四川省内江市东兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1011刑初39号公诉机关内江市东兴区人民检察院。被告人周述彬,男,1963年10月23日出生,汉族,四川省内江市市中区人,初中文化,居民,住四川省内江市市中区。2013年10月22日因涉嫌集资诈骗罪被内江市公安局东兴区分局刑事拘留,同年11月29日被该局逮捕。现羁押于内江市东兴区看守所。内江市东兴区人民检察院以内东区检公诉刑诉(2014)141号起诉书指控被告人周述彬犯集资诈骗罪、诈骗罪,于2014年10月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。期间,公诉机关以需补充侦查为由,建议延期审理二次。2015年9月1日,本院作出(2014)内东刑初字第178号刑事判决:被告人周述彬犯集资诈骗罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币二十万元,剥夺政治权利二年;犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三万元。总和刑期有期徒刑十六年,并处罚金人民币二十三万元,剥夺政治权利二年,决定执行有期徒刑十五年,并处罚金人民币二十三万元,剥夺政治权利二年。判决后,被告人不服提出上诉。内江市中级人民法院受理后,以在二审期间出现新证据,致原判认定事实不清为由,于2015年11月20日作出(2015)内刑终字第66号刑事裁定:撤销内江市东兴区人民法院(2014)内东刑初字第178号刑事判决;发回内江市东兴区人民法院重新审判。本院于2016年1月5日受理后,依法适用普通程序,另行组成合议庭,公开开庭审理了本案。内江市东兴区人民检察院指派代理检察员杨翼擎、
书记员黄玺童出庭支持公诉,被告人周述彬到庭参加诉讼。审理期间,内江市东兴区人民检察院提出延期审理建议一次。经本院审判委员会讨论,现已审理终结。内江市东兴区人民检察院指控:1、被告人周述彬于2011年起以做粮食、饲料生意为由,以高额利息为诱饵(月息2分至1角5分不等),先后向被害人李某一、钟某某、兰某某等人非法集资609万余元人民币。2、被告人周述彬于2013年9月将隆昌宏泰粮油有限公司送交内江正大贸易有限公司价值9万余元30余吨的菜籽粕以6万余元的价格变卖给他人,并将货款挥霍一空。随后,被告人周述彬虚构与内江正大公司签订菜籽粕合同骗得该公司又送30余吨菜籽粕到内江正大贸易有限公司用以抵消前次其所变卖的菜籽粕。被告人周述彬的行为已构成集资诈骗罪、诈骗罪,依法应对其数罪并罚。
被告人周述彬对公诉机关指控提出异议,辩解609余万元非集资诈骗,而是向他人借款,在林某某处借的是60万,还了5万,丁某某处打50万的借条是将利息一并写入,实际只借了28万,且自己无诈骗菜籽粕的故意,不构成诈骗罪。
经审理查明:
一、集资诈骗事实被告人周述彬以做粮食生意为由,以月息3分至1角5分不等的高额利息为诱饵,自2009年至2013年9月期间,分别向李某一、钟某某等12人借款607万余元,支付利息86.8万元。1、2011年12月、2012年3月、2013年9月以月息1角、月息5分、月息1角5分向被害人李某一借款共计人民币61万元,支付利息10万元;2、2012年9月、2012年12月以月息5分向被害人钟某某借款共计人民币30万元,支付利息8万元;3、2012年5月、2013年3月、2013年6月以月息5分、月息5分、月息1角向被害人张某某借款共计人民币120万元,支付利息38万元;4、2013年1月以月息3分向被害人唐某借款共计人民币20万元,支付利息1万元;5、2013年1月分别以月息5分向被害人黄某某借款共计人民币20万元;6、2011年11月、2011年12月、2