(2016)川1303民初821号

梁建林与张永龙、第三人南充市嘉陵区嘉亿投资理财信息咨询有限责任公司债权转让合同纠纷一案一审民事判决书

法院
南充市高坪区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-08-29
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
梁建林,张永龙,南充市嘉陵区嘉亿投资理财信息咨询有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八十四条,第八十六条

裁判文书全文

四川省南充市高坪区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1303民初821号原告梁建林,男,汉族,生于1964年4月2日,四川省南充市人,住南充市。委托代理人何秀汉,男,南充市高坪区高坪法律服务所法律工作者。委托代理人白体彪,男,四川省汇龙食品有限公司员工。被告张永龙,男,汉族,生于1969年7月15日,四川省南充市人,住南充市。特别授权委托代理人张洪科,四川天普律师事务所律师。委托代理人任建兵,四川天普律师事务所律师。第三人南充市嘉陵区嘉亿投资理财信息咨询有限责任公司,地址南充市嘉陵区。法定代表人任清龙,董事长。特别授权委托代理人郑祥灿,男,南充市嘉陵区嘉亿投资理财信息咨询有限责任公司员工。

原告梁建林诉被告张永龙、第三人南充市嘉陵区嘉亿投资理财信息咨询有限责任公司(以下简称“嘉亿理财公司”)债权转让合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告梁建林及其委托代理人何秀汉、白体彪,被告张永龙的委托代理人张洪科、任建兵,第三人嘉亿理财公司的委托代理人郑祥灿到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:第三人嘉亿理财公司在原告梁建林处融资借款700余万元,约定月利率3%(含居间费1%),2015年9月偿还。到期后,第三人以款未收回拖欠。2016年3月10日,原告与第三人协商一致后,签订《债权转移协议书》,将第三人在被告张永龙处的到期债权9189280.00元转让给原告,张永龙书面承诺承接该债务。诉请:1、确认原、被告及第三人的《债权转移协议书》合法有效,并要求被告偿还借款及利息。2、诉讼费由被告承担。原告为支持自己的主张,向本院出示如下证据:1、原、被告的身份证,第三人的营业执照、组织机构代码复印件,证明原、被告及第三人的主体适格。2、客户不定期信息表、欠条,证明第三人欠原告借款本息余额为9189280元(利息结算至2016年3月10日)。3、债权转让协议书,证明第三人在被告处的到期债权9189280元转让给原告,冲抵原告在第三人的债权。4、承诺书,证明张永龙对原告与第三人的债权转让知晓不持异议。

被告张永龙的委托代理人在庭审中辩称:1、被告在第三人处借款1600万元,加上利息计3300万元,向第三人出具了借条,之后双方签订了抵偿合同未履行;2、公安机关对第三人已立案侦查,查封了被告一个多亿的财产,包括欠第三人的借款3300万元,因此,债权转让协议无效。公安已立案侦查,本案应中止审理;3、第三人将债权900余万元转让于原告时按月利率3%计息不合法,应调整。被告为支持自己的主张,向本院出示如下证据:1、抵债合同、以房抵债协议、补充协议,证明:(1)被告欠第三人借款本息3300万元;(2)南充温凌市场开发有限公司代第三人持股51%,用房屋抵债后,第三人让被告退出股东,并协助办理股权转让登记。2、南充市公安局嘉陵区分局查封决定书,证明第三人涉嫌非法吸收公众存款已立案侦查,并查封南充温凌市场开发有限公司位于嘉陵区紫府路温州商城的房产166套。第三人的委托代理人在庭审中辩称:原告诉称是事实,被告与第三人所签抵债合同、协议是事实,但未履行,且未向法院举证。被告的质证意见是:对原告出示的1、3、4组证据的真实性无异议,对第2组证据的真实性有异议,原告未提供转帐凭据证明。第三人的质证意见是:对原告出示的证据的三性不持异议,对被告出示的证据的真实性不持异议,但以物抵债未实现。原告的质证意见是:对被告出示的证据的真实性无异议,公安机关立案侦查,查封的是南充市温凌市场开发公司的房产,不是被告的财产,且本案与第三人已无债权债务关系,只与被告有债权债务关系,被告请求本案中止审理的事实理由不成立。本院的认证意见是:对原、被告、第三人不持异议的证据,本院予以采信。被告出示公安机关的查封决定书,认为本案应中止审理。

本院认为,原告与第三人于2016年3月10日签订《债权转移协议书》后,第三人将欠原告的借款转让给被告偿还,了结了第三人与原告的债权债务关系,公安机关的查封决定书只能证明第三人涉嫌犯罪和查封南充温凌市场开发有限公司的房产,这与原告梁建林、被告张永龙无关联性,故本案不应中止审理。

经审理查明:第三人嘉亿理财公司在原告梁建林处融资借款7829600.00元,2016年3月10日经结算,第三人欠原告借款本息9189280元,第三人向原告出具欠条予以确认,当日原告与第三人签订《债权转移协议书》,其主要内容是:1、嘉亿理财公司在张永龙处的借款3300万元债权转由梁建林以嘉亿理财公司所欠梁建林9189280元中,等额由梁建林直接向张永龙主张清收,嘉亿理财公司与张永龙所约定的利息由梁建林按月息2%比例直接向张永龙主张。2、嘉亿理财公司、梁建林双方签订此《债权转移协议书》后,即完全解除嘉亿理财公司与梁建林双方债权债务关系,梁建林再不能以任何理由找嘉亿理财公司清偿。……。原告梁建林、第三人的代表人任芬在协议书上签名,并加盖嘉亿理财公司印章。2016年4月1日,被告出具承诺书,同意承接该笔债务,冲抵欠第三人的欠款。2016年4月27日,原告诉至本院,请求人民法院判令被告还本付息并承担诉讼费用。

本院认为,本案争议的焦点是:1、债权转移协议书的效力。2、按月利率3%计算利息后连本带息转让给原告是否合法。关于《债权转移协议书》的效力问题。原告梁建林与第三人嘉亿理财公司签订该协议,是双方当事人的真实意思表示,又不违反法律禁止性规定,被告张永龙书面承诺承接该笔债务,说明已履行法律规定的告知义务,该债权转移协议合法有效,被告应承担协议确定的主债务及有关的从债务,即按《债权转移协议书》履行义务,偿还欠款并按月利率2%支付利息。关于按月利率3%计算利息后连本带息转让给原告是否合法的问题。原告与第三人约定的月利率3%(含居间费1%),但在债权转让时,又将居间费1%一并转让给原告,原告不是中间服务机构,收取居间费于法无据,本院不予支持,因此,被告的抗辩理由成立,故本院只能保护按月利率2%计息转让给原告,即转让金额为(利息906453.33元+本金7829600.00元)8736053.33元。综上所述,为了保护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八十四条、第八十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:由被告张永龙在本判决生效后五日内偿还原告梁建林借款8736053.33元。并从2016年3月11日起以本金7829600.00元为基数按月利率20‰计息至付清之日止。被告

如未按本判决指定期间履行支付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费76125元、保全费5000元,由原告梁建林承担4026.70元,被告张永龙承担77098.30元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审 判 长  蒋传才

审 判 员  邓 波

人民陪审员  易玲玲

二〇一六年八月四日

书 记 员  胡 琳