(2016)甘0523刑初69号

(2016)甘0523刑初69号曲波贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
甘谷县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-10-28
所属地区
甘谷县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
曲波
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

甘肃省甘谷县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0523刑初69号公诉机关甘谷县人民检察院。被告人曲波,曾用名曲心来,男,生于1972年5月15日,汉族,初中文化,农民,甘肃省甘谷县人,住甘谷县。因涉嫌贩卖毒品罪,2016年3月2日被甘谷县公安局取保候审。甘谷县人民检察院以谷检诉刑诉(2016)67号起诉书指控被告人曲波犯贩卖毒品罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月4日公开开庭审理了本案,甘谷县人民检察院指派检察员张万昌出庭支持公诉,被告人曲波到庭参加了诉讼,现已审理终结。甘谷县人民检察院起诉书指控:2016年2月25日左右,被告人曲波在大像山镇南山公园附近给吸毒人员姜某贩卖毒品海洛因一包(折合0.1克),非法获利100元,所贩毒品已被吸毒人员姜某吸食。2016年2月28日,被告人曲波在大像山镇康庄西路变电站门口给吸毒人员黄某贩卖毒品海洛因一包(折合0.1克),非法获利100元,所贩卖毒品已被吸毒人员黄某吸食。2016年2月29日,被告人曲波在甘谷县大像山镇马务寺村电信塔跟前给吸毒人员黄某贩卖毒品海洛因一包(折合0.1克),非法获利100元,所贩卖毒品已被吸毒人员黄某吸食。2016年3月1日,被告人曲波在甘谷县大像山镇富强西路永利公司门口给吸毒人员姜某贩卖毒品海洛因一包(约0.5克),非法获利485元,所贩卖毒品被甘谷县公安局查获。2016年3月1日,被告人姜某被公安人员抓获时,从其上衣口袋内查获毒品海洛因一小包,净重0.0858克。公诉机关认为,被告人曲波多次向他人出售毒品海洛因,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。建议判处被告人姜某有期徒刑三年至四年,并处罚金。

被告人曲波对起诉书指控的罪名和犯罪事实无辩解理由。审理查明的事实和起诉书指控的事实一致。上述事实有公诉机关当庭宣读、出示,并经当庭质证、认证的下列证据:1、立案决定书,受案登记表,证实案件的来源及侦查情况。2、户籍证明,证实被告人曲波的基本身份情况。3、抓获经过,证实被告人曲波在2016年3月1日,被甘谷县公安局民警在甘谷县大像山镇富强西路抓获的事实。4、辨认笔录,证实被告人曲波辨认从其手中买毒品的人是姜某和黄某的事实。以及吸毒人员姜某和黄某辨认给其卖毒品海洛因的人是被告人曲波的事实。5、通话清单,被告人曲波的通话清单,证实通过电话与吸毒人员联系的事实。6、提取笔录、扣押物品清单,证实甘谷县公安局民警在2016年3月1日从被告人曲波上衣左口袋内查获毒品可疑物一包,并予以扣押。7、证人黄某的证言,证实在2016年2月28日,用100元从被告人曲波手中购买毒品海洛因一小包。2016年2月29日,用100元从被告人曲波手中购买毒品海洛因一小包。8、证人姜某的证言,证实在2016年2月25日前后,用100元从被告人曲波手中购买毒品海洛因一小包。2016年3月1日,用485元从被告人曲波手中购买毒品海洛因0.5克。9、证人余某的证言,证实在2016年3月1日给姜某500元买毒品,姜某在永利公司门口从一个人身上取上毒品后交给了我,被公安人员抓获的事实。10、证人谢某的证言,证实自己不认识曲波的事实。11、天水市公安司法鉴定中心,天公鉴(理)字(2016)112号鉴定文书,甘谷县公安局民警从抓获的吸毒人员姜某身上查获的毒品,送检后检出毒品:海洛因。天公鉴(理)字(2016)113号鉴定文书,甘谷县公安局民警从被告人曲波左上衣口袋内查获的毒品可疑物一包,净重0.0858克,送检后,检出毒品:海洛因。天公鉴(理)字(2016)114号鉴定文书,甘谷县公安局民警从抓获的吸毒人员余某身上查获的毒品,送检后检出毒品:海洛因。12、视频光盘一张,证实甘谷县公安局民警审讯被告人曲波全过程的事实。13、被告人曲波的供述与起诉书的指控的事实一致。以上证据,来源合法,内容真实,互相印证,予以确认。

本院认为,被告人曲波无视国法,多次向他人出售毒品海洛因,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,公诉机关指控被告人曲波的犯罪事实和罪名成立,应依法追究其贩卖毒品罪的刑事责任。被告人曲波多次向他人贩卖毒品,应从重处罚。在庭审中曲波如实供述其犯罪事实,应酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人曲波犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金2000元。(刑期自逮捕之日之日起计算;罚金自本判决生效后30日内履行完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向甘肃省天水市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张恩应

代理

审判员  牛佳丽

人民陪审员  王建勇

二〇一六年八月四日

书 记 员  米小红