(2016)川0191民初749号

四川发展融资担保股份有限公司与泸州华尚服饰有限公司、泸州华盛资产管理集团有限公司等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-12-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
四川发展融资担保股份有限公司,泸州华尚服饰有限公司,泸州华盛资产管理集团有限公司,泸州大象投资管理有限公司,彭小华,陈晓华,彭建,郭茂霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百八十条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初749号

原告:四川发展融资担保股份有限公司,住所地成都高新区交子大道177号中海国际中心1栋16楼。

法定代表人:鄢国松,董事长。

委托诉讼代理人:欧德志,原告四川发展融资担保股份有限公司员工。

委托诉讼代理人:李鸣,四川谟鼎律师事务所律师。

被告:泸州华尚服饰有限公司,住所地泸州市江阳区江阳中路62号2层63号附2号。

法定代表人:彭建,总经理。

被告:泸州华盛资产管理集团有限公司,住所地泸州市江阳区江阳中路62号2层63号附3号。

法定代表人:彭小华。

被告:泸州大象投资管理有限公司,住所地泸州市江阳区茜草镇银沙路12号。

法定代表人:王忆忆。

被告:彭小华,男,1972年8月15日出生,汉族,住四川省泸州市江阳区。

被告:陈晓华,女,1975年6月22日出生,汉族,住四川省泸州市江阳区。

被告:彭建,男,1974年8月16日出生,汉族,住四川省泸县。

被告:郭茂霞,女,1978年12月17日出生,汉族,住四川省泸县。以上被告共同

委托诉讼代理人:刘魁,四川平通律师事务所律师。

原告四川发展融资担保股份有限公司(下称“发展公司”)诉被告泸州华尚服饰有限公司(下称“华尚公司”)、泸州华盛资产管理集团有限公司(下称“华盛公司”)、泸州大象投资管理有限公司(下称“大象公司”)、彭小华、陈晓华、彭建、郭茂霞追偿权纠纷一案,本院于2016年1月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告发展公司的委托诉讼代理人李鸣及七被告共同委托诉讼代理人刘魁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告发展公司向本院提出诉讼请求:1、被告华尚公司偿还原告11324155.06元及违约金(从2015年11月5日起以代偿款11324155.06元为基数按照每日千分之三支付至实际偿还完毕之日止);2、被告华尚公司向原告支付律师代理费49000元;3、被告华盛公司、大象公司、彭小华、陈晓华、彭建、郭茂霞对被告华尚公司的上述债务承担连带责任;4、原告就被告陈晓华所有的位于泸州市江阳区渡溪路15号5号楼1至3层1号(房屋编号:336258)以及被告彭小华、陈晓华所有的位于四川省叙永县叙永镇南大街滨江商城2号楼享有优先受偿权。事实与理由:2015年1月,被告华尚公司向中国银行股份有限公司泸州分行(下称“中国银行”)借款1100万元,签订了《流动资金借款合同》。同时,原告接受华尚公司委托,为其就该笔借款向中国银行提供连带责任保证担保,并与华尚公司签订了《委托担保合同》。被告彭小华、陈晓华、彭建、郭茂霞向原告提供无限连带责任反担保。被告华盛公司、大象公司向原告提供无限连带责任反担保并签订《信用反担保合同》,彭小华、陈晓华以其所有的三套房产为华尚公司提供抵押反担保并签订《抵押反担保合同》。2015年11月,华尚公司无力清偿贷款本息共计11324155.06元,原告进行代偿。原告向中国银行履行了保证责任后,有权向被告一要求偿还,并要求被告二、三、四、五、六、七承担相应担保责任。

被告华尚公司、华盛公司、大象公司、彭小华、陈晓华、彭建、郭茂霞辩称:被告对原告所主张的基本事实无异议,但原告所主张的违约金标准明显过高,请求法院予以调减。原告主张律师代理费49000元,但原告作为一个专业性较强的融资担保有限公司,在本案事实清楚、案情简单的情况下,原告是没必要聘请律师代为诉讼,故律师费并不是必然产生的费用,依法不应当支持。即便原告确实支付了律师费,律师代理费是由于被告未履行担保人的保证责任,给原告造成的损失。原告已经基于合同主张了违约金,不能再主张相应的损失。违约金及其他损失不应当同时支持。本案债务由彭小华、陈晓华提供一定的房屋进行了担保,根据《担保法》规定,原告应当就抵押担保物实现债权,在实行债权不能的情况下才可以要求彭小华、陈晓华之外的担保人承担相应的担保责任。

