(2016)津0110民初4923号

谢学芸与陈丽萍、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市东丽区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-01
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谢学芸,陈丽萍,中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市东丽区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0110民初4923号原告谢学芸。委托代理人荣婕,天津坤威律师事务所律师。被告陈丽萍。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市东城区朝阳门北大街17号。代表人冯贤国,总经理。

原告谢学芸与被告陈丽萍、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法由

代理

审判员郑军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告谢学芸及其委托代理人荣婕到庭参加了诉讼。被告陈丽萍及被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司经本院传票传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告谢学芸诉称,2015年10月4日17时20分,被告陈丽萍驾驶京N号小客车,行驶至天津市津汉公路23.8公里处时,因驾驶不当翻车,与原告谢学芸驾驶的津R号小客车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。经交通管理部门认定,被告陈丽萍承担事故全部责任,原告无责任。故原告起诉,要求二被告赔偿原告医疗费、营养费、护理费、交通费、后续治疗费及财产损失,总计17202元。原告提供下列证据:

一、道路交通事故认定书,证明事故责任情况。

二、指定医院诊断证明、武警后勤学院附属医院、天津医科大学总医院空港医院、天津医院医疗费票据,证明原告伤情及医疗费损失情况。

三、陪护协议、护理费票据,证明原告护理费损失情况。

四、交通费票据,证明原告交通费损失情况。

五、购买手机发票及损坏手机照片,证明原告财产损失情况。

六、保险单,证明事故车辆投保保险情况。

被告陈丽萍辩称,同意赔偿保险范围内的原告合理损失。被告陈丽萍提供武警后勤学院附属医院、天津市急救中心医疗费票据及处方,证明被告陈丽萍垫付医疗费情况。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司未作答辩。

经审理查明,2015年10月4日17时20分,被告陈丽萍驾驶京N号小客车,行驶至天津市津汉公路23.8公里处时,因驾驶不当翻车,与原告谢学芸驾驶的津R号小客车发生碰撞,造成被告陈丽萍及车内乘车人雷红升、原告谢学芸及其车内乘车人杨雨桐、杨泽生受伤、致直接财产损失的交通事故。经交通管理部门认定,被告陈丽萍承担事故全部责任。事故发生后,原告到武警后勤学院附属医院、天津医科大学总医院空港医院、天津医院进行治疗。经诊断,原告伤情为:颈、胸部挫伤,颈椎病,胸骨骨折。原告发生医疗费4343元(包括被告陈丽萍垫付医疗费422元)。另查,事故车辆京N号小客车驾驶人系被告陈丽萍,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司投保机动车交通事故责任强制保险及商业三者险(限额300000元,不计免赔),事故发生在保险期限内。关于医疗费,原、被告提供医疗机构出具的合法医疗费票据予以佐证,本院予以采信,并据此认定原告医疗费4343元。关于营养费,考虑原告伤情及治疗情况,原告主张1000元的营养费,不违反法律规定,本院予以支持。关于护理费,原告提供的陪护协议、护理费票据等证据具有真实性与关联性,本院予以采信,并据此认定原告20日的护理费3000元。关于交通费,原告提供的交通费票据,缺乏其他证据佐证,本院不予采信。但考虑原告就医治疗情况,本院酌情认定原告交通费200元。关于后续治疗费,原告可待其实际发生后,在法定期限内另行主张权利。关于财产损失,原告主张在事故中损坏手机。但其提供的购买手机发票及损坏手机照片等证据,无其他佐证,不能证明上述物品在事故中损坏及其损失价值。因原告证据不足,本院对此不予支持。原告的合理经济损失:医疗费4343元、营养费1000元、护理费3000元、交通费200元。

本院认为,本案事实清楚、责任明确,交通管理部门根据当事人的违章行为在事故中所起的作用作出的责任认定客观准确,本院予以采纳。被告陈丽萍作为事故侵权人应按照事故责任比例承担赔偿责任。由于事故车在被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司投保机动车交通事故责任强制保险及商业三者险,故该保险公司应先在交强险限额内向原告赔偿保险金;交强险赔付不足部分,再在商业三者险限额内按照事故责任比例承担赔偿责任。由于原告合理损失可由保险公司足额赔付,故被告陈丽萍无需承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿原告谢学芸护理费3000元、交通费200元,总计3200元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司在机动车商业第三者责任保险限额内赔偿原告谢学芸医疗费4343元、营养费1000元,总计5343元。

三、原告谢学芸待保险理赔后,返还被告陈丽萍垫付医疗费422元。履行办法:上述被告于本判决生效后10日内将款交本院转原告。如果未按本判决指定期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

四、驳回原告谢学芸的其他诉讼请求。案件受理费减半收取175元,由被告陈丽萍负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员  郑军

二〇一六年八月四日

书 记 员  王阳本判决所依据的相关法律、法规一、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条:公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。第一百一十九条:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的。应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内予以赔偿。

三、《中华人民共和国保险法》第六十五条:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成损害的,可以依照法律规定或合同约定,直接向该第三者赔偿保险金。

四、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。

五、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当依照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿。(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或未经法庭允许中途退庭的,可以缺席判决。