甘肃省环县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1022民初1427号原告慕佐贵,男,1978年11月4日出生,甘肃省环县人。被告辛顺顺,男,1987年12月12日出生,甘肃省环县人。
原告慕佐贵与被告辛顺顺买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月2日,原告与被告协商一致,签订车辆买卖合同,原告将一辆红色双桥大货车作价28000元出卖给被告,约定两个月内付清车款。当日原告向被告履行了车辆交付手续。约定付款期满后,被告未归还欠款,经原告多次催要,被告均以无钱为由拒付。现请求:1、判由被告辛顺顺向原告慕佐贵给付车款28000元,支付逾期付款利息6720元(按月息2%计算自2015年6月2日起至2016年6月2日止),共计34720元,后续利息付至车款归清之日止;2、判由被告辛顺顺承担本案诉讼费用。
被告辩称,原告所述买车时间、经过以及约定的价款均属实,但由于车脱保,无法进行交易。现不同意支付车款,要求原告先将车辆相关手续交由被告,利息因无约定,不同意承担。
经审理查明:2015年6月2日,原、被告经协商一致,原告将其所有的一辆车牌号为甘X的红色双桥车卖予被告,并于同日签订协议书一份,协议约定2015年6月2日前的事故与买方无关,此后若有事故由买方承担,合同对车辆过户及相关手续未明确约定。同日原告将车辆交付被告,被告向原告出具了28000元欠条一份,车款至今未付。2014年由于原告个人原因致该车已脱审。甘X号双桥车实际所有人为慕佐贵,车辆挂靠庆城县天顺货运有限责任公司。本院所确认的上述事实,有原、被告的陈述笔录、欠条、协议书、证人证言、证明等证明材料在案为凭,这些证明材料已经开庭质证、认证和本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告就车辆买卖达成一致协议,并签订协议书,该协议内容不违背法律强制性规定,合法有效,对双方当事人具有法律约束力。协议达成后,原告依约履行了交付车辆的义务,被告应承担相应的付款义务,现被告未按约付款,已构成违约,故原告要求被告支付拖欠购车款的诉求应予支持。关于原告要求被告支付逾期付款利息的诉请,因欠条中并未明确约定,故不予支持。
被告辩称其购买的车辆已脱审,原告行为构成欺诈,故不同意原告的诉求。因原告在出售车辆时向被告明确告知该车已脱审一年,对此说法被告当庭予以认可,被告作为完全民事行为能力人,其对车辆脱审的含义有完全理解能力,故其辩解理由不能成立。本院依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、由被告辛顺顺于判决生效后十日内支付拖欠原告慕佐贵购车款28000元;
二、驳回原告慕佐贵的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费668元,由原告慕佐贵负担68元;被告辛顺顺负担600元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
代理
审判员 王 艳
二〇一六年八月二日
书 记 员 贾雁雁