湖南省安化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0923民初676号
原告:樊某,女。
委托诉讼代理人:龚二成,湖南金凯华律师事务所律师,代理权限为特别授权。
被告:安化县嘉和房地产开发有限公司。
法定代表人:陈某某,该公司总经理。
委托诉讼代理人:陈卓丹,湖南丰昇律师事务所律师,代理权限为特别授权。
被告:罗某某,男。
被告:陈某,男。
原告樊某诉被告安化县嘉和房地产开发有限公司、罗某某、陈某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告樊某及其委托诉讼代理人龚二成、被告安化县嘉和房地产开发有限公司委托诉讼代理人陈卓丹到庭参加了诉讼,被告罗某某、陈某经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告樊某向本院提出诉讼请求:1、请求依法判决三被告连带偿还原告借款本金306800元、利息及违约金221305元,合计528105元。(利息和违约金暂时计算至2016年5月1日止,法院判决时请求判决支付至偿还清为止,具体详见附后计算表)2、由三被告承担本案诉讼费用。在诉讼过程中,原告樊某放弃借款本金63000元,借款利息及违约金13463.8元(利息及违约金从2015年8月4日计算至2016年5月1日止),共计76463.8元的诉讼请求。事实和理由:2011年2月1日,被告安化县嘉和房地产开发有限公司将某二期工程承包给被告罗某某、陈某。2013年5月9日,被告安化县嘉和房地产开发有限公司、罗某某、陈某与原告签订借款合同书并出具借据,约定:借款人为安化县嘉和房地产开发有限公司某第二期工程、罗某某、陈某,借款金额为306800元,借期为六个月,利息月息3%,逾期违约金为每天0.1%(折算为每月3%)等内容,并由被告安化县嘉和房地产开发有限公司在借款合同书、借据上均加盖安化县嘉和房地产开发有限公司某第二期工程财务专用章,被告罗某某、陈某均签字原告多次催讨,三被告至今没有偿还。安化县嘉和房地产开发有限公司的特别授权委托代理人陈卓丹辩称,对借款事实没有异议,但在2015年8月3日转还车位款63000元,只欠了243800元本金,对于利息部分,应该按年息的24%来计算。罗某某、陈某挂靠安化县嘉和房地产开发有限公司,某第二期工程的实际开发商为罗某某、陈某,本案所涉借款本息应由罗某某、陈某偿还,不应该由安化县嘉和房地产开发有限公司来承担。罗某某、陈某未到庭答辩,也未提交书面答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。安化县嘉和房地产开发有限公司对樊某提交的证据无异议,原告对安化县嘉和房地产开发有限公司提交的证据无异议,本院对樊某以及安化县嘉和房地产开发有限公司提交的证据予以确认并在卷佐证。
本院认为,本案争议的焦点为三被告应否对本案所涉借款本息承担清偿责任。罗某某、陈某借用安化县嘉和房地产开发有限公司的名义开发某第二期工程,罗某某、陈某是该工程的实际开发商,本案所涉借款实际用于某第二期工程建设,罗某某、陈某应对本案所涉借款本息承担清偿责任。罗某某、陈某以某第二期工程项目部的名义向樊某借款,该项目部不是独立的民事责任主体,其民事责任应由安化县嘉和房地产开发有限公司承担。安化县嘉和房地产开发有限公司承担清偿后,有权向罗某某、陈某追偿。2013年5月9日借款本金为306800元,利息及违约金共计164444.8元(利息和违约金从借款之日计算至2015年8月3日),2015年8月3日,被告向原告还款63000元借款本金,尚欠原告借款本金243800元,利息及违约金43396.4元(利息及违约金从2015年8月4日计算至2016年5月1日止),至2016年5月1日,被告尚欠原告借款本金243800元,利息及违约金207841.2元(从借款之日暂计算至2016年5月1日)。原告当庭自愿放弃借款本金63000元及借款本金63000元从2015年8月4日至2016年5月1日止按月利率2%计算的利息13463.8元,系原告对自己权利的处分,不违反法律规定。综上所述,原告樊某诉请三被告偿还借款本息,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告罗某某、陈某于本判决生效之日起十日内偿还原告樊某借款本金243800元,利息207841.2元,合计为451641.2元(利息自2013年5月9日起计算至2016年5月1日止,以后利息按月息2%计算至清偿日);
二、被告安化县嘉和房地产开发有限公司对上述第一项给付义务承担连带清偿责任;
三、被告安化县嘉和房地产开发有限公司在履行上述判决的第二项义务后,有权向被告罗某某、陈某追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8074元,由被告罗某某、陈某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。本判决生效后,义务人未按本判决指定的期间履行给付义务,权利人可在本判决指定的履行期限届满之日起两年内向本院申请强制执行。
审 判 长 黄 皓
代理
审判员 曹佩颖
人民陪审员 蒋智群
二〇一六年八月四日代理
书记员 陈淑琴