(2016)豫0527民初1584号

王建鹏与马凤(风)珍、马保亮买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
内黄县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2017-04-05
所属地区
内黄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王建鹏,马凤(风)珍,马保亮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第六条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

河南省内黄县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0527民初1584号原告王建鹏,男,1978年8月16日出生,汉族,住内黄县。被告马凤(风)珍,男,成年,汉族,住内黄县。被告马保亮,男,成年,汉族,住内黄县。本院受理原告王建鹏与被告马凤(风)珍、马保亮买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王建鹏到庭参加了诉讼,被告马凤(风)珍、马保亮经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年6月23日,被告在我处购买建筑模版,共价值14100元,购买当日二被告向我书写欠条一份,当时口头说明几日内就偿还欠款。在上述欠款拖欠至一年时,原告向被告要求支付上述欠款,被告都以各种理由推脱拒绝,自欠款之日,原告每年都向被告要求支付欠款,被告都迟迟不予偿还。为维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求依法判令被告支付欠款14100元,支付14100元自起诉之日至还清欠款之日止按银行贷款利率的四倍计算的利息,并承担本案的诉讼费用。被告马凤(风)珍、马保亮均未答辩,亦未提交答辩状。

经审理查明,2011年6月23日,二被告购买原告的建筑模版,并于购买当日共同向原告出具内容为“今欠到板厂货款壹万肆仟壹佰元整(¥14100元);注:其中包括以上老条¥2600元”的欠条一份,该欠条上的2600元是二被告以前欠原告的款,加上这次购买原告的建筑模版共欠原告款14100元。至今二被告未偿还原告欠款。被告马凤(风)珍、马保亮既未答辩,亦未提交证据。上述事实,有原告提供的欠据及当事人陈述为证,所有证据经庭审举证、认证,可以作为认定本案的事实依据。

本院认为,被告马凤(风)珍、马保亮购买原告王建鹏的建筑模版拖欠原告建筑模版费的事实清楚,证据充分,本院对原、被告之间存在买卖合同关系和二被告拖欠原告建筑模版费的事实予以认定。原告为证明二被告欠款14100元的事实,提交二被告出具的欠条一份,被告马凤(风)珍、马保亮既不到庭质证,亦未对原告的诉请提出异议,故本院对被告马凤(风)珍、马保亮拖欠原告款14100元的事实予以确认。庭审中原告诉请被告自起诉之日起至还清款之日止按法律规定支付利息,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,原告诉请被告支付利息应以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算利息。综上所述,被告马凤(风)珍、马保亮购买原告建筑模版后理应及时支付货款,借故不付有违诚实信用原则,二被告应负全部责任。依照《中华人民共和国民法通则》第六条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告马凤(风)珍、马保亮应在判决生效后五日内给付原告王建鹏人民币14100元,并支付自2016年5月6日起至还清款之日止按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算的利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费152元,由被告马凤(风)珍、马保亮共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  石红斌

审 判 员  康运庄

人民陪审员  张锋民

二〇一六年八月四日

书 记 员  贾晓柯