吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2401民初1127号
原告:赵莉,女,汉族,沈阳铁路局旅行服务站职员。
被告:庾成林,男,朝鲜族。
被告:庾正福,男,朝鲜族。
原告赵莉与被告庾成林、庾正福之间民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月2日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月1日对本案公开开庭进行了审理,原告赵莉到庭参加了诉讼,被告庾成林、庾正福经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵莉诉称:2014年9月12日,被告庾成林向原告借款30万元,借款期限自2014年9月12日至2014年10月11日,利息为月利率3%,并由被告庾正福为其提供连带担保。但借款到期后,二被告至今未偿还欠款。故原告诉至法院,要求被告庾成林立即偿还借款本金30万元及利息(自2015年1月12日起至实际还清之日止,按照月利率2%计算);被告庾正福对上述债务承担连带清偿责任。庾成林、庾正福未到庭答辩亦未向本院提交答辩状。
经审理查明:2014年9月12日,被告庾成林向原告借款30万元,并为原告出具借据。当日,原告与二被告签订借款合同,约定原告将30万元出借给被告庾成林,借款期限为一个月,自2014年9月12日起到2014年10月11日止,利息按照月利率3%计算,逾期利息按照月利率3.5%计算,并由被告庾正福作为保证人,对上述债务承担连带保证责任,保证期间为两年。同时,被告庾成林将其名下的车牌号为吉HN9x**号的宝马车抵押给原告,但双方未办理抵押登记。当日,原告按照被告庾成林的要求将30万元转账至案外人李殿平的账户,并由被告庾成林为原告出具收据。之后,二被告向原告支付了四个月的利息,但借款本金及剩余利息至今未偿还。认定上述事实的证据有:借据一份、收据一份、借款合同一份、中国邮政储蓄银行转账凭单一份。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告庾成林向原告借款30万元事实清楚,证据充分,其借贷关系成立。同时,二被告与原告之间签订的借款合同,系真实意思表示,合法有效。被告庾正福作为保证人,应对上述30万元借款承担连带清偿责任。扣除二被告已经支付的利息部分,对原告提出的要求被告庾成林立即偿还借款本金30万元及利息(自2015年1月12日起至实际还清之日止,按照月利率2%计算),并由被告庾正福对上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告庾成林于本判决发生法律效力之日立即向原告赵莉偿还借款本金30万元及利息(自2015年1月12日起至实际还清之日止,按照月利率2%计算);
二、被告庾正福对上述债务承担连带清偿责任。如被告庾成林、庾正福未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,保全费2020元(原告已预交7820元),共计7820元,由被告庾成林、庾正福负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审判长 刘 瑶
审判员 陈 艳
审判员 刘 威
二〇一六年八月四日
书记员 张甜甜