012年1月、2012年3月、2012年12月、2013年2月以月息3分分6次向被害人林某某借款共计人民币60万元,案发前已还5万元,支付利息10万元;7、2011年7月至2013年5月、2013年6月分别以月息3分、月息5分向被害人丁某某借款共计人民币28万元,支付利息9万元;8、2012年5月、2012年9月以月息3分向被害人邱某某借款共计人民币20万元,支付利息7万元;9、2012年9月以月息5分向被害人谢某某借款人民币5万元,支付利息8千元;10、2013年3月以月息5分向被害人兰某某借款人民币30万元,案发前已还20万,支付利息3万元;11、2009年12月至2013年8月以月息3分向被害人肖某某借款221万元;12、2012年11月至2013年3月以月息3分向被害人李某二借款人民币17万元。另查明,周述彬向本案被害人集资时已无财产用于归还,集资后也未将集资款用于其所述粮油生意,而将集资款予以挥霍。2013年10月22日,周述彬被本案部分被害人扭送至公安机关归案。上述事实,公诉机关在庭审中出示了以下证据予以证实:1、接受刑事案件登记表、立案决定书、公安机关办案说明,证实本案立案、周述彬到案情况。2、调取证据通知书、协助查询财产通知书,证实公安机关查询周述彬个人财产状况。3、户籍资料,证实周述彬出生于1963年10月23日。4、周述彬集资诈骗明细表,证实周述彬向各被害人非法集资情况。5、借条,证实周述彬向上述被害人借款情况。6、戴某某银行账户查询明细及东兴区太白路77号东楼4FA座房地产管理局产权情况记载。7、被害人李某一的陈述,证实2010年9月左右,其结识周述彬,周对其说他以隆昌宏泰粮油公司名义和内江正大公司做生意,利润很高但需资金周转,前后在其处借款61万元,最初几个月按约定支付了利息,后来就找不到人了,至今借其的钱分文未还。周在其处借钱时,还叫其在朋友中帮他宣传,说他做生意利润大,给的利息高,把钱借给他可以把生意做的更大。其就给张某某、兰某某、钟某某等人介绍过周述彬,他们也借了钱给周。周一共支付了利息10万元左右。当时其和张某某在西林大道君子兰茶楼碰见周述彬,其和张某某就一起将他扭送到内江市公安局东兴区分局经侦大队。8、被害人钟某某的陈述,证实2012年9月左右,李某一对其说他有一个朋友叫周述彬,在内江正大公司做饲料生意,生意做得很好但需资金周转。没几天,李某一把周述彬约出来和其见面,周当面说他生意做得好,想扩大经营,需资金周转,如果其朋友有钱也可以借钱给他。其先后借了30万给周述彬,最初几个月周按约定支付了利息,后来就没消息了,本金至今分文未还。周一共支付了利息8万元左右。9、被害人张某某的陈述,证实2011年10月左右,其经李某一介绍认识周述彬,周说其在内江正大公司做饲料生意做得还可以,需资金周转,先后在其处借了120万,周只支付了几个月的利息,本金至今分文未还,一共支付了利息38万元左右。10、被害人唐某的陈述,证实2013年年初,周述彬对其说他在内江正大做饲料生意做得不错,需资金周转,其就将老婆名字的房子抵押贷款20万元借给了周述彬,至今周分文未还,连人都联系不上了,其就报案了。周一共支付了利息1万元左右。11、被害人黄某某的陈述,证实2011年8月左右,其通过肖某某认识了周述彬,周说他做生意需资金周转,其借给周20万,还约定了利息,但至今周本金、利息分文未付。12、被害人林某某的陈述,证实2011年8月份左右,其通过肖某某认识了周述彬,周说他做生意需资金周转,因看到周给其女朋友买了跑车又在成都买了房子,其就认为他比较有钱,就先后借了65万元给他,之前付了些利息,后来还了5万。其余本金至今未付,一共支付了利息10万元左右。13、被害人丁某某的陈述,证实2011年7月份左右,其认识了肖某某,肖说他一个兄弟叫周述彬,在内江正大做饲料生意,生意做得不错,但因资金紧张要借钱,如果有钱可以借给他,其就说要和周述彬面谈。