贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初2531号原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司,住所地:贵州省六盘水市钟山区官厅路口(湖东苑大厦)。
法定代表人:刘伦标,系该公司经理。委托代理人吴卫,女。委托代理人赵道立,男。被告文菊,女。
原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司与被告文菊追偿权纠纷一案,原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司于2016年5月11日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员黄亮独任审判,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司的委托代理人吴卫、赵道立到庭参加诉讼;被告文菊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司诉称,原告于2005年4月26日与被告签订商品房买卖合同,约定由被告购买原告开发的荷城花园河滨苑H-2栋1单元702号房,房屋总价208038.74元,被告首付63038.74元,余款145000元由银行按揭贷款,并于当日由被告与中国工商银行六盘水广场支行签订了《个人购房借款合同》,原告作为合同保证人亦在合同保证人处盖章,承担保证责任。该合同第三十七条约定:若保证人不按合同履行保证责任,贷款人有权从其账户直接扣收相关款项,或保证人行使追索的权利。该合同签订后,因被告未按期归还银行贷款,截止2016年3月31日,贷款银行直接在原告账户上扣收了34800元,给原告造成了重大经济损失,现原告特依照相关法律规定向被告追偿,向人民法院提起诉讼,请求依法判决被告偿还原告垫付按揭贷款34800元及利息5700元(按同期银行购房贷款利率6.15%从2011年4月30日计算至2016年4月30日,之后应计算至全款付清之日止),合计40500元;判决原告在抵押房屋拍卖时优先受偿;本案诉讼费用由被告承担。原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司在举证期限内,向本院提交了以下证据:1、营业执照、法定代表人身份证明书及身份证复印件各一份,用于证明原告的诉讼主体资格;2、被告身份证复印件一份,用于证明被告的身份情况;3、个人购房借款合同、银行扣款明细单十二张、商品房买卖合同复印件,用于证明被告文菊在原告公司处购买了荷城花园河滨苑H-2栋1单元702号房一套,双方签订了商品房买卖合同,并且在房产处备案(备案号13198),备案时间2005年6月8日,被告文菊购房后在工行六盘水分行贷款145000元,由原告公司提供担保,因被告文菊从2011年4月30日起未按时偿还贷款,导致原告公司承担担保责任,向银行垫付按揭款34800元的事实。
被告文菊未向本院提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼,故无辩称。被告文菊在举证期限内,未向本院提交证据。对证据的分析及认定:对原告提交的三组证据,因能证明原告的证明目的,且符合证据的真实性、合法性和关联性,而被告未提交相反证据予以推翻,故本院均予以认定。通过以上对证据的分析及认定,本案查明事实如下:被告文菊向原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司购买位于六盘水市钟山区荷城花园河滨苑第H-2幢1单元7层702号住房一套,原、被告双方为此于2005年4月26日签订《六盘水钟山开发区荷城花园开发有限公司商品房买卖合同》一份,约定:房屋建筑面积137.774平方米、套内建筑面积122.329平方米、公共部位与公用房屋分摊建筑面积15.445平方米;房屋按建筑面积计算价款,单价为人民币每平方米1510元;买受人(被告)按银行按揭方式,首期付款30%,余额由银行提供20年按揭;买受人从银行按揭方式付款,如有违约,买受方按照银行借款合同有关条款履行法律义务和责任;合同还对面积确认及面积差异处理、付款方式及期限、违约责任、交付期限、规划设计变更、交接、运行承诺、产权登记、保修责任等事项进行了约定。该合同于2005年6月8日在六盘水市房地产产权监理处登记备案,合同备案编号13198。上述合同签订之日,被告文菊向中国工商银行股份有限公司六盘水分行贷款145000元,原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司作为保证人为该笔贷款提供担保,三方于同日签订了《个人购房借款合同》一份,约定:贷款人(中国工商银行股份有限公司六盘水分行)根据借款人(被告文菊)的申请,经审查同意向借款人发放个人住房贷款,金额为人民币145000元(大写:壹拾肆万伍仟元);贷款用途为购买坐落于六盘水市钟山区荷城花园河滨苑H-2座702号住房,建筑面积137.774平方米;贷款期限为20年,自2005年9月1日起至2025年9月1日止,实际放款日与到期日以借款借据为准,借款借据为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力;借款人不可撤销地授权贷款人将贷款在本合同担保生效后(或登记备案后)以借款人购房款的名义将贷款分一次划入售房者荷城花园在贷款人处开立的账户;自贷款发放次月起,借款人按月归还贷款本息(一次性还本付息除外)共240期,借款人自愿按等额本息还款法归还贷款本息;保证人(原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司)自愿为借款人提供连带责任保证;保证责任范围为本合同项下的贷款本金、利息(包括按本合同第九条规定所计收的复利)、罚息以及实现债权的费用;保证担保期限为本合同借款人不履行债务之日起两年;若保证人不按合同履行保证责任的,贷款人有权从其账户直接扣收相关款项,或向保证人行使追索权力;合同还对贷款利率、账户信息、罚息、提前还款、合同变更、抵押、质押、争议解决方式、合同生效条件等事项进行了约定。后中国工商银行股份有限公司六盘水分行于2005年9月1日向被告文菊发放贷款145000元。由于被告文菊贷款后未按期偿还银行的贷款,导致原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司因承担保证责任而代还贷款,截止至2016年3月31日,原告共代被告偿还贷款12次,金额共计34800元。原告代还贷款后,要求被告归还未果,故诉至本院。
本院认为,被告文菊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、质证等权利,作缺席判决。因被告文菊贷款后未按期偿还银行的部分贷款,原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司因承担保证责任而代其偿还了该部分贷款本息,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司承担保证责任后,享有向被告文菊追偿的权利,故对原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司主张要求被告文菊归还其代为偿还的贷款34800元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告双方签订的《六盘水钟山开发区荷城花园开发有限公司商品房买卖合同》中约定“买受人从银行按揭方式付款,如有违约,买受方按照银行借款合同有关条款履行法律义务和责任”,但在双方与中国工商银行股份有限公司六盘水分行签订的《个人购房借款合同》中并没有约定原告代还款的利息,故原告主张垫付款利息无合同依据,本院不予支持。对原告主张对抵押房屋享有优先受偿权,因原告并非房屋抵押权人,故原告的该主张无事实和法律依据,本院不予支持。本案纠纷系被告未归还原告垫付的款项而引起,应由被告承担全部的过错责任,故本案的诉讼费用由被告承担。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告文菊于本判决生效后十日内归还原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司代其偿还的贷款34800元;如果被告文菊未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司的其他诉讼请求。案件受理费812元,因适用简易程序减半收取406元,由被告文菊负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。原告六盘水市钟山区荷城花园房地产开发有限公司可在本判决确定的履行期限届满后二年内,向本院申请强制执行。
审判员 黄亮二0一六年八月四日
书记员 宿婷