内蒙古自治区杭锦后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0826民初1875号
原告:图雅,女,1984年10月20日出生,蒙古族,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市杭锦后旗。
被告:魏强,男,1986年5月25出生,汉族,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市杭锦后旗。
原告图雅与被告魏强机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告图雅到庭参加了诉讼。被告魏强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。图雅向本院提出诉讼请求:要求被告魏强按照交强险责任限额赔偿原告损失的医疗费1186元,误工费1120元,住院伙食补助费1400元,财产损失1500元,共计5206元。事实和理由:2014年12月30日,魏强驾驶蒙LV92**号二轮摩托车由西向东行驶至杭锦后旗陕坝镇疾病预防中心路口时与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,致原告受伤,电动车损坏的交通事故。本起事故经交管部门认定,魏强和原告分别负负事故主次责任。原告受伤后在杭锦后旗医院及就近的诊所进行治疗,诊断为左侧踝部和臂部软组织损伤。被告魏强未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2014年12月30日,魏强驾驶蒙LV92**号二轮摩托车由西向东行驶至杭锦后旗陕坝镇疾病预防中心路口时,与由东向南左转弯原告图雅骑行的电动自行车发生碰撞,致图雅、魏强受伤,两车损坏的交通事故。本起事故经杭锦后旗交警大队认定,魏强和图雅分别负事故主次责任。原告受伤后在杭锦后旗医院进行门诊治疗,诊断为左侧踝部和臂部软组织损伤,处理意见为积极检查治疗,支出医疗费297元。当天原告又在杭锦后旗陕坝镇刘润清西医诊所进行输液治疗,支出医疗费835元,该诊所的病情诊断与杭锦后旗医院诊断病情一致,处理意见为适当休息。此外原告受伤后在杭锦后旗雨农大药店购买跌打损伤药品,支出54元。原告的电动自行车受损后,支出维修费1475元。案件审理中,原告图雅提供了杭锦后旗交警大队的交通事故认定书,杭锦后旗医院及刘润清西医诊所的诊断证明、医疗费结算票据以及电动车修理费票据等。经庭审审查质证,均认定为有效证据予以采信。
本院认为,被告魏强驾驶机动车忽视安全行驶所应尽的注意义务,导致车辆发生交通事故并致原告图雅受伤,对原告的损失应予赔偿。由于被告魏强经本院传票传唤后未能到庭参加诉讼,致其所驾驶车辆是否投保机动车交强险事实无法查明,故原告要求被告魏强按照交强险责任限额赔偿损失的请求符合法律规定,本院予以支持。原告图雅受伤后虽未住院治疗,但根据其伤情结合医疗机构的诊断证明和处理意见,原告确需治疗和休息,故原告主张的误工损失应按照居民服务业标准,酌情认定七天为宜。原告未住院治疗,其主张的住院伙食补助费于法无据,本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条,第六条,第十五条第一款第(六)项,第十六条,《中华人民共和国道路交通交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,
判决如下:原告图雅损失的医疗费1186元,误工费771.89元(7天,每天110.27元),电动自行车维修费1475元,共计3432.89元,由被告魏强赔偿,并于本判决生效后10日内给付。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费50元,因适用简易程序减半收取25元,由原告承担9元,被告魏强承担16元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审判员 史润宾
二〇一六年八月四日
书记员 杨 慧