之后其就和周述彬约在茶馆见面,周说他的生意做得好,因要扩大经营需大量资金周转,把钱借给他稳当,其先后借了50万元给周,收了几个月的利息后,本金至今未还,现在人都找不到了,一共支付了利息9万元左右。14、被害人邱某某的陈述,证实2012年5月左右,其朋友唐某说他一个朋友在内江正大做饲料生意,生意做得不错,需资金周转,其先后借给他20万,收了几个月利息后,本金至今未还,现在人都找不到了,一共支付了利息7万元左右。15、被害人谢某某的陈述,证实2010年6月份左右,其通过朋友介绍认识周述彬,周说他在和内江正大公司做饲料生意,生意做得好,需资金周转,其借了5万给他,利息1.2万元,就打了一张6.2万元的借条,本金未还,前期支付了8千元左右的利息。16、被害人兰某某的陈述,证实2013年3月份左右,其通过朋友李某一认识周述彬。李某一说周述彬在内江正大做饲料生意,生意做得好,现要扩大经营需大量资金周转,其就以月息5分借给周述彬30万,支付了四个月的利息,本金还了20万,现还有10万元未还,支付了利息3万元。17、被害人肖某某的陈述,证实其很早就认识周述彬,2009年,周述彬对其说他在给内江正大公司送货,生意做大了,资金不足,找其借钱,自2009年12月至2013年8月以月息3分共向其借款221万元,其很多朋友也借了钱给周述彬。到现在周本金分文未还,只支付了部分利息。18、被害人李某二的陈述,证实周述彬以需扩大经营资金紧缺为由,于2012年11月至2013年3月以月息3分在其处借款人民币17万元,至今本金、利息分文未付。19、证人戴某某的证言,证实其和周述彬在一起期间,其购买车辆和房屋的钱款有部分是向周借的钱,并已还清。20、证人屈某的证言,证实其系隆昌县宏泰粮油有限公司法人代表,其通过内江正大有限公司的人认识了周述彬,其公司生产菜籽油并加工,内江正大公司需要其公司加工后的附产物菜籽粕做饲料,其公司就和正大公司做菜籽粕生意,其找到周述彬做中间人,由周述彬和正大公司联系确定买卖价格后,其公司和正大签订一份以周述彬谈的价格的产品买卖合同,然后其公司又和周述彬口头约定一个该产品的价格,这个价格低于周述彬与正大公司谈定的价格,待产品交付正大公司后,正大公司以合同价格汇款至其公司账户,其公司就将与周述彬口头确定的价格的差价付给周述彬,周在整个过程中不会垫资。21、证人黎某某的证言,证实其系四川资阳欣鑫油脂食品有限公司法人代表。2007年底,其经人介绍认识周述彬,周说他和内江正大有限公司关系好,可帮其给正大公司交货。其与内江正大公司签单,小批货由周述彬组织负责送到内江正大公司。其还喊周述彬在内江租了一个库房来存货。周述彬在内江租库房存货以及组织小批附产物所有费用都是其出的,周述彬不出一分钱。周述彬相当于其请的临时交货员,每月基本工资1200元,另按交货比例提成,1吨货提成40-80元之间。22、被告人周述彬的供述,证实其前前后后向李某一、张某某、肖某某等社会上一些不特定人员,以做生意需要资金周转和高利息的名义借了600-700万元,并出具了借条。所借的这些钱本金其都未还,最初利息都是按约定支付了,这样才能让人有信任感,但后来没钱了,就逃避借款人,也没付利息了。其无资质做粮油生意,只是借用别人的公司的牌子在外收购粮食,再送到内江正大公司,从中吃点差价。所借的这些钱有一部分支付了利息,有一部分耍女人,给买车买房,还有自己生活消费了。其早已没有能力偿还这些借款。
