广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初960号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人何毅,男,1988年9月12日出生,汉族,初中文化,户籍地湖南省衡东县。因本案于2016年2月24日被羁押并被刑事拘留,同年3月18日被逮捕。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉[2016]917号起诉书指控被告人何毅犯诈骗罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派代理检察员程莹出庭支持公诉,被告人何毅到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2011年开始,毛某(已起诉)在印尼成立电信诈骗团伙,通过向张某1(已起诉)租借改号平台、电话线路,购买被害人个人信息后,实施电信诈骗。该团伙纠集了蔡荣坤、林慧方、周方立、夏奕昌、刘某1、李某1(均已起诉)等人和被告人何毅作为电话接线员,冒充国内公检法工作人员,拨打广东、江苏、湖南、四川、江西、浙江、重庆等地的电话,以被害人的银行账户涉嫌洗黑钱、贩毒等理由恐吓、威胁被害人,诱骗被害人将资金转到所谓的“安全账户”后,再将诈骗款转走。该诈骗团伙具体诈骗事实如下:1、2013年5月21日,广东省中山市的被害人陈某2被诈骗人民币8000元。2、2013年9月4日,湖南省湘潭市的被害人陈某3被诈骗人民币26000元。3、2013年9月12日,湖南省株洲市的被害人罗某2被诈骗人民币12000元;被害人罗某3被诈骗人民币29800元;被害人郭某1被诈骗人民币53600元。4、被害人2013年9月14日,江西省宜春市的被害人夏某被诈骗人民币22200元。5、2013年9月16日,湖南省长沙市的被害人郭某2被诈骗人民币23000元;湖南省湘潭县的被害人陈某4被诈骗人民币10400元。6、2013年9月17日,湖南省湘潭县的被害人黎某被诈骗人民币8000元。7、2013年9月20日,湖南省湘潭县的被害人张某4被诈骗人民币49000元。8、2013年9月22日,湖南省湘潭县的被害人张某5被诈骗人民币25000元。9、2013年9月24日,湖南省湘潭县的被害人李某2被诈骗人民币82000元。10、2013年10月24日,湖南省株洲市的被害人张某6被诈骗人民币16000元。11、2013年11月9日,江西省共青城市的被害人黄某被诈骗人民币110000元。被告人何毅于2012年11月28日至2013年1月21日、2013年5月4日至2013年6月20日、2013年8月25日至2013年12月24日三次参加毛某诈骗团伙。2016年2月24日,被告人何毅向公安机关投案。上述事实,被告人何毅在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某2、陈某3、罗某2、罗某3、郭某1、夏某、郭某2、陈某4、黎某、张某4、张某5、李某2、张某6、黄某的陈述,证人张某1、毛某、袁某、王某、庄某、崔某、李某1、刘某1的证言及辨认笔录,证人王达理、罗某1、邓某、张某2、陈某1、汤某、刘某2、张某3、董某的证言,归案情况说明,出入境记录,诈骗电话拨打记录,VOS改号平台各账户使用记录,银行交易流水,各被害人提交的银行转账凭证,深圳市昊鑫旅游信息咨询有限公司机票订单查询记录,珠公(网警)勘【2013】005号远程勘验工作记录,珠海市公安局拱北口岸分局出具的情况说明,改号平台账户流水信息,户籍资料,现场及物证照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何毅以非法占有为目的,伙同他人,利用拨打电话、互联网等电信技术手段,采用虚构事实的方法,对不特定多数人实施诈骗,数额巨大,其行为已触犯我国刑律,构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人何毅的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人何毅在共同犯罪中,扮演电信、公安人员,打电话实施诈骗行为,在诈骗犯罪中所起作用理应较大,但鉴于其是受雇请参与犯罪,所得报酬相对较少,而且在共同犯罪中层级较低,可以认定为从犯,依法应当减轻处罚。被告人何毅犯罪后自动到案,并能如实供述罪行,是自首,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人何毅犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月24日起至2018年2月23日止;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)二、责令被告人何毅与其他同案犯共同向被害人陈虹退赔人民币8000元、陈炎辉退赔人民币26000元、罗凤退赔人民币12000元、罗夏退赔人民币29800元、郭双退赔人民币53600元、夏艳萍退赔人民币22200元、郭卉退赔人民币23000元、陈铭退赔人民币10400元、黎艳退赔人民币8000元、张柏退赔人民币49000元、张升深退赔人民币25000元、李花退赔人民币82000元、张敏退赔人民币16000元、黄桂桥退赔人民币110000元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 边琳琳
代理
审判员 王天皓
人民陪审员 陆 茜
二〇一六年八月四日
书 记 员 李啸澜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。