(2016)黑0125民初2970号

中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行与孟某某、付某某、郭某某、纪某某、邢某某、曹某某借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宾县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-10-08
所属地区
宾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行,孟某某,付某某,郭某某,纪某某,邢某某,曹某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零四条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0125民初2970号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行。法定代表人张振东,行长。委托代理人闻明军,男,住宾县。被告孟某某,男,1963年1月8日出生,汉族,农民,住宾县。被告付某某,女,1960年3月4日出生,汉族,农民,住宾县。被告郭某某,男,1962年9月21日出生,汉族,农民,住宾县。被告纪某某,女,1963年8月22日出生,汉族,农民,住宾县。被告邢某某,男,1962年6月22日出生,汉族,农民,住宾县。被告曹某某,女,1961年10月10日出生,汉族,农民,住宾县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行与被告孟某某、付某某、郭某某、纪某某、邢某某、曹某某借款合同纠纷一案。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行于2016年7月12日向本院提起诉讼,我院于2016年7月18日受理后,依法由

审判员国冬梅适用简易程序于2016年8月3日公开开庭进行审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行委托代理人闻明军、被告邢某某、孟某某到庭参加诉讼,被告郭某某、纪某某、曹某某、付某某经本院传票传唤未出庭,本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行诉称:要求被告孟某某及其共同借款人付某某共同偿还借款本金4万元,并按约定支付利息至给付时止。请求判令被告郭某某、纪某某、邢某某、曹某某承��连带清偿责任。

被告邢某某、孟某某辩称:借款属实,担保属实,未还款亦属实。在本院开庭审理过程中,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据,被告邢某某、孟某某发表了质证意见:证据A1.中国邮政银行小额贷款借款合同。拟证明2015年1月27日原告与被告孟某某、付某某签订小额贷款借款合同的事实。证据A2.小额贷款联保协议书。拟证明2015年1月27日原告与被告孟某某、付某某签订借款合同时,由被告郭某某、纪某某、邢某某、曹某某提供联保的事实。证据A3.中国邮政储蓄银行小额贷款(手工)借据。拟证明原告按时向被告孟某某、付某某发放借款4万元的事实。上述证据,被告邢某某、孟某某质证无异议,被告郭某某、纪某某、曹某某、付某某无质证。被告孟某某、付某某、郭某某、纪某某、邢某某、曹某某未提供证据。本院确认:对原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行提供的证据A1、A2、A3,虽未经被告郭某某、纪某某、曹某某、付某某质证,因该证据来源合法,具有真实性,且被告邢某某、孟某某质证无异议,予以采信。本院

经审理查明:2015年1月27日,被告孟某某、付某某从原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行处借款40000元,用于承包耕地,被告郭某某、纪某某、邢某某、曹某某为借款联保人,并签订了联保合同。合同约定年利率11.88%,期限自2015年1月27日至2016年1月27日。还款方式为一次性还本付息还款法,截止2016年1月27日一次归还贷款本息之和。此款逾期,借款人孟某某、付某某未履行还款义务,担保人郭某某、纪某某、邢某某、曹某某未履行担保义务。2016年7月25日经原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行申请,我院依法冻结了孟某某在中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行帐户23050003959123存款35161.60元。现原告诉讼来院。

本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行与被告孟某某、付某某签订的小额贷款借款合同合法有效,与被告郭某某、纪某某、邢某某、曹某某签订的小额贷款联保协议书合法有效。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行向借款人孟某某、付某某发放借款40000元属实,被告孟某某、付某某应按借款合同约定积极履行还款义务。被告孟某某、付某某拒不履行合同义务系违约行为,应承担违约责任。被告郭某某、纪某某、邢某某、曹某某为担保人,按照协议约定应履行担保义务。原告诉请有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一��九十六条、第二百零四条、《中华人民共和国担保法》第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孟某某、付某某于本判决生效之日起给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行借款本金40,000.00元及利息(利息按照合同约定计算至给付日止)。

二、被告郭某某、纪某某、邢某某、曹某某对上款承担连带清偿责任。案件受理费800元,减半收取400元,由被告孟某某、付某某负担,被告郭某某、纪某某、邢某某、曹某某承担连带清偿责任,与上款同时给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审判员 国 冬 梅

二〇一六年八月四日

书记员 彭��丽处理过的文书