(2016)闽0206民初2315号之二

平安银行股份有限公司厦门湖里支行与杨鹏辉、黄小蓉、杨朝阳、厦门鑫双榕汽车培训有限公司金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-12-26
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司厦门湖里支行,杨鹏辉,黄小蓉,杨朝阳,厦门鑫双榕汽车培训有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十五条,第一百五十四条

裁判文书全文

福建省厦门市湖里区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0206民初2315号之二

原告:平安银行股份有限公司厦门湖里支行,住所地福建省厦门市湖里区枋湖西路25号一层东侧。

负责人:连建志,该支行行长。

委托诉讼代理人:陈红军,福建东融律师事务所律师。

委托诉讼代理人:林荫娣,福建东融律师事务所律师。

被告:杨鹏辉,男,1988年6月19日出生,汉族,住福建省厦门市同安区。

被告:黄小蓉,女,1992年8月1日出生,汉族,住福建省厦门市同安区。

被告:杨朝阳,男,1963年8月18日出生,汉族,住福建省厦门市同安区。

被告:厦门鑫双榕汽车培训有限公司,住所地福建省厦门市同安区祥平街道外较场里108号。

法定代表人:杨鹏辉。

原告平安银行股份有限公司厦门湖里支行(以下简称平安银行厦门湖里支行)与被告杨鹏辉、黄小蓉、杨朝阳、厦门鑫双榕汽车培训有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案。

原告平安银行厦门湖里支行于2016年8月2日向本院提出撤诉申请。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。平安银行厦门湖里支行向本院提出的撤诉申请,符合法律规定,依法应当予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十五条第一款、第一百五十四条第一款第五项规定,

裁定如下:准许平安银行股份有限公司厦门湖里支行撤诉。案件受理费710元,减半收取计355元,由平安银行股份有限公司厦门湖里支行负担。

审 判 长  王友平

审 判 员  陈婧怡

代理

审判员  刘惠斌

二〇一六年八月四日

书 记 员  谢逸萱附页:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十五条宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(五)准许或者不准许撤诉;……