贵州省盘县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0222刑初402号公诉机关贵州省盘县人民检察院。被告人赵二朋,男,1981年10月26日生,汉族,贵州省盘县人,小学文化,农民,住贵州省盘县。因本案于2016年5月5日被刑事拘留,同年6月2日被逮捕。现羁押于盘县看守所。贵州省盘县人民检察院以盘检公诉刑诉[2016]362号起诉书指控被告人赵二朋犯贩卖毒品罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月4日公开开庭审理了本案。盘县人民检察院指派检察员毛家金出庭支持公诉,被告人赵二朋到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省盘县人民检察院指控,2016年2月15日23时许,被告人赵二朋在盘县珠东乡法土村坝子头,贩卖300元的毒品零包给左某后,被公安机关抓获,现场缴获毒品海洛因零包1个重0.3克及作案工具“诺基亚”牌白蓝色手机1部。经六盘水市公安司法鉴定中心鉴定,从所送检材中检测出海洛因成分。公诉机关认为,被告人赵二朋的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任,建议对被告人赵二朋在有期徒刑六个月以上一年六个月以下量刑,并处罚金。上述事实,被告人赵二朋在开庭审理过程中亦无异议,且有证人左某的证言,现场勘验笔录及照片,辨认笔录及照片,提取笔录,扣押笔录,扣押物品、文件清单,扣押决定书,称量笔录及照片,六盘水市公安局禁毒工作支队收据,通话清单,理化检验鉴定意见书,情况说明,强制隔离戒毒决定书,查获经过,人员基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵二朋违反国家毒品管理法规,明知是毒品海洛因而予以贩卖,且当场收缴海洛因0.3克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人赵二朋归案后,能如实供述自己的罪行,依法给予从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,第六十七条第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人赵二朋犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月5日起至2017年4月4日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、涉案毒品海洛因0.3克及作案工具“诺基亚”牌白蓝色手机1部,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省六盘水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 刘 静
二〇一六年八月四日
书记员 施关书