安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1182民初1086号
原告:安徽明光农村商业银行股份有限公司,住所地安徽省明光市池河大道126号,组织机构代码32794691-4。
法定代表人:黎传武,该公司董事长。
委托代理人:孙洋,明光农商行工作人员。
被告:陆永明,男,1963年12月6日生,汉族,住安徽省明光市。
原告安徽明光农村商业银行股份有限公司(以下简称“明光农商行”)与被告陆永明金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告明光农商行的委托代理人孙洋到庭参加诉讼,被告陆永明经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告明光农商行诉称:2010年2月22日原告与陆永明签订了借款合同,合同约定明光农商行向陆永明发放借款2万元,借款人未按约定还款,加收50%罚息。2010年2月22日明光农商行与陆永明签订借款借据一份,借款金额2万元,年利率10.8%,到期日为2011年2月22日。陆永明借款后,偿还借款2300元,尚欠借款及17700元及利息未付。明光农商行向本院提起诉讼,要求陆永明偿还借款本金17700元及利息。被告陆永明未作答辩。
经审理查明:明光市农村信用合作联社大郢信用社与陆永明签订了借款合同,合同约定大郢信用社向陆永明发放借款2万元,借款人未按约定还款,加收50%罚息。2010年2月22日大郢信用社与陆永明签订借款借据一份,借款金额2万元,年利率10.8%,到期日为2011年2月22日。陆永明借款后,偿还借款2300元,尚欠借款17700元及利息未付。明光农商行遂向本院提起诉讼。2010年10月21日,中国银行业监督管理委员会安徽监管局下发皖银监复(2010)259号文件,同意安徽明光农村合作银行开业的同时,明光市农村信用合作联社自行终止,其债权债务转为该行债权债务。2014年12月31日,中国银行业监督管理委员会安徽监管局下发皖银监复(2014)392号文件,同意明光农商行开业的同时,明光农合行自行终止,其债权债务转为明光农商行债权债务。上述事实,有《小额信用借款合同》、借款借据、皖银监复(2014)392号文件及本院庭审记录等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:依法成立的合同,对双方当事人具有法律约束力,双方当事人应当按照约定全面履行自己的义务。陆永明与大郢信用社签订的《小额信用借款合同》,是双方真实意愿的表示,该合同合法有效。2010年10月21日安徽明光农村合作银行承继明光市农村信用合作联社的债权债务,2014年12月31日明光农商行承继明光农合行的债权债务后,明光农商行依据合同的约定要求陆永明及时偿还借款本金及利息,符合法律的规定。故对明光农商行要求陆永明偿还借款17700元及利息的请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陆永明于本判决生效之日起十日内偿还原告安徽明光农村商业银行股份有限公司借款17700元及利息(从2010年2月22日至2011年2月22日起按年利率10.8%计息,从2011年2月23日起至清偿之日,按年利率16.2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费430元,合计730元,由被告陆永明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 陈家燕
人民陪审员 钱善志
人民陪审员 章 成
二〇一六年八月四日
书 记 员 杨 丽附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同,第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。