(2016)闽0783刑初4号

卓泳洋故意伤害一审刑事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2017-04-19
所属地区
建瓯市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
卓泳洋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省建瓯市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0783刑初4号公诉机关福建省建瓯市人民检察院。被告人卓泳洋,绰号“洋哥”、“洋子”,男,1994年6月6日出生,汉族,初中文化,农民,户籍地福建省建瓯市。因本案于2015年8月14日被刑事拘留,同年9月18日被逮捕。建瓯市人民检察院以瓯检诉刑诉(2016)6号起诉书指控被告人卓泳洋犯故意伤害罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,不公开开庭审理了本案。建瓯市人民检察院指派检察员蔡杨静、代理检察员黄潇靖出庭支持公诉,被告人卓泳洋到庭参加诉讼。本案因公诉机关建议,本院决定延期审理一个月。现已审理终结。

经审理查明,2014年7月份的一天,黄某2(另案处理)因纠纷在建瓯市玉山镇加油站附近殴打同案人毛某(另案处理),毛某对此一直怀恨在心。2014年11月29日晚,毛某从连某(未满十六周岁)处得知黄某2在建瓯市“大卫王朝KTV”过生日,便纠集陈某、魏某(均另案处理)在“大卫王朝KTV”门口殴打黄某2,后被黄某2的朋友肖某(另案处理)等人发现,肖某等人欲与毛某等人打架,魏某遂打电话纠集被告人卓泳洋与同案人黄某1(另案处理)到来帮忙打架,肖某也打电话纠集“斌斌”(身份未查明)及陌生男子到来帮忙,后被告人卓泳洋驾驶黑色本田小型轿车搭载黄某1在建瓯市福兴福大酒店门前与毛某等人汇合后,一同前往“大卫王朝KTV”,随后双方在“大卫王朝KTV”门口对峙,毛某一方见对方态度强硬,于是未发生打架并驾车离开。被告人卓泳洋等人驾车行至建瓯市名流KTV门口时,“斌斌”驾驶摩托车载着肖某与一陌生男子追赶上来,后肖某、“斌斌”与卓泳洋、黄某1、毛某、魏某、陈某等人发生打架,“斌斌”、肖某被打倒在地,后卓泳洋等人驾车至建瓯市飞机坪处。肖某因为人少被打败而不服气,于是纠集练某、刘某1、林某(均另案处理)、黄某2等人,并再次通过电话与毛某相约在建瓯市火车站附近打架。被告人卓泳洋得知对方约架后,因其头部在与“斌斌”打架的过程中受伤而怀恨在心,于是纠集叶某(另案处理)、“毛猴”、“小桥胖子”(身份均未查明)等人,并让“毛猴”提供车辆用于载卓泳洋一方的人员去打架,魏某纠集“旺仔”(身份未查明)、吴某(另案处理)等人,黄某1纠集罗某、陈其润(均另案处理)、“小红”、“鸭鸭”(身份均未查明),叶某纠集孙伟、王某、叶建峰、周兴伟、温梓涵(均另案处理)、“胖子”(身份未查明)等人,叶建峰纠集“乃铭”、“大炮”(身份均未查明)等人。被告人卓泳洋一方共二十余人在建瓯市飞机坪集合,其中黄某1与“鸭鸭”到建瓯市北辛街教堂旁巷子内及其租住处拿预先存放在那里的十余根铁棍,叶某驾驶的闽H×××××红色小型轿车后备箱内有铁棍、棒球棍等工具,另卓泳洋驾驶一辆黑色小型轿车、叶某驾驶一辆车牌为闽H×××××红色小型轿车、“毛猴”驾驶一辆白色越野车、叶建峰驾驶一辆深色小型轿车用于搭载卓泳洋一方的人员去打架。后卓泳洋一方二十余人驾驶四辆遮挡车牌的汽车赶到建瓯市火车站,见到肖某一方的人员后,随即下车持械追打肖某等人,肖某等人四散逃跑,毛某、罗某、魏某等人在建瓯市火车站旁鑫侨小区进门花圃处将练某追上并用铁棍将其打伤,后毛某、王某、黄某1等人在鑫侨花园小区二号楼一号楼道内遇见被害人黄某4,毛某、王某、黄某1误以为黄某4系对方人员于是持械将其打伤。后卓泳洋一方的人员乘坐来时的汽车逃离现场。经鉴定,被害人黄某4的伤情为重伤二级、九级伤残。2015年8月14日,被告人卓泳洋在建瓯市万信商务酒店603号房被抓获归案。上述事实,被告人在庭审中基本无异议,并有受案材料,归案经过,行政处罚决定书,建瓯市公安局刑警大队说明,证人毛某、黄某1、罗某、王某、叶某、魏某、陈某、吴某、连某、肖某、练某、刘某1、黄某2、林某、黄某3、刘某2、谢某的证言,被害人黄某4的陈述,法医学人体损伤程度鉴定书,伤残等级鉴定意见书,现场勘查笔录、图、照片,辨认材料及户籍证明等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人卓泳洋伙同他人持械斗殴,在斗殴过程中将被害人打成重伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立。本案系共同犯罪,在共同犯罪中被告人卓泳洋与其他实施故意伤害的同案人所起作用基本相当,不区分主从。被告人卓泳洋在归案后能如实供述自己的主要犯罪事实,庭审中自愿认罪,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条、第二百三十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人卓泳洋犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年三个月。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月14日起至2019年11月13日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  赵世超

人民陪审员  吴义和

人民陪审员  李 洁

二〇一六年八月四日

书 记 员  杨式雯附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。……第二百九十二条聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。PAGE