二、诈骗事实2013年6月左右,隆昌宏泰粮油有限公司与内江正大贸易有限公司签订了一份90吨菜籽粕买卖合同,由作为中间人的被告人周述彬负责将隆昌宏泰粮油有限公司90吨菜籽粕送到内江正大贸易有限公司。因其中30余吨菜籽粕与双方合同约定要求不符,被正大公司退回。同年9月左右,该批被退回菜籽粕被周述彬以6万余元价格变卖给他人,并将所得货款予以挥霍。随后,周述彬虚构与内江正大贸易公司签订60吨菜籽粕合同骗得该公司又送30余吨菜籽粕到内江正大贸易有限公司用以抵消前次其所变卖的菜籽粕。上述事实,公诉机关在庭审时出示了以下证据予以证实:1、产品买卖合同,证实内江正大有限公司与隆昌县宏泰粮油有限公司签订菜籽粕买卖合同情况。2、隆昌恒畅米业有限公司出具的情况说明,证实该公司与内江正大有限公司系独立业务往来,与周述彬个人无经济往来,周从中介绍过业务,但在介绍业务期间无垫资行为和从中获利行为。3、四川省资阳市欣鑫油脂食品有限公司库存商品明细分类账及周述彬借条、借支单,证实该公司账目和周述彬向其公司借支钱款情况。4、证人辛某某的证言和其出具的情况说明以及内江正大公司出具的收货明细,证实其为内江正大有限公司采购部职员,周述彬自2008年起分别以隆昌县恒畅米业有限公司、隆昌县宏泰粮油有限公司、资阳市欣鑫油脂食品有限公司的名义与内江正大公司供应菜籽粕、米糠、玉米、魔芋粉等原料,周述彬在这几家公司所处角色为销售业务人员,隆昌县恒畅米业有限公司完全由周述彬联系业务,其他两个公司除周述彬外,公司老板本人也与其公司联系业务,除此之外无人用这三个公司联系过业务。5、证人屈某的证言,证实其通过内江正大公司采购部的人认识周述彬后,周做为中间人联系其公司和正大公司做菜籽粕生意有两、三年时间,周从中赚取差价。2013年7月份左右,其有30多吨菜籽粕因质量问题正大公司要退货,其与周述彬联系,周说他去完善相关问题后交付正大公司。9月份时,周说上次那车货已交给正大公司,现在他又签订了一份60多吨的合同,叫其发30吨货到正大公司,其还付了周述彬32480元的差价。过了几天其听说周述彬欠别人很多钱跑了,其就问正大公司周述彬是不是签了个60吨的合同,正大公司说没有签,其说9月1号送了30多吨的货,正大公司说这30多吨是补上次那次质量不合格退的30多吨的货,后来其听一个朋友说周述彬将上次正大退的货给卖了,他骗签的60多吨合同是补前次退的货,该批货价值9万5千元左右。6、被告人周述彬的供述,证实其当时以隆昌县宏泰粮油有限公司的名义与内江正大公司签订了一份90多吨菜籽粕买卖合同,但其中30多吨因质量问题被正大公司退货,屈某要其处理一下,其将这批货折价6万多元卖给彭天才,为完成前面90多吨合同,其跟屈某说又和正大公司签了个60吨的合同,叫他拉30多吨货上来,其实是充前次90多吨的合同,然后其叫屈某将90吨合同差价大约3万多元打到了其账上。其其实并未和正大公司签那份60多吨产品合同。这次这个30多吨的货之所以能送到正大公司是因抵了前次质量问题退回的30多吨货物。卖了的货款6万多元没支付给屈某,自己拿来用了。以上证据,经当庭质证核实,证据收集程序合法,客观真实,与案件相关联,足以证明经庭审查明的上述事实,本院予以采信。
本院认为,被告人周述彬以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资520万余元,数额特别巨大;虚构事实、隐瞒真相,骗取被害单位隆昌宏泰粮油有限公司货款6万余元,数额巨大,其行为已触犯刑律,构成集资诈骗罪、诈骗罪,依法对其数罪并罚。
公诉机关指控的罪名成立。周述彬辩解上述款项系其向他人的借款,而非集资诈骗。经查,根据公诉机关出示的被告人周述彬在公安机关的供述、证人屈某、黎某某的证言等证据证实,周述彬生产经营所需与其筹集资金规模明显不成比例,且肆意挥霍集资款,致使集资款不能返还,其主观上有非法占有的目的,客观上在明知自己不具备偿还本金及利息的能力下,仍虚构事实,以扩大经营为借口,骗取他人钱款,其行为构成集资诈骗罪,故其辩解不能成立。周述彬辩解其无诈骗被害人单位财物的故意,经查,根据证人屈某的证言和周述彬在公安机关的供述,可以证实周述彬以虚构与正大公司签订另一份合同的事实,骗取隆昌县宏泰粮油有限公司信任,而达到非法占有该公司因被正大公司退回后,被周述彬私自处置的货物的货款,故周述彬的辩解不能成立。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十二条、第二百六十六条、第六十九条第一款、第三款、第五十五条、第五十六条和最高人民法院《关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条、第五条之规定,
