湖南省永州市冷水滩区人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘1103执异48号异议人(利害关系人)永州市紫金丰泰大酒店有限公司。法定代表人陈立东。申请执行人吴时林,男,1954年7月3日出生,汉族。被执行人章义平,男,1968年11月18日出生,汉族。本院在执行申请执行人吴时林与被执行人章义平民间借贷纠纷一案中,永州市紫金丰泰大酒店有限公司于2016年7月20日提出书面异议。本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人称,异议人于2013年4月20日与章义平、夏伟明签订了一份《房屋租赁合同》,租赁了章义平位于永州市冷水滩区某某某某某某某某广场负2层至8层面积为21304平方米的房屋,租赁期自2013年5月1日起至2023年10月31日止。此后,异议人投入了2000多万元进行装修,其中的一楼是重金装修的酒店大堂、洗浴休闲中心、餐饮场所,关系到异议人的整体经营和正常营业。现法院作出(2016)湘1103执138号和(2016)湘1103执138号之一二份执行裁定,分别查封、拍卖被执行人章义平所有的位于永州市冷水滩区某某某某某某某某房屋(房屋产权证号:永房权证冷水滩字第7xxxxxx**号),并要求异议人在2016年7月30日前迁出租赁的正在使用的整体房屋中的第一层,异议人认为法院的执行裁定损害了其合法权益,应当予以撤销。
本院查明,执行申请执行人吴时林与被执行人章义平民间借贷纠纷一案中,于2016年2月24日本院作出(2016)湘1103执138号执行裁定,其中第一项为:查封被执行人章义平所有的位于永州市某某某某某某某某房屋(房屋产权证号:永房权证冷水滩字第7xxxxxx**号),于2016年6月27日作出(2016)湘1103执138号之一执行裁定:拍卖被执行人章义平所有的位于永州市冷水滩区某某某某某某某某房屋(房屋产权证号:永房权证冷水滩字第7xxxxxx**号)。该二份执行裁定书均已发生法律效力。2016年6月27日,本院发出公告,责令被执行人及租赁在该房第一层的人员于2016年7月30日前迁出该房屋,逾期本院将依法强制执行。该公告发出后,异议人作为该房屋的租赁户现没有迁出该房屋。另查明,以章义平、夏伟明为甲方,郑春阳、何健国、章南为乙方,双方于2013年4月20日签订了《房屋租赁合同》,乙方租赁了甲方位于永州市冷水滩区某某某某某某某某广场负2层至8层面积为21304平方米的房屋,租赁期自2013年5月1日起至2023年10月31日止。该房屋现用于经营永州市紫金丰泰大酒店。
本院认为,本院在案件执行过程中裁定对被执行人所有的不动产采取查封、拍卖措施,符合《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二条第三款的规定,且依照《中华人民共和国合同法》第二百二十九条“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力”的规定,本院的执行行为不违反法律规定,也未损害异议人的合法权益,故对异议人请求撤销本院执行裁定的请求,本院依法不予支持。由于异议人租赁房屋的行为发生在本院裁定采取强制措施前,并已实际使用,依据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第三十一条“承租人请求在租赁期内阻止向受让人移交占有被执行的不动产,在人民法院查封之前已签订合法有效的书面租赁合同并占有使用该不动产的,人民法院应予支持”的规定,本院公告要求承租人(即本案异议人)限期迁出房屋,现承租人不同意迁出,本院依法应予准许,故不再要求异议人限期迁出。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第五条的规定,
裁定如下:驳回永州市紫金丰泰大酒店有限公司的异议。
如不服本裁定,可以自裁定书送达之日起十日内,向永州市中级人民法院申请复议。
审判长 李 文 忠
审判员 刘爱华
审判员黄宏清
二〇一六年八月二日
书记员 秦 飞 跃