江西省乐平市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0281民初983号原告张彩贵,男,汉族,1955年12月13日生,住乐平市乐港镇里首胡家村。委托代理人汪松根,江西济仁律师事务所律师。被告彭和平,男,汉族,1967年3月23日生,住乐平市洎阳街道办事处长寿路。
原告张彩贵与被告彭和平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张彩贵及委托代理人汪松根、被告彭和平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告系朋友关系,2013年2月,被告因购买房子向原告提出借款现金15万元,原告同意并以现金形式支付给被告。被告出具了借条,并承诺在半年内还清,口头约定利息按月2分计算。2015年1月被告未归还本金,原告担心借款期间长,由被告在原借条上注明了一下,但被告仍未偿还。2016年1月10日,被告找到原告再三要求其还款,被告向原告转写了一份新的借条,将原借款本金15万元的借条收回。后原告向被告催收无果。故原告要求:
一、判令被告偿还借款本金15万元;
二、本案诉讼费由被告负担。
被告彭和平答辩称向原告借款15万元是事实,但钱是他人的,被告从借钱开始付5分的利息,一直付到2015年9月,2015年5月还了2万元本金,但未提供任何证据。
经审理查明,2013年2月,被告彭和平因购房需要资金,向原告张彩贵借款15万元并出具借条,原告以现金形式将该15万元交给了被告,借款月利率原告称口头约定为2分,被告称为5分。2015年5月,被告偿还给原告2万元,原告称该2万元系偿还利息,被告称系偿还借款本金。2016年1月10日,被告彭和平重新出具了一份借条,载明借款总额为15万元,但未载明利息及还款期限。后原告张彩贵多次催收该笔借款未果。上述事实有借条、当事人陈述为证,应予认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告彭和平向原告张彩贵借款的事实清楚,被告彭和平收到了该笔借款后出具了借条,故对该债权债务关系本院予以认定。被告主张利息已偿还至2015年9月,因无证据证明,本院不予认定。
被告主张2015年5月归还的2万元系偿还本金,原告称系偿还自2013年5月起的借款利息,即使按原告诉称的月利率为2%,该2万元也不足以偿还自2013年5月起至2015年5月止的利息,被告主张该笔还款系偿还借款本金也无其他证据证实,且被告彭和平于2016年1月10日出具的借条也载明了借款本金仍为15万元,故对被告主张该2万元还款系偿还借款本金本院不予认定。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告彭和平于本判决书生效后十日内偿还给原告张彩贵借款人民币15万元。如未在上述指定的期限履行给付金钱义务的,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由被告齐焱林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省景德镇市中级人民法院。
审 判 长 程 磊
人民陪审员 罗秀英
人民陪审员 余月风
二〇一六年八月四日
书 记 员 杨 群