经审理查明,2015年1月,华尚公司(借款人)与中国银行(贷款人)签订《流动资金借款合同》(2015年借字010号),主要约定:借款金额1100万元,借款期限12个月,借款利率为浮动利率,以实际提款日为起算日,每12个月为一个浮动周期,重新定价一次。按季结息,每季度末月的20日为结息日,21日为付息日。对逾期或未按合同约定用途使用借款的,从逾期或挪用之日起,就逾期或挪用部分,按约定的罚息利率计收罚息,直至清偿本息为止。对借款人不能按期支付的利息及罚息,以约定的结息方式,按约定的罚息利率计收复利。逾期贷款罚息利率为浮动利率水平上加收50%。2015年1月,四川发展融资担保有限责任公司(甲方)、被告华尚公司(乙方)签订《委托担保合同》(合同编号:川发担委字第2015024号),主要约定:甲方同意为乙方在中国银行(债权人)的相关债务提供连带责任保证担保,保证的主债权种类、数额为乙方与债权人签订的编号为2015年借字010号的《流动资金借款合同》中所确定的主债权种类、数额。保证范围包括主债权本金、利息、违约金、及债权人实现债权而支出的费用。保证期间自主合同确定的主债权履行期届满之日起两年。保证方式为连带责任保证。乙方有义务按时归还债权人全部借款,不累及甲方承担保证责任。若甲方先代偿的,在接到甲方书面通知后三日内立即向甲方清偿。乙方不按约定按期清偿甲方的全部款项和费用,每逾期一日,按逾期支付总额每天千分之三支付甲方违约金。若因乙方违约给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任,并承担甲方主张和实现权利付出的费用,包括但不限于律师费、诉讼费、调查取证费、评估费、拍卖费、公证费、保全费、差旅费等。2015年1月,四川发展融资担保有限责任公司(保证人)、中国银行(债权人)签订《保证合同》(2015年保字013号),主要约定:为担保债权人与华尚公司之间签署的《流动资金借款合同》(2015年借字010号)项下债务的履行,保证人愿意向债权人提供保证。保证方式为连带责任保证。保证期间为主债权的清偿期届满之日起两年。主债权包括本金、利息、违约金、赔偿金、实现债权的费用、因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用。2015年1月,四川发展融资担保有限责任公司(甲方),被告彭小华、陈晓华(乙方),被告华尚公司(丙方)签订《抵押反担保合同》(川发担抵字第2015024-1号),主要约定:为确保甲方的权益,现乙方以其所有的位于四川省叙永县叙永镇南大街滨江商城2号楼的房屋向原告提供抵押反担保。抵押反担保所担保的主债权包括甲方基于《保证合同》而产生的对丙方的追偿权,丙方基于《委托担保合同》应向甲方承担的违约责任和对甲方负有的其他债务。抵押担保的范围包含全部主债权及其利息、赔偿金及违约金,以及甲方为实现上述主债权及其利息、赔偿金及违约金和反担保权而支出的全部费用,包括但不限于律师费等。本合同的担保独立于任何其他担保,甲方可自由选择行使与本合同项下担保共存的其他担保权利。2015年1月,四川发展融资担保有限责任公司(甲方)、被告陈晓华(乙方)、被告华尚公司(丙方)签订《抵押反担保合同》(川发担抵字第2015024-2号),约定乙方以其所有的位于泸州市江阳区渡溪路15号5号楼1至3层1号房屋(业务编号:1179211)向原告提供抵押反担保,其余内容与上述《抵押反担保合同》(川发担抵字第2015024-1号)一致。2015年1月16日,原告与被告彭小华、陈晓华就上述抵押房屋办理抵押登记。2015年1月,四川发展融资担保有限责任公司(甲方),华盛公司、大象公司(乙方),华尚公司(丙方)签订《信用反担保合同》(川发担信字第2015024号),主要约定:乙方自愿向甲方提供连带保证的反担保。保证范围包括全部主债权及其利息、赔偿金及违约金,以及甲方为实现债权而支出的全部费用。保证期间自《委托担保合同》签订之日起,至反担保主债权的诉讼时效届满后两年。本合同的担保独立于任何其他担保,甲方可自由选择行使与本合同项下担保共存的其他担保权利。被告彭小华、陈晓华、彭建、郭茂霞向四川发展融资担保有限责任公司出具《无限连带责任担保函》,称:“本人愿以个人及家庭所有的财产,就债务人(华尚公司)对四川发展融资担保有限责任公司的全部债务承担连带保证责任的反担保。保证期限自《委托担保合同》签订之日起,至反担保主债权的诉讼时效期届满后两年。所担保的主债权包括四川发展融资担保有限责任公司基于《保证合同》和《委托担保合同》形成垫付、代偿后,对债务人的追偿;债务人基于《委托担保合同》应向甲方承担的违约责任和对甲方负有的其他债务。本担保函独立于任何其他担保,四川发展融资担保有限责任公司可自由选择行使与本担保函项下担保共存的其他担保权利。”被告华尚公司未按上述《流动资金借款合同》约定履行还款义务,原告在中国银行向其发出《关于履行担保责任的函》后,于2015年11月5日代被告华尚公司偿付借款本息合计11324155.06元。原告委托四川谟鼎律师事务所代为处理本案纠纷,并与之签订《委托代理合同》,约定律师代理费为49000元。2015年11月25日,原告向四川谟鼎律师事务所转款支付律师代理费49000元。另查明,2015年7月10日,四川发展融资担保有限责任公司经核准更名为四川发展融资担保股份有限公司。以上事实,有原、被告在庭审中的陈述以及《流动资金借款合同》、《委托担保合同》、《保证合同》、《抵押反担保合同》、房屋他项权证书、《信用反担保合同》、《无限连带责任担保函》、《关于履行保证责任的函》、中国银行借款支取凭证、《解除担保责任的函》、《委托代理合同》、中国银行国内支付业务付款回单、企业名称变更核准通知书等证据在案证明。

