(2016)黔0403刑初117号

李某犯失火罪一审刑事判决书

法院
安顺市平坝区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-01
所属地区
安顺市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
失火
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十五条第一款,第一百一十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

贵州省安顺市平坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0403刑初117号公诉机关贵州省安顺市平坝区人民检察院。被告人李某,农民。因涉嫌失火罪,于2016年4月22日被刑事拘留,同年4月29日取保候审。贵州省安顺市平坝区人民检察院以平坝检公诉刑诉(2016)111号起诉书指控被告人李某犯失火罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序于2016年8月2日公开开庭审理了本案。安顺市平坝区人民检察院指派检察员邓山出庭支持公诉。被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省安顺市平坝区人民检察院指控:2016年3月8日12时许,被告人李某在镇宁自治县丁旗镇木桐村二组古哥坡自家地里焚烧玉米秆和杂草,因天干风大,将火苗吹散在附近杂草丛中,不慎引发山林火灾。经安顺市林业调查规划设计队对林地过火面积及林地种类进行鉴定,林地过火面积76.5亩,地类属特殊灌木林地、未成林造林地和一般灌木林地,森林类别属于国家级公益林和一般商品林。公诉机关认为,被告人李某过失引发山林火灾,致使公私财产遭受较大的损失,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以失火罪追究其刑事责任。被告李某犯罪后在现场被盘问时如实供述自己的罪行,是自首,根据刑法第六十七条第一款,可以从轻或者减轻处罚。公诉机关同时建议,依法判处被告人李某拘役二个月至三个月,适用缓刑。针对上述指控,公诉机关提供以下证据:1、书证:接处警登记表、受案登记表、立案决定书、到案经过、户籍信息、林权归属证明;2、证人证言:证人明某、杨某、兰某、罗某甲、罗某乙、伍某的证言;3、被告人的供述与辩解:被告人李某的供述与辩解;4、鉴定意见:检测报告书;5、勘验、检查、辨认等笔录:现场勘验检查工作记录、现场指认笔录、辨认笔录等。

被告人李某在庭审中对公诉机关的指控失火事实及罪名均无异议。对公诉机关提供的前述证据,经庭审举证、质证,被告人李某无异议,

本院认为以上证据来源合法,予以认定。根据前述证据,

本院查明认定的事实与公诉机关指控的事实相同。同时查明,被告人李某平时在村里遵纪守法。

本院认为,被告人李某因焚烧玉米秆和杂草不慎引发火灾,造成过火有林地面积达76.5亩的严重后果,其行为已构成失火罪。

公诉机关的指控被告人李某犯失火罪的罪名成立,本院予以确认。被告人李某失火危害公共安全,犯罪情节较轻,依法应处三年以下有期徒刑或拘役。被告人李某在火灾发生后在现场盘问时能如实供述自己的罪行系自首,可以从轻或减轻处罚,同时鉴于被告人李某在庭审中确有悔罪表现,平时表现良好没有再犯罪危险,可依法宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人李某犯失火罪,判处拘役二个月,缓刑六个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向安顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 员 秦定龙

二〇一六年八月四日

书记员代 明 雪