(2016)苏09民辖终254号

开大洋、殷书珍与盐城市格林鸿泰酒店管理有限公司���东知情权纠纷二审民事裁定书

法院
江苏省盐城市中级人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-21
所属地区
江苏省盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
股东知情权纠纷
当事人
盐城市格林鸿泰酒店管理有限公司,开大洋,殷书珍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省盐城市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏09民辖终254号上诉人(原审被告)盐城市格林鸿泰酒店管理有限公司,住所地在江苏省盐城市城南新区西环路5号。法定代表人郭乃伟,该公司执行董事。被上诉人(原审原告)开大洋,居民。被上诉人(原审原告)殷书珍,居民。

上诉人盐城市格林鸿泰酒店管理有限公司(以下简称格林鸿泰公司)因与被上诉人开大洋、殷书珍股东知情权纠纷一案,不服江苏省盐城市盐都区人民法��(2016)苏0903民初1808号民事裁定,向本院提起上诉。本案受理后,依法组成合议庭进行了审查。现已审查终结。格林鸿泰公司在一审提交答辩状期间对本案提出管辖权异议,认为格林鸿泰公司住所地在盐城市城南新区西环路5号,应由盐城经济技术开发区人民法院对本案进行审理,申请将案件移送至盐城经济技术开发区人民法院审理。一审法院经审查认为,根据国家法律规定,因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷的诉讼,由公司住所地人民法院管辖。本案中,格林鸿泰公司住所地在盐城市城南新区西环路5号,在一审法院管辖范围内,故一审法院对本案具有管辖权,格林鸿泰公司对本案提出的管辖权异议不成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条、第一百二十七条第一款、第一百五十四条第一款第二项,最高人民法院��于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二十二条之规定,原审裁定:驳回盐城市格林鸿泰酒店管理有限公司对本案管辖权提出的异议。管辖权异议申请费100元,由盐城市格林鸿泰酒店管理有限公司负担。一审裁定后,格林鸿泰公司不服向本院提起上诉称:根据盐城市中级人民法院的相关规定,本案应属盐城经济技术开发区人民法院管辖,请求将该案移送至盐城经济技术开发区人民法院审理。

本院认为:根据〈最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释〉第二十二条规定,因股东名册记载、请求变更公司登记、股东知情权、公司决议、公司合并、公司分立、公司减资、公司增资等纠纷提起的诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条规定确定管辖。《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条规定,因公司设��、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷的诉讼,由公司住所地人民法院管辖,故本案应由格林鸿泰公司所在地人民法院管辖。经审查,格林鸿泰公司住所地在盐城市城南新区西环路5号,该区域内的案件属一审法院管辖,故一审法院对本案具有管辖权。格林鸿泰公司上诉认为本案应由盐城经济技术开发区人民法院管辖无事实和法律依据,本院对此不予采信。综上,格林鸿泰公司的上诉理由不能成立,依法应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  李志忠

审判员  张晨阳

审判员  胥 霞

二〇一六年八月二日

书记员  张惠敏