本院认为,上述《流动资金借款合同》、《委托担保合同》、《保证合同》、《抵押反担保合同》、《信用反担保合同》以及《无限连带责任担保函》,均系各方当事人真实意思表示,不存在合同法第五十二条规定的违法情形,应为合法有效,对各方均具有拘束力。四川发展融资担保有限责任公司变更为四川发展融资担保股份有限公司后,上述合同项下权利义务应由四川发展融资担保股份有限公司即原告承继。被告华尚公司未按按期足额向中国银行偿付借款本息是酿成本案纠纷的根本原因,原告依约代被告华尚公司偿还11324155.06元后,有权向其追偿,并依据《委托担保合同》的约定,要求其支付违约金。关于该违约金的计算标准,在被告对原告主张的违约金提出异议以及原告未能就其主张的占用资金损失进一步举证说明情况下,

本院认为约定的违约金计算标准过高,应当予以减少。综合考虑被告华尚公司违约情形、原告预期利益等实际情况,根据公平原则和诚实信用原则,本院酌情确定被告华尚公司按照每日万分之五向原告支付违约金。对于原告要求被告华尚公司支付律师代理费49000元的诉讼请求,因双方在《委托担保合同》中明确约定因行使追偿权而产生的律师代理费由被告华尚公司负担,且原告提供转款凭证证明该费用已实际发生,故本院对原告该项诉讼请求予以支持。被告认为其不应承担原告因本案而支出的律师代理费的主张不成立,本院不予采纳。被告彭小华、陈晓华自愿以其所有的房屋向原告提供抵押担保,并办理抵押登记,原告的抵押权已经设立。根据《中华人民共和国物权法》第一百九十五条第一款“债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。”之规定,原告要求就上述抵押财产实现抵押权的诉讼请求成立,本院予以支持。被告华盛公司、大象公司、彭小华、陈晓华、彭建、郭茂霞自愿就华尚公司案涉债务向原告提供连带责任保证,应对被告华尚公司的上述债务承担连带责任。涉案担保既有物的担保又有人的担保,且物的担保并非债务人华尚公司自己提供,原告与被告华盛公司、大象公司、彭小华、陈晓华、彭建、郭茂霞明确约定在实现债权时原告可自由选择行使担保权利。该约定符合法律规定,对被告华盛公司、大象公司、彭小华、陈晓华、彭建、郭茂霞具有法律约束力。因此,被告认为原告应当先就抵押担保物实行债权,在实行债权不能的情况下才能要求彭建、郭茂霞承担相应的担保责任的主张不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百八十条第一款第一项、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告泸州华尚服饰有限公司于本判决生效之日起十日内向原告四川发展融资担保股份有限公司支付代偿款11324155.06元及违约金,计算方法为:以代偿款11324155.06元为基数,按照每日万分之五从2015年11月5日始计算至代偿款付清之日止;

二、被告泸州华尚服饰有限公司于本判决生效之日起十日内向原告四川发展融资担保股份有限公司支付律师代理费49000元;

三、若被告泸州华尚服饰有限公司未按上述判决内容履行给付义务,原告四川发展融资担保股份有限公司可以与被告陈晓华协议以其所有的位于泸州市江阳区渡溪路15号5号楼1至3层1号房屋(业务编号:1179211),与被告彭小华、陈晓华协议以其所有的位于四川省叙永县叙永镇南大街滨江商城2号楼的房屋折价或者以拍卖、变卖该房屋所得的价款在本判决确定的债权范围内优先受偿;

四、被告泸州华盛资产管理集团有限公司、泸州大象投资管理有限公司、彭小华、陈晓华、彭建、郭茂霞对被告泸州华尚服饰有限公司的上述债务承担连带责任,其清偿后有权向被告泸州华尚服饰有限公司追偿;

五、驳回原告四川发展融资担保股份有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费90039元,由被告泸州华尚服饰有限公司、泸州华盛资产管理集团有限公司、泸州大象投资管理有限公司、彭小华、陈晓华、彭建、郭茂霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  余存江

人民陪审员  吴建强

人民陪审员  李晓玲

二〇一六年八月四日

书 记 员  李雪静