山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0203民初1767号
原告:邓晓彬,男,1974年12月10日出生,汉族,住山东省威海火炬高技术产业开发区。
委托代理人:宋超颖,山东海明达律师事务所律师。
被告:青岛鼎盛客餐饮管理有限公司,住所地青岛市市北区上清路8号2号楼603。
法定代表人:XX,该公司经理。
原告邓晓彬为与被告青岛鼎盛客餐饮管理有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年2月1日向本院起诉。本院受理后,被告提出管辖权异议,经两级法院裁定,确定本院对本案有管辖权。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告的委托代理人宋颖超到庭参加诉讼,被告经本院依法传票传唤,拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告邓晓彬诉称,原告经营筷子批发生意,被告从事餐饮业到原告处进货,经双方2015年7月17日对账,确定被告欠付原告货款共计163177元。现具状起诉,要求:1、被告支付货款人民币163177元及逾期利息(自2015年7月17日至给付之日按银行同期贷款利率计算);2、诉讼费由被告承担。被告青岛鼎盛客餐饮管理有限公司未到庭,无答辩。经本院开庭审理查明,原告系个体工商户威海高技术产业开发区宏大卫生用品厂的经营者。2015年7月17日,被告向原告出具对账单一份,载明:2013年12月末货款24829元,2014年全年货款138348元,共计货款163177元,货款未付。上述事实,有原告的当庭陈述及对账单、营业执照等在案佐证,本院予以认定。
本院认为,被告欠威海高技术产业开发区宏大卫生用品厂货款163177元未付,事实清楚。威海高技术产业开发区宏大卫生用品厂系个体工商户,原告系经营者,原告可以以自己名义向被告主张该笔货款。对账单并未约定付款时间,本院认定被告应自原告起诉之日至给付之日按银行同期贷款利率向原告支付利息。被告青岛鼎盛客餐饮管理有限公司经本院依法传唤,拒不到庭,视为对自己诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告青岛鼎盛客餐饮管理有限公司于判决生效后十日支付原告邓晓彬货款人民币163177元及利息(利息以163177元为基数自2016年2月1日起至付清之日按银行同期贷款利率计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3564元,由被告负担。原告已预交,由被告负担部分于判决生效后十日内支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 崔明琼
人民陪审员 孙士文
人民陪审员 吴遵政
二〇一六年八月四日
书 记 员 赵 晨