判决如下:
一、被告人周述彬犯集资诈骗罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币二十万元,剥夺政治权利二年;犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三万元。总和刑期有期徒刑十五年,并处罚金人民币二十三万元,剥夺政治权利二年,决定执行有期徒刑十四年,并处罚金人民币二十三万元,剥夺政治权利二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年10月22日起至2027年10月21日止。罚金于本判决生效后五日内向本院缴清。)二、责令被告人周述彬将违法所得财物退赔被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 毛战英
代理
审判员 米志刚
人民陪审员 李万明
二〇一六年八月二日
书 记 员 熊 勇附相关法律规定:
一、《中华人民共和国刑法》第一百九十二条以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。……数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十五条剥夺政治权利的期限,除本法第五十七条规定外,为一年以上五年以下。判处管制附加剥夺政治权利的,剥夺政治权利的期限与管制的期限相等,同时执行。第五十六条对于危害国家安全的犯罪分子应当附加剥夺政治权利;对于故意杀人、强奸、放火、爆炸、投毒、抢劫等严重破坏社会秩序的犯罪分子,可以附加剥夺政治权利。独立适用剥夺政治权利的,依照本法分则的规定。
二、《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条以非法占有为目的,使用诈骗方法实施本解释第二条规定所列行为的,应当依照刑法第一百九十二条规定的规定,以集资诈骗罪定罪处罚。使用诈骗方法非法集资,具有下列情形之一的,可以认定为“以非法占有为目的”:(一)集资后不用于生产经营活动或者用于生产经营活动与筹集资金规模明显不成比例,致使集资款不能返还的;(二)肆意挥霍集资款,致使集资款不能返还的;(三)携带集资款逃匿的;(四)将集资款用于违法犯罪活动的;(五)抽逃、转移资金、隐匿财产,逃避返还资金的;(六)隐匿、销毁账目,或者搞假破产、假倒闭,逃避返还资金的;(七)拒不交代资金去向,逃避返还资金的;(八)其他可以认定非法占有目的的情形。第五条个人进行集资诈骗,数额在10万元以上的,应当认定为“数额较大”;数额在30万元以上的,应当认定为“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为“数额特别巨大”。单位进行集资诈骗,数额在50万元以上的,应当认定为“数额较大”;数额在150万元以上的,应当认定为“数额巨大”;数额在500万元以上的,应当认定为“数额特别巨大”。集资诈骗的数额以行为人实际骗取的数额计算,案发前已归还的数额应予以扣除。行为人为实施集资诈骗活动而支付的广告费、中介费、手续费、回扣,或者用于行贿、赠与等费用,不予扣除。行为人为实施集资诈骗活动而支付的利息,除本金未归还可予以折抵本金以外,应当计入诈骗数额。