(2016)豫民申1119号

陈山河与侵权责任纠纷、保险纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-12-31
所属地区
河南省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
陈山河
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫民申1119号再审申请人(一审起诉人、二审上诉人)陈山河,男,汉族,1958年5月24日生,住洛阳市老城区。再审申请人陈山河因起诉河南远志房地产评估有限公司(以下简称远志公司)侵权纠纷一案,不服洛阳市中级人民法院(2016)豫03民终543号民事裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。陈山河申请再审称:1、申请人陈山河系与本案有利害关系的当事人;2、陈山河在诉讼中因损失需要司法鉴定,瀍河区法院委托远志公司进行鉴定,远志公司作出与合议庭意见相悖的论调,显然有人在违背审判规则的运作案件,陈山河不服。3、远志公司作出《说明》后,一审法院就不再委托其他鉴定机构鉴定,其行为显然侵害了陈山河的合法权益,并在法律上客观形成利害关系。请求撤销一、二审裁定,对本案立案审理。

本院经审查认为,本案起因是陈山河因交通事故起诉肇事车主及保险公司等保险合同纠纷一案。陈山河认为因车主及保险公司未垫付抢救费、医疗费,致使陈山河将准备投资的购房款用于支付医疗费用,给自己造成了投资机会损失。为确定损失金额,需要法院委托鉴定。瀍河区人民法院相关部门向远志公司进行咨询,2015年12月9日远志公司向瀍河区人民法院作出书面《说明》,认为该司法鉴定项目尚需提供涉案房产的《国有土地使用证》及《房屋所有权证》权属资料,并且要求进入室内勘察拍照。因陈山河不具备这些资料、条件,故本案未进行鉴定。陈山河认为该《说明》严重侵害了其合法权益,遂起诉远志公司,要求法院撤销该《说明》,判决远志公司重新审查重新作出行为。

本院认为,陈山河申请再审称远志公司之所以出具《说明》,是因为有人运作案件所致。该问题不属于本院再审审查范围。本案的核心问题是:陈山河起诉要求法院撤销远志公司出具的《说明》,判决远志公司重新审查重新作出行为是否符合民事案件的受案范围。由于司法鉴定是人民法院委托鉴定人,运用专门的知识和技能,辅之以必要的技术手段,对案件中发生争议的专门性问题进行检测、分析、鉴别的活动。鉴定机构对进行鉴定应当具备的资料和条件提出要求,是基于人民法院的委托或咨询作出的程序性行为,鉴定机构此类行为不具有可诉性。故原审对���山河的起诉裁定不予受理并无不当。陈山河申请再审的理由不能成立。综上,陈山河的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回陈山河的再审申请。

审 判 长  魏超

审 判 员  路平

代理

审判员  李娟二○

二○一六年八月四日

书 记 员  卢静