(2016)吉0605民初1006号

刘桂平诉被告吉林省林业技师学院劳动争议一案民事判决书

法院
白山市江源区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2017-04-06
所属地区
白山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
刘桂平,吉林省林业技师学院

裁判文书全文

白山市江源区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0605民初1006号

原告:刘桂平,住白山市。

被告:吉林省林业技师学院,住所:白山市江源区孙家堡子街道。

法定代表人:苏安祥,系院长。

委托代理人:张世林,系该单位工会副主席。

委托代理人:张新刚。

原告刘桂平诉被告吉林省林业技师学院劳动争议一案,本院受理后,依法由

审判员安芸奇适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘桂平、被告吉林省林业技师学院委托代理人张世林、张新刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘桂平诉称:原告于1989年8月份被被告招聘为长期临时工。原告自参加工作,被告一直给原告交纳社会保险。2001年,因工作需要,单位领导告知原告回家等候工作至今。根据劳动合同法的有关规定,被告至今没有给付原告解除劳动关系书面通知书,说明原告与被告之间自参加工作至今存在劳动关系。

原告诉至法院,要求确认原告与被告之间从1989年8月至今存在劳动关系。

被告吉林省林业技师学院辩称:被告如果聘用过原告,也是在实习工厂干零活。原告的工资都是实习工厂进行独立核算,有活就干,没活回家休息。实习工厂属于集体性质,被告与实习工厂之间存在劳务关系。被告处有活需要干,实习工厂出人来干活。

原告与被告之间不存在劳动关系。经本院审理查明:原告称1989年被告聘用原告为长期临时工,在被告处食堂、锅炉房工作至2001年,但没有提供证据证明。原告申请证人于某某、王某某出庭作证,于某某证实“我与刘桂平一同工作过,刘桂平于1989年到林业技校从事烧锅炉工作,工作了五、六年时间”;王某某证实:“我与刘桂平一起工作过,刘桂平于1989年到林业技校工作,一直工作到2001年。”2016年7月4日原告向江源区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求确认与被告具有劳动关系。该仲裁委员会以原告的仲裁请求超过仲裁申请时效为由出具不予受理通知书。

本院认为:原告向法庭提交的江源区劳动人事争议仲裁委员会出具的不予受理通知书,证实原告是在2016年7月4日向该仲裁委员会申请仲裁,且该仲裁委员会因原告的申请超过仲裁申请时效而不予受理。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算”。本案中,原告称其于1989年8月来到被告单位工作,一直工作到2001年被告单位的人员让其回家。从2001年后被告未向原告支付过任何报酬和福利。原告的上述陈述可以证实,从被告未向原告支付任何报酬和福利时,原告就已经知道其权利被侵害,且原告没有向法庭提交证据证实在2001年至2016年7月4日期间,其具有不可抗力的理由或者其他正当理由没有申请仲裁。因此原告的诉讼请求,已经超过了仲裁时效,本院应当依法驳回原告的诉讼请求。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”及《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算”之规定,

判决如下:驳回原告刘桂平的起诉。案件受理费减半收取5元(原告交纳5元),由原告刘桂平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

审判员  安芸奇

二〇一六年八月四日

书记员  廉志敏