(2016)沪0118刑初780号

李某交通肇事案一审刑事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-10-28
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初780号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人李某。辩护人熊XX、王丽,上海新松律师事务所律师。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉[2016]784号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察员韩元梅出庭支持公诉。被告人李某及其辩护人王丽到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院指控:2016年4月10日20时30分许,被告人李某驾驶牌号为“皖KMU0**”小型轿车沿上海市青浦区凤联路由东向西行驶至凤联路出嘉松中路西约800米处时与沿凤联路北侧由东向西步行至此的被害人周某某发生碰撞,造成被害人周某某重伤及车损的道路交通事故,被告人李某逃离事故现场。经上海市公安局青浦分局交通警察支队认定,被告人李某负本起事故的全部责任。另查明,2016年4月11日,被告人李某接公安机关电话通知后自动投案并如实供述了本案事实;案发后,被告人李某的家属已向被害人周某某支付了经济赔偿款并已获得谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述笔录,被害人周某某的陈述笔录,证人程某某、周某某的证言笔录,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,复旦大学上海医学院司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书、痕迹鉴定意见书、车辆安全技术状况检验报告书、上海道路交通事故物损评估中心物损评估意见书,道路交通事故认定书,机动车驾驶证、机动车行驶证、驾驶人信息、车辆信息,案发经过、110接警登记表,协议书、收据、谅解书,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某驾驶机动车违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,且肇事后逃逸,致一人重伤,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。被告人李某犯罪以后自动投案,并如实供述了自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人李某的犯罪罪名及认定其系自首的公诉意见正确,本院予以确认。关于辩护人以其当事人系初犯、具有自首情节且已赔偿被害人经济损失并获得谅解等为由建议法庭从轻处罚的辩护意见,于法不悖,故予以采纳。为维护正常的交通秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)诫勉语:李某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  沈宝琴

二〇一六年八月四日

书 记 员  刘艳敏附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……。