保期限亦未约定,故依据担保法相关规定应为主债务履行期限届满之日起六个月内,现原告主张担保人承担清偿责任尚在有效期限内,本院予以支持。担保人王单承担清偿责任后有权向被告王蓓行使追偿权。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第二十六条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》及第二十七条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王蓓于本判决生效之日起十日内归还原告许忆刚、许明借款本金98000元;
二、被告王单对被告王蓓的上述债务承担连带清偿责任,其承担保证责任后有权向被告王蓓追偿。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元、公告费560元(已缴至报社),合计2860元,由原告许忆刚、许明负担57元,被告王蓓、王单负担2803元(原告已预交,两被告在给付上述款项时一并支付给原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审 判 长 张斗胜
代理
审判员 张彬彬
人民陪审员 杨晓云
二〇一六年八月四日
书 记 员 梅小雨附:本案适用法律条款《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条第一款连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。