黑龙江省双鸭山市尖山区人民法院民 事 判 决 书(2015)尖初字第578号原告董某某,身份证号*,男,1954年*月*日出生,汉族,无职业,住黑龙江省双鸭山市尖山区东平行路大正楼*单元*室。委托代理人李某某,黑龙江李某某律师事务所律师。被告某某公司。住所地黑龙江省鸡东县运输公司道上。
原告董某某与被告某某公司(以下简称某公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月22日立案后,根据原告董某某的财产保全申请,依法裁定将林木所有权权利人及林地权权利使用人为李某、林权证编号:A2300024586、双鸭山林证字(2005)第020404-01号林权证档案予以查封;将王同和名下的黑龙江省双鸭山市尖山区冷库小区7号楼1单元704室房屋予以查封。依法适用普通程序,对本案公开开庭进行了审理。原告董某某及委托代理人李某某到庭参加了诉讼,被告某公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董某某向本院提出诉讼请求:1、要求被告某公司给付借款1360000元;2、要求被告某公司按法律规定给付利息;2、诉讼费用由被告某公司承担。事实和理由:李某系被告某公司的法定代表人,李某于2015年1月1日在原告董某某处借款人民币1360000元,约定从2015年1月1日起给付月利息4.5%,李某出具借据。李某将其所有林权证交给原告董某某做抵押。被告某公司未到庭参加诉讼进行答辩。本院
经审理认定如下事实:李某原系被告某公司的法定代表人,该公司性质为有限责任公司,股东为李某及刘成林。某公司在黑龙江省鸡东县开发鸡东县洪苑家园小区需要资金,作为法定代表人的李某向原告董某某多次借款,于2015年1月1日为原告董某某出具借条一份,借条内容为:“借董某某人民币壹佰叁拾陆万正(1360000元),月利息4.5%,2015年1月1日起计息。李某将林权证壹本交给原告董某某。上述事实,有原告董某某提交的借据二份、借款明细一份、出借资金情况说明一份、林权证一份。被告某公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证、抗辩的权利,本院经庭审查证后,对上列证据予以采信。另查,李某于2015年4月28日因交通事故死亡。
本院认为,原告董某某与李某的借款行为系双方当事人的真实意思表示,是有效的民事法律行为。双方在借条中未约定还款日期,应视为不定期借款,作为出借人的原告董某某可以随时有权利主张还款。李某系某公司法定代表人,其借款由某公司使用,某公司应承担偿还借款的民事责任。原告董某某主张偿还借款本金1360000元于法有据,本院予以确认。双方在借条中约定月利息4.5%即年利率54%,,超过法律规定的年利率24%,本院对超过法律规定的部分利率不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第四十三条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告某某公司于本判决生效之日起五日内给付原告董某某借款本金1360000元;
二、被告某某公司于本判决生效之日起五日内给付原告董某某借款利息(以借款1360000元为基数,自2015年1月1日起至判决给付之日止,按年利率24%计算)。财产保全费3520元由被告某某公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17058元由被告某某公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于黑龙江省双鸭山市中级人民法院。
审 判 长 秦某某
代理
审判员 张某某
人民陪审员 孙某某
二〇一六年八月四日
书 记 员 何某某