广东省广州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2015)穗中法行终字第1654号上诉人(原审起诉人)陈柱强,住广东省广州市番禺区。
上诉人陈柱强因不服广东省广州市番禺区人民法院(2015)穗番法立行初字第23号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,审理了本案。原审法院
经审理查明,广州市公安局番禺区分局于2013年11月21日向陈柱强作出穗公番强戒决字[2013]03204号强制隔离戒毒决定书,广州市番禺区人民政府于2014年3月26日向陈柱强作出番禺府行复[2014]13号行政复议决定书,陈柱强于2014年3月29日签收。同年4月4日,陈柱强向原审法院邮寄《起诉书》一份,表达其对被诉行政行为不服,但《起诉书》未列明被告、诉讼请求、事实理由等起诉状必备内容,遂原审法院于4月17日向其发送《通知》,指引其按要求提起诉讼。虽陈柱强声称其随后有多次寄信回复原审法院,但无法提交任何证据证实,原审法院也并未查询到相关的信件接收记录。原审法院认为,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十五条规定,“公民、法人或者其他组织不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起十五日内向人民法院提起诉讼。法律另有规定的除外。”本案中,陈柱强于2014年3月29日签收了番禺府行复[2014]13号行政复议决定书,其虽于4月4日向原审法院寄出了《起诉书》,但在收到原审法院于4月17日发出的《通知》后,没有按原审法院指引提起诉讼,直到2015年8月28日才向原审法院起诉,已超过了上述法律规定的期限。对陈柱强的起诉,原审法院不予受理。原审法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十五条、第四十九条、第五十一条规定,裁定对陈柱强的起诉,本院不予受理。
上诉人陈柱强不服原审裁定,向本院提起上诉称:原审法院于2014年4月17日向我方送达《通知》,我方就向原审法院说明我被强制隔离和严格管理,实在有诸多不便和难处,希望原审法院提供便利和法律援助,但没有收到原审法院的回复,之后我方多次邮寄信件到原审法院,仍没有收到回复。我方于2015年8月20日强制隔离戒毒解除于2015年8月26日提起诉讼并未超过法定起诉期限。故请求二审法院撤销广东省广州市番禺区人民法院(2015)穗番法立行初字第23号行政裁定,请求原审法院受理。经审查,原审法院查明的事实属实,本院予以确认。二审另查明,广州市赤坭强制戒毒所于2015年8月20日作出了穗赤坭戒解字[2015]第0366号《解除强制隔离戒毒证明书》,该证明书记载:“陈柱强强制隔离戒毒期限为2013年11月21日至2015年11月20日”。广州市番禺区人民政府、广州市公安局番禺区分局对该份证明书的真实性均予以确认。
本院认为,依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第四十三条:“由于不属于起诉人自身的原因超过起诉期限的,被耽误的时间不计算在起诉期间内。因人身自由受到限制而不能提起诉讼的,被限制人身自由的时间不计算在起诉期间内。”本案中,根据《解除强制隔离戒毒证明书》(穗赤坭戒解字[2015]第0366号)记载:陈柱强的强制隔离戒毒期限为2013年11月21日至2015年11月20日,其于2015年8月20日被解除强制隔离戒毒。由此可见,从2013年11月21日至2015年8月20日,陈柱强被限制人身自由,其在2015年8月20日解除强制隔离戒毒后于2015年8月26日提起本案诉讼并未超过法定起诉期限。故原审法院裁定对上诉人陈柱强的起诉不予受理不当,本院依法予以纠正。鉴于广州市越秀区人民法院原管辖的行政案件已经集中由广州铁路运输第一法院管辖,故本案应当由广州铁路运输第一法院审理。上诉人陈柱强的上诉理由成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(二)项的规定,
裁定如下:
一、撤销广东省广州市番禺区人民法院(2015)番法立行初字第23号行政裁定书;
二、指定广东省广州铁路运输第一法院审理。
审 判 长 李琦
代理
审判员 刘欢
代理
审判员 石佳
二〇一六年八月四日
书 记 员 李翠