(2016)浙0382民初6302号

周某与郑某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-09
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某,郑某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初6302号

原告:周某。

被告:郑某甲。

原告周某与被告郑某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理。依法由

代理

审判员范亚东适用简易程序于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告周某到庭参加诉讼,被告郑某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某诉称:原、被告系初中同学,经自由恋爱后于2013年5月7日办理结婚登记。2013年10月12日生育一子,取名郑某乙。婚后,被告不务正业,沉迷于网络赌球。

原告多次与被告沟通,均无果。原告无奈于2015年搬回娘家居住,双方开始分居生活。现夫妻感情已彻底破裂。故起诉要求:1、依法判令原、被告离婚;2、婚生子郑某乙由被告抚养;3、诉讼费由被告承担。被告郑某甲未作答辩,在本院指定的举证期限内也未向本院提供相应证据。经审理,

本院查明:原告周某与被告郑某甲于2013年5月7日办理结婚登记手续,于2013年10月12日生育一子,取名郑某乙。婚后,原、被告双方有为家庭琐事发生矛盾,影响了夫妻感情。以上事实有原告身份证、户籍证明、常住人口登记卡、结婚证、出生医学证明及原告庭审陈述等予以证实。

本院认为,原、被告已登记结婚,属合法的婚姻关系,其婚姻关系受法律保护。婚后,原、被告有为家庭琐事产生矛盾,导致夫妻关系紧张。原告提供的相关证据不足以证明原、被告夫妻感情已彻底破裂的事实,故对原告要求离婚的诉请,本院不予支持。只要双方正确处理家庭矛盾,以家庭利益为重,互谅互让,互相尊重,增进沟通,夫妻关系是能够和好的。被告郑某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审判。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告周某的诉讼请求。本案受理费减半收取计150元,由原告周某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员  范亚东

二〇一六年八月四日代

书 记员  黄明子