(2016)渝0118民初6137号

重庆嘉岛物业管理有限公司与郭世友物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-11-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆嘉岛物业管理有限公司,郭世友
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初6137号

原告:重庆嘉岛物业管理有限公司,住所地重庆市永川区兴南路50号5幢2-16号,统一社会信用代码91500118596725124P。

法定代表人:陈静,执行董事。

委托诉讼代理人:廖小虎,男,1981年5月19日生,汉族,住重庆市永川区。

被告:郭世友,男,1974年1月5日生,汉族,住重庆市永川区。

原告重庆嘉岛物业管理有限公司(以下简称嘉岛物业公司)与被告郭世友物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员郭建独任审判,适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理,现已审理终结。

原告嘉岛物业公司向本院提出诉讼请求:1.判令郭世友支付2015年1月1日至2016年6月30日的物业服务费1854元;2.判令郭世友以103元为基数,从2015年1月1日起按每日千分之三计算支付滞纳金直至付清物业服务费之日止。诉讼过程中,嘉岛物业公司变更滞纳金请求为100元。事实和理由:郭世友系重庆市永川区兴南路249号观南城小区房屋业主,房屋建筑面积为79.08平方米。2012年9月3日,嘉岛物业公司与郭世友签订《观南城物业管理服务协议》,约定嘉岛物业公司为观南城小区提供前期物业管理,物业服务费按每月每平方米0.90元计算,14-23楼电梯费每户每月22元,公摊费每户每月10元,如业主未按约定支付物业服务费及其他费用,从逾期之日起按日加收应缴纳费用千分之三的滞纳金。协议签订后,嘉岛物业公司按约为观南城小区提供物业服务,但郭世友自2015年1月1日起拒缴物业服务费,截止2016年6月30日累计拖欠物业服务费1854元。被告郭世友未提供答辩意见。本院

经审理查明,郭世友系重庆市永川区兴南路249号观南城小区房屋业主,房屋建筑面积为79.08平方米。2012年9月3日,嘉岛物业公司与郭世友、吴志会签订《观南城物业管理服务协议》,约定嘉岛物业公司为观南城小区提供前期物业管理,住宅物业管理费按每月每平米0.90元计算,14-23楼电梯费按每户每月22元计算,公摊费按每户每月10元计算,每月1-10日缴纳物业服务费,如未按约定标准和时间缴纳物业服务费及其他费用的,嘉岛物业公司从逾期之日起按日加收应缴纳费用千分之三的滞纳金。协议签订后,嘉岛物业公司为观南城小区提供了物业服务,但郭世友仅支付物业服务费至2014年12月31日,截止2016年6月30日,累计拖欠物业服务费1281.10元、电梯费396元、公摊费180元,合计1857.10元。另查明,嘉岛物业公司请求的物业服务费中含电梯费及公摊费。

本院认为,原告嘉岛物业公司为被告郭世友所在小区提供了物业服务,被告郭世友应当按照约定支付相应物业服务费,故原告嘉岛物业公司的物业服务费请求应予以支持。被告郭世友未按约定支付物业服务费,原告嘉岛物业公司可以根据滞纳金条款主张滞纳金,现原告嘉岛物业公司主张的滞纳金符合法律规定,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十三条,《物业管理条例》第七条第一款(五)项,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于适用的解释》第二百七十一条之规定,

判决如下:限被告郭世友于本判决生效后三日内支付原告重庆嘉岛物业管理有限公司物业服务费(含电梯费及公摊费)1854元及滞纳金100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告郭世友负担。本判决为终审判决。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员 郭 建

二〇一六年八月四日

书 记 员 李瑞雪